nastena0310

Записки Графомана

4 января 2020 г. 15:53

5 Как-то под рождество...

Боюсь, Бальдр говорил правду: мир действительно изменился, и в нем больше нет места для меня. Теперь я понимаю, почему он пал так низко. Бальдр все это предвидел, он старался меня предупредить. Он дал им то, что они хотели – красивую ложь, и они поверили, потому что в красивую ложь поверить гораздо легче, чем в уродливую истину.
Крампус почесал плечо, запуская свои длинные ногти в затягивающиеся раны. Поморщился, выудив дробину, покатал окровавленный свинцовый шарик между пальцами.
– Как я могу заставить поверить людей, которые вообще не понимают, что такое вера? А без их веры Матушка-Земля увянет, и святки уйдут в небытие… А с ними уйду и я… Как ушли до меня все боги и духи.

Вторая прочитанная мной у автора книга и опасения, что так заворожить он мог меня лишь раз, канули в небытие. В принципе то, что вторую я прочла спустя лишь пару месяцев после первой уже говорит о многом, потому что частенько до книг, которые меня даже очень привлекают, я добираюсь годами, все же слишком многие жанры и истории мне интересны и вклиниться в мои планы вот так сходу удается немногим. Брому удалось и это явно заявка на попадание в любимые авторы. Мне нравится то о чем он пишет, мне нравится как он пишет и, конечно же, иллюстрации от автора это не просто вишенка на торте, это прям такой бонус, всем бонусам бонус! И что немаловажно, придерживаясь собственного стиля, писатель при этом не повторяется в приемах, вот даже с той же концовкой, то есть истории у него мрачные, кровавые, жесткие, да чего уж там даже жестокие, но при этом нет какого-то шаблона, когда ты точно знаешь, что либо все умрут и жизнь-боль, либо ты обязательно получишь в конце ХЭ, как по мне это просто отлично, вот так навскидку могу вспомнить только моего любимого Кинга, который может запросто как убить главного героя, так и завершить все вполне себе радужно и с надеждой на будущее.

В этот раз Бром с чувством порылся в легендах и мифах, особенно усердно в скандинавских, но не только. И вот одной морозной зимней ночью подвыпивший безработный музыкант, живущий в трейлере и находящийся на грани не только развода, но и самоубийства, видит до ужаса странную картину. Мимо него проносится человек в костюме Санты, а за ним гонятся какие-то ряженные черти, и вся честная компания впрыгивает в сани и поднимается в небо, где продолжается потасовка между ними, в результате которой с неба падает один труп и один мешок. Ни возьми Джесс себе этот мешок, кто знает как в дальнейшем повернулась бы его жизнь, но это был действительно судьбоносный момент и теперь он нежданно-негаданно оказывается в свите древнего то ли бога, то ли демона, мечтой которого является убить Санту, который по его словам вовсе и не Санта...

Что еще мне нравится в творчестве Брома, так это то как ловко он смешивает в один очень даже вкусный коктейль мистических существ, древние легенды и проблемы современности. Один маленький американский городок показан во всей красе со всеми его прелестями: тут и варщики мета, что медленно но верно превращают свои мозги в кучу загнившего мусора, тут и брошенные дети, предоставленные самим себе в том возрасте, когда по закону их не положено еще и на минуту оставлять без присмотра, тут и злоупотребление властью, так как когда в полицейском отделении служащих раз два и обчелся, облеченный властью может творить что угодно на вверенной ему территории, тут и женщины по глупости своей ищущие шоб как за каменной стеной и не думающие что стена может обратить свои кулаки и в твою сторону... В общем, несмотря на бодрый экшен, разборки с бандитами, оживающих скандинавских богов и волшебный мешок, открывающий двери в другие пространства, историю назвать лишь развлекательной я не могу.

Рекомендую всем любителям мрачного, темного фэнтези и мистики, а также тем, кто любит посмотреть на наш мир под необычным углом.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Алечка aleksandra_sneg , вот я тебя и догнала)

1 2

О, и тебе понравилась эта чудесная история!

