Nina_M

10 января 2020 г. 14:41

Просто удивительно, насколько мне понравилась книга. Признаюсь, я весьма осторожно отношусь к азиатской литературе, предпочитая европейскую литературу. Однако, прочитав эту книгу, я поняла, насколько ошибалась.
Прежде всего, это книга - энциклопедия. В ней, конечно, целый вагон сносок, но зато посредством их досконально знакомишься с японской культурой. Скажу честно, больше всего меня впечатлили внутрисемейные отношения японцев. Учтивое отношение старших к младшим, которым славится японская культура, внутри семьи приобретает прямо-таки колоссальную окраску. Младший должен входить и садиться позже старшего, беспрекословно слушать его, даже если речь идет о сестрах. И в особенности если речь идет о бракосочетании. Потому что именно "главный дом" выбирает, за кого может выходить замуж младшая сестра (в отсутствии главы семейства-отца), где ей жить и каким хобби заниматься. При этом невесту (как и жениха) тщательнейшим образом проверят на отсутствие болезней, физических недостатков, а также необоснованных пропусков во время учебы в гимназии.
Прочитав эту книгу, я поняла, что никогда бы не вышла замуж в Японии. Потому что не смогла бы просочиться сквозь густое сито проверок, да и выходить замуж за того, в кого мне просто ткнули пальцем - совсем не для меня. Возможно, за последние 70 лет в Японии что-то и изменилось, но мне кажется, что не настолько уж кардинально, чтобы чувствовать себя свободным от условностей, которыми буквально пропитана жизнь японцев.

Книга прочитана в мобе "Посоветуйте книгу, пожалуйста!" из группы "Читаем классику вместе!".
Огромное спасибо за совет, kittymara !
Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики". Тур 13.
Книга прочитана в компании последних романтиков.