Medulla

30 октября 2011 г. 01:41

Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет.'

Ощущение после книги - словно съела стухший суп: до сих пор отрыжка и тошнота. Нет-нет, авторский стиль, философия, эти кочующие из романа в роман старухи с вываливающимися матками, люди, которые почему-то писают мимо туалета (обязательный атрибут, как ни странно, некоторых романов Улицкой), бесконечное количество запутавшихся в собственных пороках героев ( в этих пороках, как правило, виновата власть) - всё узнаваемо, всё в рамках лучших традиций автора. Ага, да! Но это тягостное ощущение конъюнктурщины всё больше и больше выпячивается со страниц прозы Улицкой. То, от чего я легкомысленно отмахнулась в ''Даниэле Штайне'', в этом романе вылезло и крепко бабахнуло меня по голове, - особенно, если учесть грандиозный размах в претензии на историчность в изображении эпохи. Начну по порядочку.

Во-первых, чудовищные исторические ляпы. В ''Тулу сдали'' только ленивый не ткнул автора. Далее в романе есть ещё не менее прелестный ляп: дом Цветаевых в Трехпрудном переулке, который был снесен в 1926 году и на его месте выстроен обычный жилой дом, благополучно стоит себе и в 1957 году и даже планируется к нему мемориальная досочка...
И таких ляпов в романе множество. Непроверенные исторические события к которым отнеслись более, чем небрежно. Знаю-знаю, что мне могут возразить: это художественное произведение и автор не обязана писать роман с исторической достоверностью. Но знаете, что я вам скажу...Это грандиозное неуважение к той стране в которой ты живешь, неуважение к читателям, которые прошли войну, которые живут в этой стране, особенно от автора, повторюсь, который претендует на историчность изображения ушедшей эпохи...Право дело, стыдно за автора...

Во-вторых, эта жуткая кровавая гебня. Мама дорогая, в какой стране жила многоуважаемая автор? Эта тема только ленивым не была описана и обмусолена. Но дело даже не в этом ( я не могу судить о достоверности описываемых событий, хотя несколько человек, прошедших репрессии и эмиграцию сказали, что бОльшая часть романа враньё, ориентированное на Запад; да и в моей семье есть крепко пострадавшие от страны советов), а в том, что что ни дух времени, ни истину ни один человек не может передать в полном объеме, потому что просто не сможет. Потому что история каждого человека и каждой семьи создает этот дух времени: были те, кого сгноили в тюрьмах, были те, кого без суда и следствия к стенке ставили, были те, кого страна выкинула навсегда за свои пределы, были и те, кто спокойно и мирно трудился и по их судьбам каток времени не прошелся. Восприятие Улицкой это лишь её отражение и воспроизведение советского времени - раздел соц-арт в постмодернизме, скажем так.И каждый автор может только рассказать о своих впечатлениях, о своем взгляде, не претендуя на истину, абсолютную и бесповоротную. Другое дело, когда автор задумывает создать грандиозную вещь, которая в полной мере отразит эпоху...Другое дело, когда взрослый и умный автор, почти с юношеским максимализмом, создает произведение до краев наполненное ненавистью ( имеет полное право, конечно же, как внучка репрессированного), переполненное субъективизмом и отсекая из поля своего зрения огромную часть населения нашей страны, которое не занималось диссидентской деятельностью, не боролось против власти, а просто жили, трудились, работали, любили, растили детей и совершали свои каждодневные подвиги; когда автор типичными представителями советского населения делает московскую еврейскую элиту и интеллигентствущих диссидентов и пишет об этом на полном серьёзе - я не могу принять этого. Потому что жизнь разная. Потому что было и много светлого, хорошего. А тут всё выкрасили одним цветом. И, конечно же, выходцы из народа - тупое быдло, а представители знатных и интеллигентных фамилий - тонко чувствующие личности. Априори.
Автор претендует на объективность, отсекая громадную часть населения за ненадобностью - ну не входит эта часть в планы автора...не интересуют её эти люди, которые, на мой взгляд, вынесли страну на своих плечах...Необъективности, которая претендует на объективность. А ведь убери Улицкая часть ненависти и гипертрофированное изображение ужасов, вышла бы настоящая трагедия человеческих жизней...

В-третьих, чудовищная скука с которой читается роман...Просто скучно...

1 2

Тоже не понравился.

Даже было немного странно читать этот роман.

