Balywa

9 января 2020 г. 08:53

Тяжелая история. Драма и трагедия в одном флаконе. Читать очень тяжело, несмотря на то, что повесть в стихотворной форме. Само построение фраз многоуровневое, рифмы непривычные, читать такое можно только с надрывом, чего и добивался, по видимому, автор. Ундина - дочь морского царя, получившая от своего батюшки душу. И весь сюжет призван показать, как холодная морская нечисть, обретя душу человека, понимает, как тяжело жить с душой. Написано очень красиво. Мрачные пейзажи, непогода, постоянно моросит дождь, река выходит из берегов, заливает округу, бури, ветра, холод, все это ощущается при чтении. Ундина живет в семье рыбака. Старик-рыбак и его жена заменили ей мать и отца, сами они скорбят по утерянной дочери, но Ундину любят всем сердцем, снисходительно принимают ее шалости, прощают все. И вот однажды, ненастным вечером появляется в их хижине благородный Рыцарь - Гульбранд. Ой, как же не мил мне был этот рыцарь. Он, как собака на сене, настолько не мог определиться с тем, что чувствует его сердце, так много боли причинял и видел это, но все равно шел на поводу своего эгоизма. Я считаю, что все произошло только по его вине, вот уж кого-кого, а его защищать не хочется. Мораль повести проста и вечна: душевные муки могут причинить больше боли, чем физические. Страхи имеют над людьми особую власть, а верность и любовь так редко встречаются в этом мире, и это порождает множество страданий. Ну и эгоизм, куда без него, тоже все портит. Особенно запомнился мне колодец в Ритгештатте и дядя Ундины. Хоть и страшный, нечисть, ужасный, но как он оберегал свою племянницу, как он ее защищал, несмотря ни на что, даже на ее протесты, видать болела душа у нечистого за родственницу. Конец невероятно трогательный, красивый, все также мрачный (здесь даже свадьба описана мрачно), печальный и оставляющий тяжелое впечатление. Весомая повесть, после прочтения, ощущение, что я прочла полноценный роман.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех.