nastena0310

Записки Графомана

4 января 2020 г. 15:53

5 Как-то под рождество...

Боюсь, Бальдр говорил правду: мир действительно изменился, и в нем больше нет места для меня. Теперь я понимаю, почему он пал так низко. Бальдр все это предвидел, он старался меня предупредить. Он дал им то, что они хотели – красивую ложь, и они поверили, потому что в красивую ложь поверить гораздо легче, чем в уродливую истину.
Крампус почесал плечо, запуская свои длинные ногти в затягивающиеся раны. Поморщился, выудив дробину, покатал окровавленный свинцовый шарик между пальцами.
– Как я могу заставить поверить людей, которые вообще не понимают, что такое вера? А без их веры Матушка-Земля увянет, и святки уйдут в небытие… А с ними уйду и я… Как ушли до меня все боги и духи.

Вторая прочитанная мной у автора книга и опасения, что так заворожить он мог меня лишь раз, канули в небытие. В принципе то, что вторую я прочла спустя лишь пару месяцев после первой уже говорит о многом, потому что частенько до книг, которые меня даже очень привлекают, я добираюсь годами, все же слишком многие жанры и истории мне интересны и вклиниться в мои планы вот так сходу удается немногим. Брому удалось и это явно заявка на попадание в любимые авторы. Мне нравится то о чем он пишет, мне нравится как он пишет и, конечно же, иллюстрации от автора это не просто вишенка на торте, это прям такой бонус, всем бонусам бонус! И что немаловажно, придерживаясь собственного стиля, писатель при этом не повторяется в приемах, вот даже с той же концовкой, то есть истории у него мрачные, кровавые, жесткие, да чего уж там даже жестокие, но при этом нет какого-то шаблона, когда ты точно знаешь, что либо все умрут и жизнь-боль, либо ты обязательно получишь в конце ХЭ, как по мне это просто отлично, вот так навскидку могу вспомнить только моего любимого Кинга, который может запросто как убить главного героя, так и завершить все вполне себе радужно и с надеждой на будущее.

В этот раз Бром с чувством порылся в легендах и мифах, особенно усердно в скандинавских, но не только. И вот одной морозной зимней ночью подвыпивший безработный музыкант, живущий в трейлере и находящийся на грани не только развода, но и самоубийства, видит до ужаса странную картину. Мимо него проносится человек в костюме Санты, а за ним гонятся какие-то ряженные черти, и вся честная компания впрыгивает в сани и поднимается в небо, где продолжается потасовка между ними, в результате которой с неба падает один труп и один мешок. Ни возьми Джесс себе этот мешок, кто знает как в дальнейшем повернулась бы его жизнь, но это был действительно судьбоносный момент и теперь он нежданно-негаданно оказывается в свите древнего то ли бога, то ли демона, мечтой которого является убить Санту, который по его словам вовсе и не Санта...

Что еще мне нравится в творчестве Брома, так это то как ловко он смешивает в один очень даже вкусный коктейль мистических существ, древние легенды и проблемы современности. Один маленький американский городок показан во всей красе со всеми его прелестями: тут и варщики мета, что медленно но верно превращают свои мозги в кучу загнившего мусора, тут и брошенные дети, предоставленные самим себе в том возрасте, когда по закону их не положено еще и на минуту оставлять без присмотра, тут и злоупотребление властью, так как когда в полицейском отделении служащих раз два и обчелся, облеченный властью может творить что угодно на вверенной ему территории, тут и женщины по глупости своей ищущие шоб как за каменной стеной и не думающие что стена может обратить свои кулаки и в твою сторону... В общем, несмотря на бодрый экшен, разборки с бандитами, оживающих скандинавских богов и волшебный мешок, открывающий двери в другие пространства, историю назвать лишь развлекательной я не могу.

Рекомендую всем любителям мрачного, темного фэнтези и мистики, а также тем, кто любит посмотреть на наш мир под необычным углом.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Алечка aleksandra_sneg , вот я тебя и догнала)

Ветка комментариев

Занятно, Настюш! Периодически встречаю рецензии на автора, цепляюсь тут-там, может, надо присмотреться :)

Если тянет, почему бы и нет)) Пишет он здорово, а уж оформление вообще выше всяческих похвал))

Знаешь чем меня завлечь :))