8 января 2020 г. 00:09

Лучшее на Лайвлибе

4 Проведение с человеческим лицом

Роман "Граф Монте-Кристо" выбран был мной именно из-за простой и понятной начальной идеи произведения. Что может быть проще, чем праведная месть, несправедливо уничтоженного человека?!
И прочитав роман я нисколько не ошибся ни в предполагаемом сюжете, ни в концовке, но это нисколько не уменьшило ценности этой истории. Да я ждал и желал что порушенная в самом начале произведения справедливости должна быть в конце восстановлена, а виновные самым жестоким образом наказаны. Ощущение удовлетворение от неотвратимой кары, настигающей злодеев, именно то ради чего я сел читать это произведение, а знание, что в основе лежит реальная история возмездия лишь усиливает эффект.
Но это, как оказалось далеко не все. Автор пытается понять, как и многие до него и после, а имеет ли право человек, пусть даже лучший из нас, брать на себя роль праведного мстителя, а может ли он предвидеть исходы своих действий, даже если потратил на их подготовку более 10 лет и имея не ограниченные ресурсы, и самое главное готов ли он и мы, как читатели, к этим последствиям. Автор через своего главного героя балансируя на грани между "так им и надо" и "это уже лишнее" ставит читателя перед моральной дилеммой, будто говоря: "вот смотрите, вы ведь именно этого и хотели, мало?, получите еще больше".
Чем ближе конец произведения тем больше мы понимаем что граф Монте-Кристо не ангел мщения, а человек и у него есть свои сомнения, желания, и даже мечты, и он может ошибаться. А цена этих ошибок - это разница между праведным мщением и убийством, воровством, жульничеством. Борьба героя, преодоление, отрешение и последующее прощение, в первую очередь себя, является главным плюсом этого произведения.
Есть у этого произведения и недостатки, к ним бы я в первую очередь отнес диалоги, и возможно большое количество действующих лиц, некоторые персонажи не достаточно раскрыты в угоду статистам, значимость в сюжете которых мала. Так было например с госпожой Де Вильфор, Мерседес, Гайде. Поведение главного героя и выбор кары для каждого, так же не вполне "справедливый" что, учитывая главную тему, имеет серьезное значение, так, например, главный преступник романа получает наименее болезненное наказание, много отвратительных людей в романе просто игнорируются главным героем, либо даже поощряются. Возможно это намеки автора на человечность главного героя, но у меня это оставило осадок недосказанности.

В итоге к прочтению - обязательно, всем кто любит классические романы с их излишней эмоциональностью героев и витиеватостью диалогов, всем кому интересна тема справедливости и возмездия, всем кто просто любит легкое и качественное чтение и с интригующими сюжетными поворотами.