автор имеет право на свою собственную реальность :]

Вы не внимательно прочли то, что я написала. Автор имеет право на всё, что угодно. Другое дело, когда реальность автора ( абсолютно гипертрофированная с историческими ляпами ) претендует на объективность и якобы отображает ушедшую эпоху.

ну какой из генетика историк

ну и писала бы Улицкая себе соцально-бытовые драмы. Но замахнулась же, а
не по Сеньке шапка оказалась-то...

Да... придется поторопиться с чтением, чтобы составить свое мнение.

Да, чтобы составить своё мнение его нужно читать. Я вот прочла на волне всеобщего обсуждения, так как отзывы были самые противоречивые...

Ничего себе.

А я после Переводчика вряд ли уже смогу Улицкую читать, очень сильно плевалась.

Хочу только из ее ранних еще прочитать Медею и еще что-то ты мне хвалила, уже не помню.

Я теперь вряд ли что-то из её вещей буду читать. Осталось очень склизкое ощущение.
Может быть только что-то из её стареньких рассказов...Вот ''Медею'', да...ещё ''Бедные родственники''...А ещё я поняла, что с современными авторшами российскими у нас всё очень неблагополучно...

Инна, а в ''Штайне'' что именно вызвало такую реакцию? Потому что у меня вызвало неприятие именно искусственное выдавливание жалости из читателя, дурной слог и конъюнктура...

Юль, там именно содержание неправильное, по-моему (и по мнению всех моих друзей в Израиле, которые читали эту книгу). Мы все тут плюемся. Проблемы очень серьезные и темы очень больные - Катастрофа (Холокост) и ужасы между евреями и арабами в Израиле, а подано все как пародия какая то, неправдоподобно, несерьезно.

Инна, так вот в ''Зеленом шатре'' такая же ерунда...Понимаешь тема-то ведь страшная, болезненная длястраны и только ленивый в СССР не плевал, только ленивый на горяченьком не ''раскрутился'': ну тема репрессий, эмиграции и преследований - страшная тема, но тут...именно пародия, неправдоподобность и беспечность...
Я вот тоже сижу и плююсь...

Как же я не согласна!
Читаю "Даниэль Штайн, переводчик" и наслаждаюсь языком, героями, образами, людьми... Как же по-настоящему всё! Я так стосковалась вот по такому НАСТОЯЩЕМУ слову, а у Улицкой оно именно такое, настоящее!

Я не считаю, что у Улицкой настоящее слово.

Я тоже хотела прочесть Переводчика. Но теперь уже даже и не знаю.
Инна, а чем она так плох?

Ира, я думаю, что всё-таки может стоит как-нибудь ознакомиться с ''Переводчиком''? :) Чтобы знать о чем речь :)))

Юля, я не могу читать авторов, которым не доверяю. Как бы хорошо они при этом не писали. Если бы тема была отвлечённой, тогда да, можно было бы и прочитать. Но когда речь идёт о чём-то значимом и это перевирается, причём с претензией на объективность... Я почему именно про Переводчика спрашиваю, там затронута тема о правдоподобности описания которой мне сложно судить самой, я могу поверить, что так и было, а так на самом деле не было. Неприятно обманываться, и не хочется тратить на это время.

Поняла тебя...Да уж...всегда рассчитываешь на порядочность автора, а иногда выходит и вот так...

Ир, вот как раз было бы интересно твое мнение про Переводчика. То что называется, со стороны и непредвзятое.

Ну может быть когда-нибудь все жё же прочту. Тогда непременно поделюсь своими впечатлениями. Просто у меня сейчас столько интересного запланировано, что откладывать это ради чего-то сомнительного не очень хочется. :)

Мне Даниэль Штайн очень полюбился.
Он не плох, он великолепен.

Поддерживаю полностью.

ЗЫ: А вообще, забавно читать негативные "диагнозы" книге и автору в столь безоговорочной форме... от кого - от обычных читателей...

Я так понимаю, что по-Вашему у читателя нет права голоса? :)) Или голос должен звучать исключительно в положительном ключе?
Писатель такой же человек, как и любой читатель, в момент чтения читательи автор находятся в равных условиях сотворчества и диалога. Просто писатель умеет писать, излагать свои мысли, а читатель с этими мыслями и размышлениями может соглашаться или не соглашаться, как во время диалога. писатель это не священное животное, а человек, умеющий излагать свои мысли. Иногда стилизовать их.
Право читателя, сказать автору - да говнецо ты написал. Откровенное вранье. Как в слчае с ''Тулу взяли''. Право автора это написать, а право читателя высказать свое мнение.

