7 января 2020 г. 17:50

5 Победа любой ценой

Если вы не смотрели фильм снятый по данной книге, я вам не советую его смотреть, лучше прочитайте книгу. Если вы фильм смотрели, и он вам даже не понравился — обязательно прочитайте книгу! И не бойтесь что, знаете чем всё кончится. Передать насколько всё упростили в экранизации просто не реально. Фильм получился пустым и местами не понятен, а книга... Книга получилась замечательной!

Эндер это гений, мальчик "созданный" с одной целью — побеждать в войне. В мире где законом разрешено иметь максимум двое детей, Эндер третий. Он изгой, и со временем Эндер понимает — среди своих друзей ему не найти, от него ждут только одного, победы, и он делает всё, чтобы достичь этой цели. В 2/3 книги Орсон Скотт концентрируется на самом Эндере, на том как он проходит долгий путь от гениального ученика до ответственного за судьбу всего человечества. С какими проблемами он сталкивается (особенно социального характера), как он их решает, и как при этом развивается его личность. На долгих страницах, описывая "игры" в которые Эндеру приходится играть (и для понятия которых я вам скажу, надо иметь не плохое воображение связанное с трёхмерной геометрией ) Орсон не только раскрывает гениальность Эндера, но и постепенно подводит его к его главной роле в судьбе целого мира. Я даже могу сказать что зная после фильма чем дело кончится, помогло мне лучше понять весь замысел автора, а также позволило по мере рассказа, обратить внимание на много мелких деталей которые иначе можно было бы и проглядеть.

Во время чтения и особенно в конце книги ты сам чувствуешь весь тот груз который ложится на Эндера Вигина и искренне ему сочувствуешь. Ведь играя в игры взрослых, чтобы спасти человечество, ему приходится убить человечность в себе самом. А люди, которые посылают его на войну, всегда, такие люди. Их земные проблемы имеют один единственный источник — неумение общаться, и хуже всего когда они несут этот недостаток за пределы своего дома.

Вся та часть которая касается Эндера прекрасна, но есть ещё одна часть, которую Орсон вставил в свой рассказ, часть которую фильм полностью проигнорировал - и это политическая ситуация на Земле. После детального обзора судьбы Эндера, поверхностное описание политики земли, которая в данной книге почти не влияет на сюжет — показалась довольно лишней. Могу предположить только что это было сделанною с загвоздкой на остальные книги серии. И конечно, это еще раз показывает насколько люди мелочны и алчны в своих позывах.

Это книга попала в лучшее прочитанное за 2019-ый, и наверно лучшее что я читал из фантастики. Хотя книга совсем не о завоевании космоса или космических битвах. Это в первую очередь очень глубокое социальное и психологическое творение. И конечно, как все великие книги её можно разобрать на цитаты...

Вместе с настоящим пониманием врага, позволяющим победить его, приходит и любовь к нему.

Ветка комментариев

Мне надо обязательно взяться за продолжение :)