3 сентября 2023 г. 23:04

5 Дневник Джейн Биркин: история пути к самой себе

“Дневник обезьянки” – одна из тех книг, после прочтения которой впечатления льются рекой, только успевай записывать. История взросления, пути к славе, любви недавно покинувшей нас Джейн Биркин – актрисы, исполнительницы и секс символа своего времени.

Во время чтения было ощущение, что автор изливает душу лично мне, хоть и на самом деле она обращалась к своей обезьянке талисману Манки. Джейн показалась мне удивительно простой и искренней личностью: несмотря на известность и признание публики, ей оставались свойственны обычные человеческие страхи, неуверенность в себе, вопросы о смысле жизни. Мне понравилась ее чувственность и преданность близким людям, она тяжело переживала проблемы каждого из них.

Милая Кейт! Если когда-нибудь у тебя будет 12-летняя дочь, прочти эти строки. Знай что ты для…

13 августа 2023 г. 18:54

4 искренне и эмоционально

Дневник открыл Джейн Биркин как человека, живущего чувствами. Она любит сама и хочет быть любимой.  Конечно, глубина ее чувств, сомнения, готовность терпеть, заботиться находят отклик, наверное, в любом женском сердце.
Богемный образ жизни накладывает свой отпечаток, тем более что очень юной начинает она свой путь в кино и мире моды. Но в главном она не меняется: с ней остаются доброта, ум, искренность и любовь.
Интересно было узнать о семье Джейн. Очень трогательные страницы о родителях и дочерях, о любви к Сержу.
Читается легко, только иногда эмоции захлёстывают автора дневника и выливаются в многословии.

30 августа 2023 г. 11:24

4 Очень по-французски с английским акцентом..

20 июля 2023 г. 17:07

5 Откровенно о сокровенном

17 июля 2023. Давно хотелось прочитать «Дневник», решила начать, предварительно ознакомившись с краткой биографией автора. По коже пробежала дрожь, днём ранее Джейн Биркин умерла.

Я решила написать что-то вроде автобиографии, когда перечитывала эти дневники, заодно вспоминая всякие истории из своей жизни и то, как их комментировали окружающие; я поговорила с людьми, которые играли в моей жизни большую роль, но о которых не говорится в дневниках. В общем, мы сделали некий гибрид — по-моему, до нас никто такого не делал — из выдержек из тогдашних дневников и сегодняшних воспоминаний.

Светлая память сильной и смелой женщине, которая, не кривя душой, смогла поделиться историей своей жизни.

30 августа 2023 г. 11:37

4 Очень по-французски с английским акцентом...

Взялась за чтение дневников Д. Биркин в связи с её недавним уходом... Захотелось немного приподнять завесу ее личности, окружения, а также волшебных 70-х... Приятное чтение, никаких особо ярких откровений я не нашла.. Это было похоже на кадры из фильма "Лозунг"... Семья, Лондон, Париж, Серж, Венеция, Рим, отели, съемки, дети.. снова Серж. Такая карусель из фотовспышек.. Обо всём и ни о чём.. Очень по-французски с английским акцентом...

18 июля 2023 г. 16:22

5 «Дневник обезьянки» Джейн Биркин и её вечная борьба за любовь

Джейн Биркин — актриса и певица, долгое время была женой Сержа Генсбура. Она вела дневник с 11 лет. В «Дневнике обезьянки» Биркин даёт частный взгляд на свою жизнь. Британская аристократия, cвингующий Лондон, парижская богема — всё это здесь есть. Но главное — борьба актрисы за признание.

Джейн Биркин знают как актрису, которой принадлежат придыханные стоны в легендарной песне Сержа Генсбура Je t’aime... moi non plus. Её имя носит роскошная сумка от Hermès. А её дневники названы в честь плюшевой обезьянки Манки, которая была рядом с Джейн с раннего детства. Актриса не расставалась с этой игрушкой до тех пор, пока не умер Серж Генсбург. Тогда она положила обезьянку с ним в могилу. К тому моменту они уже десять лет не были вместе. Это было большое проявление любви, одно из многих.

Согласно…

21 мая 2023 г. 19:39

4 милая легкая книга

После прочтения этой книги я несколько дней смотрела французские фильмы, слушала Генсбура и решила что срочно нужно ехать в Париж.
искренняя, местами наивная история Джейн Биркин и ее жизни с Сержем Генсбуром увлекает и поднимает настроение.
Французский вайб со страниц книги

16 мая 2023 г. 15:05

4 Трогательно

В основе биографии - дневники с самого детства, что делает книгу весьма откровенной, а автора - уязвимой. Мне сразу откликнулась Джейн со своими переживаниями. Где-то хотелось ей посочувствовать, где-то сказать "как я тебя понимаю!". Я слушала аудиокнигу в прочтении Марины Лисовец, она внесла тепло и живость в этот текст. Я словно слушала как подружка пришла в гости и за чаем с пирогами делится своей нелёгкой судьбой. Да, тут именно про личную жизнь - взросление, влюблённости, мужчины, дети, мужчины, расставания. В целом, обычные девичьи разговоры. Но вот мне она оказалась близка.

16 февраля 2023 г. 11:29

Книга которая либо понравится так что захочется оставить книгу и время от времени перечитывать(что со мной и произошло)  либо не ваше и не надо мучить автора и себя. Если опустить личность автора - то это просто мысли, эмоции живой, настоящей женщины - со своими ошибками, проблемами, тревогами, стразами. очень напоминает что нужно быть честной хотя бы самой с собой.  Я совсем не уверена что хочу читать продолжение, но то что я хочу через пару лет вернутся к этой книге и перечитать совершенно верно