8 января 2020 г. 12:25

Обожаю мультфильмы Миядзаки и вообще всё его творчество. Поэтому, конечно же, как только увидела, услышала о книге, решила ознакомиться. Но впечатления оказались не особо положительными.

Первые 2-3 главы, где рассказывается о самом аниматоре, о его жизни и что повлияло на его творчество было ещё интересно читать. Далее идёт анализ о мультфильмах. Но я не понимаю, зачем расписывать книгу на практически 400 с чем-то страниц, где в каждой главе повторяется одно и то же. Я имею в виду главы - анализы про его фильмы, что и так понятно было в введении. Что фильмы где-то отражают военное время, через которое прошёл Хаяо, где-то экологические проблемы Японии, где-то образ матери или остальной его семьи. Из всей книги самой значимой и главной информацией были факты в начале и в конце. А то, что между - практически ни о чём, ещё и повторяется через каждую страницу.

Я предпочитаю смотреть фильмы Миядзаки, не ища вообще какой-либо смысл. Просто наслаждаться этой атмосферой, рисовкой, сюжетом и музыкой.

А вообще, если кратко, то эта книга в основном мнение автора о творчестве аниматора и режиссёра Хаяо Миядзаки.