Pochitayez

29 октября 2011 г. 12:31

Страх - вот инструмент, при помощи которого люди управляют друг другом. Этот инструмент применяется и в детских садах, и в школах, и в университетах, и на работе, и даже в семье. Не любовь (потому что это слишком сложно, ненадёжно), а именно страх. И это правда. И это страшно. Нас самого начала пугают, чтобы мы боялись всего и делали всё, что надо другому. А этот другой будет бояться, что мы этого не сделаем. Нас самого начала ломают - убивают индивидуальность, убивают искренность. Чтобы мы стали сильнее, чтобы смогли пугать других. И всё это для нашего же блага.
Одни из самых уважаемых мною современных фантастов теперь поработали в стиле постмодерна. Они создали мир-текст, в котором и происходят все действия. Мир, где люди - это всего лишь слова и отличаются они только своей грамматической функцией (не лексической). Но - есть ли смысл в творчестве и в жизни, если они не смогут сделать мир лучше? Не смогут обеспечить главенство любви. Ведь всё вокруг расчитано только на самоподчинение. Возможно ли вырваться за границы подобного гипертекста и преодолеть страх? Возможно ли меняться, не ломаясь? На эти вопросы и ответят Дяченко в данном романе.
Одно из моих любимых произведений в более чем ярком творчестве этого гармоничного Харьковского дуэта.
5/5. И в любимые.

П.С: чем-то напомнило "Черновик-Чистовик" Лукьяненко.

чем-то напомнило "Черновик-Чистовик" Лукьяненко.

-напоминает.неизвестностью будущего,общей несогласностью героя с Политикой партии, и участием,вовлеченностью в процесс независимо от желаний.
"Через тернии к звездам"