Читатель имеет право голоса, никто его не отбирает. Только, не являясь большим литературным критиком, выносить ВЕРДИКТ без тактичного "таково мое мнение" - как минимум неумно, уж извините. А выражаться в духе "да говнецо ты написал" и прочими подобными выражениями - это что, интеллигентно? Вы же считаете себя человеком воспитанным, да?

Улицкая является признанным автором почти по всему миру, и это уже не только мое мнение. По ней пишут дипломы и диссертации.

При этом вам, КАК ЧИТАТЕЛЮ, могут нравиться и не нравиться ее произведения, вы его высказываете, но странно видеть это практически поливание грязью.

Все порешит Время. Пушкина тоже большинство его современников, простите, хаяло...

Если Вы не в курсе, то любой отзыв на данном сайте и есть ''таково мое мнение'', не претендующее на истину или объективность, это сугубо субъективное мнение читателя о книге. И если Вы считаете данное мнение глупым, то зачем обращать на глупость внимание?
Вы счатаете мой отзыв поливание грязью, а я считаю книгу поливанием грязью и копанием в грязи, причем, приправленное ложью, за которую Улицкая не извинилась. Это я про ''Тулу сдали''. Все это не мешает ей быть признанным в мире автором. И я думаю, что она не нуждается в том, чтобы Вы приходили с оскорблениями в чужие отзывы и таким образом отстаивали ее.
Пишите свой отзыв. Боритесь с глупостями и наветами словом. Но не оскорблениями.
Пушкина, вообще-то, его современники не ругали. Вы очень плохо знаете биографию Пушкина. Почитайте, а не мыслите штампами - Пушкина тоже большинство его современников (как Вы там вежливо выразились?) хаяло.

Простите, не нашла в тексте фразы "Тулу сдали". "Немцы подошли к Туле", "когда осаду с Тулы сняли" - пожалуйста...
Может, Ваш гнев по этому поводу не совсем праведен?...

Какого года издания книга, которую Вы читали? Вполне возможно, что в доп.тиражах редакторы исправили этот ляп, который вызвал такой гнев у очень многих читателей.

Подписано в печать: 08.08.2011

''Курсант, которому было уже девятнадцать, слова не сказав, побежал за снарядами. Сто метров туда, налегке, сто обратно, с пятидесятикилограммовым ящиком. Орудийного расчета запыхавшийся командир не застал — огромная воронка дымилась на месте грамотно установленного орудия. А в живых — никого.
И хоронить было некого — прямое попадание. Курсант посидел на ящике, ни о чем не думая, но ощущая себя горелой землей, разбитым раскаленным металлом, вскипевшей кровью и обожженным тряпьем… Потом, оставив ненужный ящик, пошел прочь под свист и разрывы, которых он уже не слышал.
Тулу сдали, училище перевели в Томск, по крайней мере тех, кто остался в живых после обороны. Погибший расчет долго снился, и одутловатый дядька мрачно материл его — вовсе не за ящик снарядов, а за что-то другое, более серьезное.''

Хотя нашла сейчас, что первое издание в 2010 г. Видимо, Вы правы - исправили

Ирина, я вот сейчас прочла. И я заворожена книгой. Да я понимаю, что, может, многого не знаю, но честно скажу, я очень прониклась, трагедийность налицо.

Превосходно написано. Это я о рецензии))

Спасибо :)

Вот за это я и не люблю многих современных авторов (хотя не не читала Улицкую, а, впрочем, и не буду) - если модным стало ругать Советский Союз, то его будут не просто ругать, но смешивать с грязью, а это отталкивает.
А исторические ляпы - это в моем понимании просто не приемлемо. Особенно сегодня, когда любой факт можно проверить за пять минут.

Я вот тоже не люблю этого ''модного'' нынче направления - плевать в СССР. Рассказывать о болячках, о людских трагедиях, о том, как ломались люди и как их выбрасывали из страны - нужно и необходимо, но не таким способом, больше похожим на пародию, вымазанным одной краской, особенно покуда живы свидетели той эпохи. Нельзя так, на мой взгляд, просто нельзя.

Не стоит так говорить, раз не читали Людмилу Улицкую.
Составили своё мнение по чужой рецензии и говорите, что читать одного из лучших современных авторов не будете - это как-то неправильно, что ли. Нужно с писателем познакомиться и тогда уже составлять своё мнение.

