9 января 2020 г. 15:58

Ну как же не дать Войнич еще один шанс после «Овода», который так трогает за душу. Тем более это произведение сравнивают с ним в описании.

До «Овода» здесь, конечно, далеко, но, в целом, мне понравилось. И да, у этой книги множество негативных отзывов, где люди возмущаются мол как можно было показать Россию такой: серой, злобной, заполненной бедными людьми, которые пытаются забыться в бутылке и азартных играх. Россию, где есть еще люди, которые пытаются сражаться с системой, донести, что нужно равенство и свобода, но власти просто уничтожают их, отправляют в тюрьму умирать. И вот знаете, я читала об этой России 18-19 века, но как будто бы о происходящем сейчас. И у меня не было никакого возмущения по этому поводу. Просто Войнич писала о России такой, какой она ее увидела в то время в сравнении с Лондоном. И этот роман в каком-то смысле её автобиография. В романе юная англичанка влюбляется в русского революционера, который вступил на этот путь в очень юном возрасте.

Для меня это книга не о любви, которой отведено не так много места в книге, а о тяжелых временах в России, о революции, о жестокости чиновников. Сцены ареста и посещения героиней полиции в попытках посетить возлюбленного – это то, что сейчас происходит в сводках новостей, когда люди хотят донести что-то до власти, но их просто затыкают и отправляют за решетку. Очень ярко описана героиня Оливия Лэтам, которая бросила всё и отправилась за любимым в такую жестокую Россию, чтобы потом ощутить боль самой большой потери в её жизни.

Читать, наверное, я не буду рекомендовать, потому что не каждому подойдет книга. Да и есть у Войнич произведения получше этого. Мне понравилось, у меня нет вопросов к тому, почему Войнич описала Россию именно так, это её взгляд, к которому у меня нет претензий. К нам до сих пор приезжают иностранцы, которые удивляются, как можно жить в серых коробках. Но есть и те, кто радостно ездит по нашим городам и наслаждается увиденным. Поэтому просто принимаю взгляды каждого))

картинка Bookishook

Больше отзывов в моем блоге