7 января 2020 г. 22:19

Книга-находка 2019-го. Пару месяцев назад узнала, что он вышел в продажу в Париже, и почему-то мне срочно-страшно захотелось его приобрести и прочитать. Причём, зная с какой скоростью у нас иногда переводят книги, я уже готова была чуть ли не в оригинале его из Парижа везти (а ещё и, судя по всему, французский учить по пути в самолете) - короче, очередной мой бзик, который и бульдозером не переедешь. Из серии «не знаю зачем, но надо». Я никогда не была ее поклонницей, но почему-то в последнее время очень часто стала натыкаться на упоминания о ней, и мне становилось все интереснее. А ещё, как у читателя со стажем какая-никакая, но интуиция на книги (как и на мужское враньё) у меня-таки выработалась, и я прямо почувствовала - МОЁ, ДАВАЙ СЮДА.
С неделю назад захожу на LiveLib и вижу его в переводе. Наплевав на полное отсутствие денег, на данные себе обещания (отменённые и снова данные) не покупать книги тоннами (господи, их же ещё мои правнуки дочитывать будут), заказываю и уже на следующий день вне себя от радости забираю свою прелесть!
И вот с тех пор из рук я ее ещё не выпускала. Если бы у меня было больше времени, я бы не удержалась и прочла бы ее за полдня. Мне хочется проглотить ее разом и в то же время растянуть на как можно дольше. Иногда я даже замедляюсь и перечитываю некоторые абзацы. Читаю я ее каждую свободную секунду, при любой возникающей возможности: во время еды, в очереди, в ожидании транспорта, в транспорте, пока иду до работы, на работе, пока иду с работы (вместо 3-4 минут вчера тащилась от остановки все 12, вынуждая людей просить меня обогнать).
Знаете, иногда просто попадаются книги нужные здесь и сейчас. Видимо, для меня эта книга из таких. Наверное, поэтому мой читательский нюх и кричал мне: «Берём!». И нет в этой книге ничего сверхъестественного и невероятного - описания событий, семейные, любовные и жизненные дрязги, размышления и чувства обычной молодой девушки. Но тем книга и особенна - за переживаниями обычной молодой женщины стоит необычная личность. Мадам Биркин просто и бесхитростно делится воспоминаниями, что очень импонирует и вызывает огромную симпатию к ней как к женщине. Невероятно вдохновляет насколько она честна. Вдохновляет на то, чтобы наконец перестать врать о своих чувствах хотя бы себе.