Зачем так эмоционально реагировать? Когда вы сообщаете о том, что Улицкая один из лучших современных авторов, все же стоит писать ''на мой взгляд''. Талант Улицкой даже до Рубиной не дотягивает, не говоря уже о Толстой и Славниковой. Не говоря уже о Лене Элтанг. Так что все же не стоит так эмоциально шуметь. :)

А разве я говорила что-то про Улицкую? Я говорила про то, что не люблю авторов с определенным подходом. И если Юлия говорит в своей рецензии об исторических ошибках и прочем - не думаю, что чтение такого автора доставит мне удовольствие. А тратить время на "а вдруг?" как-то не хочется. Кстати, мнение мое сложилось на основании далеко не одной рецензии тех людей, чьему вкусу я доверяю и с которыми у нас много общего. В конце концов, это мой личный выбор, с какими авторами знакомиться.
Как и Ваш выбор называть Улицкую лучшим современным автором. По Вашему мнению.

С трудом осилила "Казус Кукоцкого", а сейчас после вашей рецензии и "Зеленый шатер" желания нет читать. Пока оставлю Улицкую в покое.
Спасибо за рецензию, интересно написано))))

Вы знаете, я думаю, что рассказы Улицкой, например ''Бедные родственники'', сборник ''Люди нашего царя'', ''Медея и её дети'' стоит почитать. В этом она очень неплоха, но когда её заносит на крупные романы...совсем не то...Получается именно пародия и неправдоподобность...

А я вот "Кукоцким" была приятно поражена. Но больше ничего у нее не читала пока.

Мне тоже "Казус..." очень понравился. И фильм, кстати, хороший сняли, точнее мини-сериал.

Да, вот "Казус" очень все по-разному воспринимают. Одна моя однокурсница, совсем, кстати молодая девушка, рассказывала о нем со слезами восторга.
А мне читать было скучно, а часто - откровенно неприятно.
Попробую "Медею", по совету Юли.

Великолепно написанная рецензия!
И совершенно согласна с вами, что произведение, "до краев наполненное ненавистью" просто невозможно воспринимать всерьез и близко к сердцу.

Спасибо!

просто невозможно воспринимать всерьез и близко к сердцу.

Вот о чем и речь! Что это цирк интеллигентствующих уродцев невозможно воспринимать всерьёз! Эдакая пародия на трагедию. Я почему-то вспоминаю судьбу Д.С.Лихачева, который отсидев срок ''за контрреволюционную деятельность'', тем не менее вернулся к работе на это государство, к русской литературе...И трагедия-то была глубже, страшнее и чудовищнее, чем у Улицкой...

Юль, что-то, мне кажется, вы чересчур сгустили краски (не ты именно, а все в этой ветке обсуждений).....

Я сама считаю себя патриотом (пафосно, конечно, звучит, но что поделать), неоднократно это подтверждала - словами и поступками, часто на эту тему говорю (и с взрослыми, и с подростками, и с детьми), и пр., и пр. Т.е. я всегда как раз за уважение к прошлому, за попытку понять и не торопиться оголтело осуждать.
И я против "модности" тем, тем более против конъюнктурности.
В общем, всё это я к тому, что тоже остро и болезненно реагирую на грубость и бестактность в раскрытии подобных тем.

Но здесь, при чтении "Зеленого шатра", меня так не трясло от возмущения. Да - в чем-то перебор, вызывающий чувство раздражительности: "ну что уж так-то сразу, бывало-то по-разному"...
Однако при этом я приняла и такую точку зрения, и такой взгляд, такой подбор примеров. У меня не было ощущения подтасовки фактов и сгущения красок.

Знаешь, Юль, не знаю, как у тебя, но у меня пионерское детство и комсомольская юность вызывают море положительных воспоминаний. Море. Да, были примеры жуткого формализма, бездушности Системы - но больше интересного, содержательного, впечатляющего.
И что же? Знаешь, СКОЛЬКО я встречаю своих ровесников, у которых ВООБЩЕ НИКАКИХ СВЕТЛЫХ воспоминаний об этом периоде нет. Их просто трясет в разговорах на эту тему. Я первое время пыталась говорить о том. что было "всякое", но поняла, что меня просто не слышат и слышать не хотят: настолько обижены, разозлены, раздавлены. И я говорю, это не один, не два, а многие, с кем мне приходилось пересекаться.
Значит и правда "бывает по-всякому". Почему ж не может быть так, как пишет Улицкая?!

