Hermanarich

4 января 2020 г. 18:02

4 Внутри грейпфрута

Расставшись, наконец, с первоосновной событий Колдуна и кристалла — Робин Ферт и прочие создатели комикса, наконец, отправились в свободное плавание. Плавание совпало с возвращением Роланда и Ка-тета назад в Гилерад — к тому самому ответу, который мы давно знаем даже не из конца, а из начала учебника. Получив возможность творить мир по собственному желанию, авторы могли распорядиться ей как хотели, тем страннее выглядит их решение — вообще не распоряжаться данной свободой.
«На арене» все те же — Мартин, Алый Король, друзья Роланда которых я даже не хочу запоминать, ибо лень, ну и грепфрут Мерлина. Иными словами, авторы начали варить суп из компонентов, известных нам по первоисточнику. Вопрос — зачем? Что мешало, наконец, создавать новых персонажей — сколько их было, будет, снова было, и снова будет в мире Башни? Да столько, сколько оборотов у колеса бесконечности. Тем больше вопросов вызывает решение авторов.
В чём авторы преуспели — так это в создании внутренней мотивации Роланда — ей, как и содержимому «грейпфрута», уделено очень много времени. Но опять же — куда пошла эта свобода? «Люк, я твой сводный брат и дальний родственник»? Почему не ввести новых, интересных персонажей, а не переливать из пустого в порожнее? Пусть отрицательных — положительных персонажей в этой саге, судя по всему, нет вообще, но интересных. Не всю же жизнь должно сводить скулы от скудоумия папы Роланда, чье лицо ему надо бы поскорее забыть, ибо ума у папы ещё меньше, чем у мамы Роланда.
Вся Тёмная башня это бесконечная Одиссея — только вместо Итаки нас ждёт фаллический символ, который есть дом для всего. Приквел мог бы стать Илиадой (а других сюжетов для эпохалки у человечества для нас нет), но авторы, похоже, опять пытаются сделать из неё Одиссею. Таков он, мастер ужасов Стивен Кинг, из-под влияния которого авторы просто боятся выйти. Так и будет он висеть над ними, как дух Алого Короля, пока Роланд наконец не обретёт своё предназначение — с Вороном или без него.