Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 января 2020 г. 18:11

5 Кошмар может быть хорошим или плохим - все зависит только от твоей точки зрения

Я влюбилась! Наконец-то мне за долгое время попалась практически идеальная детская книга, в которой нет молчаливого одобрения автором разрушаещего детей родительского поведения, недобрых детских капризов или притянутого за уши сюжета! очные кошмары" - это просто чудо чудесное (тавтология намеренная)!

картинка Sandriya

Что же такое на самом деле наши кошмары - необъяснимые ужасы, результат пересмотра страшных фильмов, нереализованная в творчестве фантазия? Нет, и авторы тоже это понимают - кошмары это лишь проявления наших настоящих признанных или непризнанных страхов. И ужасные монстры, и реалистичные события, происходящие во сне представляют собой то, с чем мы ни за что не хотим столкнуться нос к носу, то, от чего всеми силами пытаемся откреститься - "этого не будет", "это только сон", "мне не придется решать эти проблемы в жизни". Именно на такой позиции Кирстен Миллер и Джейсон Сигел выстраивают свою историю о мальчике Чарли. Дело совсем не в том, что он переехал в страшный (здрасте, фиолетовый давным давно мой самый любимый цвет) особняк к мачехе, которую невзлюбил с первого взгляда, и считает ведьмой. Его страхи связаны с болью потери матери и они настолько сильны (можно себе только представить), что мальчишка не желая того открывает портал в измерение кошмаров - самых ужасных снов, которые несмотря на всю свою чудовищность, осуществляют благое дело - они не мучают человека, они дают ему шанс встретится со своим самым опасным и пугающим страхом лицом к лицу - не чудо ли это, чтобы победить его, пройдя испытание. Однако в мире кошмаров однажды наруешается режим и традиция - появляется президент Страх, чье желание одно - издеваться над сновидцами, мучить их, получая кайф от страданий из их снов. Именно поэтому Чарли не может позволить себе сбежать обратно в спокойный мир, даже узнав, что его младший братик Джек вне опсасности, друзья уже проснулись, а мачеха на его стороне - только обуздав свой страх он спасет всех сновидцев, застрявших в ужасе кошмаров, руководимых жестоким извергом, освободит самих кошмариков, которые не хотят мучить, а желают помочь или даже уйти в отставку, отправившись в Край Снов, и, в первую очередь, самого себя.

Золотая книга, нет, платиновая - "Ночные кошмары" действительно бесценны, поскольку совмещают в себе интереснейший сюжет, увлекающий и детей, и взрослых; поддержку потерявшим близких и ополчившихся против всех, боясь, что они претендуют на место утраты, людям любого возраста; отличнейшие шуточки-юморинки (Медуз Горгон, йохо-хо-хо); раскрытие философско-психологической морали, сподвигающей к тому, чтобы остановиться в своем беге, повернуться назад и посмотреть в лицо своему самому жуткому страху, и победить его, приняв. Я до сих пор нахожусь в шоке от того, насколько мне понравилось это произведение - я просто не ожидала такого мощного восторга, не думала. что кто-то сумеет так значительно меня очаровать и притянуть к себе магнитом увлекательности. Поэтому вывод один - присоединяйтесь к моим упоению, восхищению и экстазу!!!

Ветка комментариев

ок)))