Мне понравилась эта книга (кроме некоторых претензий к композиции - я бы предпочла читать цельный роман). Я увидела зрелого человека, которого переполняют мысли, понимания, открытия, размышления - и она вкладывает всё это в уста героев и очень, очень хочет, чтоб мы тоже об этом задумались и это поняли.
Как ни странно, подобную попытку достучаться до нас, поделиться своими философскими открытиями, мудрыми выводами я видела у Гроссмана в его романе "Жизнь и судьба".
Т.е. я вижу, что человек мучительно о чем-то думал и всё это - плод размышлений.
Я, видимо, сама вхожу в эту стадию развития: я вдруг и правда только сейчас начинаю что-то понимать. И мне хочется это доносить до людей (к примеру, до учеников).

И трагедий много всякий и разных. Как можно сравнивать, у кого трагедия более трагичная?! И зачем?
Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит,так и пишет,
не стараясь угодить...
Вы думаете, что Улицкая как раз хочет угодить????

Рита, я поняла твою твою точку зрения.
Но почему-то те, кто с трепетом относятся к Улицкой не замечают того, что я пишу о том, что в такого рода произведениях не может быть объективной точки зрения на эпоху, потому что эпоху творит каждая семья:

Рита, в моей семье есть репрессированные...в моей личной семье. В семье моего бывшего мужа тоже. Всё как полагается: арест, тайга, выселки, потеря профессии...У нас были и самиздаты, и кружки ''несогласных'' и эмиграция ( тайная ) ...Я ЗНАЮ, что были не только светлые и чудесные минуты, но была и страшная трагедия унижения человеческого духа, духа свободы. Но ни у кого НЕТ ненависти к тому времени. НИ У КОГО. Было просто время, которое диктует свои правила игры. Так же как и сейчас время диктует свои правила игры. А свобода и отмирание бездуховного совка - это на самом страшная иллюзия...
А та кровавая гебня, извини, Рита, но именно игра автора в ''страшилки'' и ''пугалки'' напоминает не серьезные размышления взрослого человека, а обидку юности. ...А то, что она вкладывает в уста героев для меня абсолютно мертворожденное ...То, что она убирает из романа огромный пласт населения, которые трудились в стране и кормили этих самых её ''интеллигентов'' ...Что прекрасные учителя были не обязательно ''несогласные'' с режимом...Однобоко, очень однобоко. Пародийно и несерьезно.

Рита, а угодить она хочет определенной публике. Определенному кругу людей. Любовь ук автору - хорошо, но она не должна застилать глаза на явные ляпы и несуразности...
Извини, что задела чувства любви к автору.

Ощущение, что она взяла вымела всю грязь и помахала ею перед нами. Тебе понравилось, мне - нет, потому что жизнь разная была!!!! А не только это.

(тьфу, писала-писала, а все оказалось латиницей)

да-да, и я тебя понимаю!
Более того: как раз моя семья не была напрямую пострадавшей в годы репрессий. Как раз у меня родители и родственники жили в полную отдачу, с любовью к стране, с гордостью за нее. И я так же воспитывалась. Нет, проблемы и недостатки видели - но мы сами и вносили и вносим свою лепту в их изменение.
И мои родители - отличные учителя (обожаемые учениками), а при этом хоть и были "несогласные со многим" и активно ломающие систему гнобления и "ярлычества" образования, но далеки от диссидентов.
Поэтому, казалось бы, я и должна возмущаться такому показу той действительности (как, кстати, возмущается мой папа).
Но я ПРИНЯЛА. Как еще одну линию жизни, как еще один взгляд.
Я не воспринимала это как навязывание своей точки зрения. Вообще не воспринимала. А вот если бы восприняла - подорвалась бы спорить с ней, да.
А так - показ другой жизни. Было интересно и поучительно. Не более того.

