7 января 2020 г. 17:50

5 Победа любой ценой

Если вы не смотрели фильм снятый по данной книге, я вам не советую его смотреть, лучше прочитайте книгу. Если вы фильм смотрели, и он вам даже не понравился — обязательно прочитайте книгу! И не бойтесь что, знаете чем всё кончится. Передать насколько всё упростили в экранизации просто не реально. Фильм получился пустым и местами не понятен, а книга... Книга получилась замечательной!

Эндер это гений, мальчик "созданный" с одной целью — побеждать в войне. В мире где законом разрешено иметь максимум двое детей, Эндер третий. Он изгой, и со временем Эндер понимает — среди своих друзей ему не найти, от него ждут только одного, победы, и он делает всё, чтобы достичь этой цели. В 2/3 книги Орсон Скотт концентрируется на самом Эндере, на том как он проходит долгий путь от гениального ученика до ответственного за судьбу всего человечества. С какими проблемами он сталкивается (особенно социального характера), как он их решает, и как при этом развивается его личность. На долгих страницах, описывая "игры" в которые Эндеру приходится играть (и для понятия которых я вам скажу, надо иметь не плохое воображение связанное с трёхмерной геометрией ) Орсон не только раскрывает гениальность Эндера, но и постепенно подводит его к его главной роле в судьбе целого мира. Я даже могу сказать что зная после фильма чем дело кончится, помогло мне лучше понять весь замысел автора, а также позволило по мере рассказа, обратить внимание на много мелких деталей которые иначе можно было бы и проглядеть.

Во время чтения и особенно в конце книги ты сам чувствуешь весь тот груз который ложится на Эндера Вигина и искренне ему сочувствуешь. Ведь играя в игры взрослых, чтобы спасти человечество, ему приходится убить человечность в себе самом. А люди, которые посылают его на войну, всегда, такие люди. Их земные проблемы имеют один единственный источник — неумение общаться, и хуже всего когда они несут этот недостаток за пределы своего дома.

Вся та часть которая касается Эндера прекрасна, но есть ещё одна часть, которую Орсон вставил в свой рассказ, часть которую фильм полностью проигнорировал - и это политическая ситуация на Земле. После детального обзора судьбы Эндера, поверхностное описание политики земли, которая в данной книге почти не влияет на сюжет — показалась довольно лишней. Могу предположить только что это было сделанною с загвоздкой на остальные книги серии. И конечно, это еще раз показывает насколько люди мелочны и алчны в своих позывах.

Это книга попала в лучшее прочитанное за 2019-ый, и наверно лучшее что я читал из фантастики. Хотя книга совсем не о завоевании космоса или космических битвах. Это в первую очередь очень глубокое социальное и психологическое творение. И конечно, как все великие книги её можно разобрать на цитаты...

Вместе с настоящим пониманием врага, позволяющим победить его, приходит и любовь к нему.

Продолжать чтение цикла не планируете? "Говорящий от Имени Мертвых" по своему великолепна, а мне так вообще понравилась больше, чем "Игра Эндера".

Обязательно планирую, спасибо.

Весь цикл уже дважды перечитала. Книги разные по сюжету, динамике, но все великолепны по своему!

Мне надо обязательно взяться за продолжение :)