Рита, а я спорю - даже не спорю, а плююсь - именно со стороны ''пострадавшей'', так сказать, от страны советов. Потому что это гипертрофированно показано, есть много неправды и чистой конъюнктурщины ...Ну, модно стало СССР обгаживать...модно, да и обида у Улицкой прорывается. Но это путь в никуда...это не путь созидания.
Но вот знаешь, Рит, как сказала моя знакомая, пережившая расстрел мужа и выселку в Казахстан, что до тех пор пока мы не примем свою историю, не смиримся с тем, что было, мы так и будем копошиться в грязи прошлого...И я с ней согласна. Как преклоняюсь и перед Лихачевым, пережившим тюрьму и, тем не менее, отдавшим всю свою жизнь и таланты той стране, той системе, что его отправила в тюрьму, потому что история страны была важнее для него, чем обиды. И, слава Богу, что вокруг меня были именно такие люди, как Лихачев, не питающиеся ненавистью и обидами...
Мы все были в то время конформистами. Плохо ли это? Думаю, что нет. Это один из способов выживания. А тайно, да, и самиздат был, и записи заграничные и ''Голос Америки''...Вооот...

Ладно, Юль. Это неблагодатная почва для конструктивных обсуждений))) Т.е. здесь ни конструктивизма, и ни объективности быть не может.
Думаю, можно остановиться.)))

(не, не могу остановиться, еще пару слов напишу)

Ты рассуждаешь ВООБЩЕ о жизни - да, всё правильно пишешь, кто ж с этим спорит???!!! И слава Богу, что были и есть разные люди!
Так ты ж сама себе и противоречишь: почему ж ты не можешь принять и таких, как герои Улицкой?? Почему бы и таким не быть?
Я ТОЛЬКО ТАК И воспринимаю: еще один взгляд, еще одни судьбы.
Не ПРАВИЛЬНЫЙ, а ЕЩЕ ОДИН.

Рита, потому что её герои и их жизнь напоминают мне ''цирк с конями'', потому что нельзя ТАК писать о трагедии...нельзя с таким пренебрежением относиться к истории страны! НЕЛЬЗЯ. Нельзя допускать ТАКИЕ исторические ляпы.
Рита, она ведь выписывает своих героев словно ТОЛЬКО такие ''интеллигенты''- диссиденты и были типичными представителями нашей страны...Потому что автор взялась выписать целую эпоху МОЕЙ страны. Потому что для многих, переживших многое в этой стране - это плевок в лицо. Нельзя ТАК рассуждать...о том, что выходцы из деревень тупое быдло, которое работало на эту гнилую систему. Нельзя.
Поэтому после этого романа, да и после перечитывания ''Штайна'', я ей не верю. Сыто пишет. Именно сыто...С позиции: Я вся в бэлом наблюдаю за этим катаклизмом...

Угу. Юль, да, я понимаю такое субъективное восприятие.

Всё же считаю, что как "красота в глазах смотрящего", так и все что угодно тоже в глазах смотрящего.
Книги воспринимаются нами в преломлении собственного опыта - это понятно. Поэтому можно бесконечно спорить: здесь все правы. Ибо каждый понимает книгу и автора по-своему.

Спасибо, Юль, за интересный (для меня, во всяком случае) разговор!!!!

Рита, извини, но красоту в куче УГ и ненависти я не вижу. Уж, извини. Видимо я могу видеть только грязь во всем :))))))))))))))))))))))))) Если не вижу красоты.
Вот ты пишешь, что книги воспринимаются нами в соответствии с собственным опытом, так вот я и пишу в соответсвии со своим опытом знания репрессий о том, что Улицкая написала конъюнктурную вещь, абсолютно. Да и трагедия страны была не в этом...совсем не в этом...Это трагедия отдельных личностей, а трагедия страны советов, проявляется в новом времени, то есть сейчас...То, что она породила в глубине своей - всплыло со страшной силой именно в новом времени...в 90-е и сейчас...

Но, впрочем, это, да, уже виляние в сторону. Рита, огромная благодарность за интересный разговор. :) Огромная.

Если так нельзя писать, напишите сами. Господи, почему ТАК нельзя писать?! Почему??? ЭТО ЕЁ ВЗГЛЯД!!!

А я после Даниэля Штайна ей безгранично верю.
И нет такой позиции. Я нашла в её книга столько сопереживания!

Если так нельзя писать, напишите сами.

У меня нет морального права писать о том, что я сама не проходила, а только слышала из уст дедушки, дяди, близких моего мужа и близких моих друзей, которые, кстати, были возмущены и рассказом Солженицына о лагерях, не говоря уже об этой кровавой гебне...
И ни у кого нет такого права. Это не её взгляд, а говнецо отменное.

И ещё раз прошу - не нужно ТАК шуметь.

1 2