историю назвать лишь развлекательной я не могу

Совершенно верно, тем более если еще вспомнить как Бром рассуждает о связи проблем экологии и современных верований.
Позабавил тот момент, где Бром рассказывает почему он запал на эту историю. Мол, когда мне рассказали о празднике где старый черт хлещет розгами зрелых дам... я понял, что не могу пройти мимо этой истории))) Эх, Бром, Бром))))

Да, балдею от автора, уже вторая книга на твердую пять))

Да, там при желании можно много тем "на подумать" найти, люблю, когда так))

Ага, тоже посмеялась) и вот нравятся мне его послесловия когда он делится тем, как он увлекся именно этой историей)

Вижу - догнала!))
Ну и в оценке я практически не сомневалась.))
Ну скажи - Крампус же прекрасен, а? И Бельсникели прекрасны, каждый со своей историей.

Ага, теперь можно и Потерянных богов его попробовать))
Скажу, я ему прям сочувствовала... Я правда не очень поняла, что Изабель хочет, сына найти что ли? Немного меня этот момент смутил, с учетом того, что выглядит она лет на 18-20 от силы...

Я прочту "Похитителя детей", если и он понравится, дальше будут "Потерянные боги".))
Я и ему сочувствовала, и Санте. По мне так они все на своём месте, все судьбообразуюшие персонажи. И у каждого своя правда. Не даром же они, всё же, оба бессмертны, и победителей тут не будет, по крайней мере до конца мира..)
А вот не помню уже, какой момент указывал на то, что она хочет сына найти? Ну и увидеть - не значит прийти и сказать "Я твоя мама". Просто увидеть, побыть рядом, и я бы на её месте хотела.

Ну вот и у меня они стояли в планах третьими, если Крампус понравится)
Насчет "у каждого своя правда" согласна, и было жаль порой и Санту, но все же Крампус мне больше по душе)
Сейчас уже лень искать цитату, но я именно так поняла, чем она теперь собирается заняться, как-то там странно этот момент был прописан, вот именно что я поняла, что она хочет прийти и сказать "я твоя мама", что-то там было, что она переживала сможет ли он ее простить что ли и вот это у меня вызвало некоторое недоумение.

Автор явно больше стмпатизировал Крампусу, вот он и получился более симпатичным героем.) Кстати, я ожидала от Брома меньшей пристрастности, чутка поворчала на Брома за это.
Ну, может и впрямь собиралась. Тут как... прийти и сказать "я твоя мама" никто не мешает. Пересказать историю его появления на свет, возможно озвучить что-то, что может быть известно только ей. Дальше вопрос к сыну, сможет ли он настолько широко мыслить, сможет ли хотя бы допустить такую вероятность.
Мне нравится Изабель, в любом случае я за неё и держу кулаки за её удачу.

Ага, его симпатии видны, но меня это не напрягало, не видела, чтобы он пытался читателем манипулировать)
Ну, я тут не так понятлива, как ты, то есть если все же реально хочет все ему рассказать, то мне эта затея не нравится (исключительное имхо), так что надеюсь, что я все же коряво поняла, а так да, Изабель приятный персонаж)

Манипуляций тоже не видела, соглашусь.) Просто не люблю такое вообще. Но это так, в данном конкретном случае - мелкая придирка.
А почему не нравится затея? Тут же всё очень просто - 89% людей не поверит, покрутил пальцем у виска и забудет чокнутую. Думаю, Изабель к этому должна быть готова. А если её сын внезапно из тех кто способен принимать то, что лежит далеко за рамками привычной картины мира, то, возможно, найти потерянную мать и узнать наконец её историю, это не худшее, что может случиться с человеком в жизни... нет?)

У все у нас свои моменты и свои нюансы восприятия)
Не худшее, но имхо и не лучшее, я считаю, что это нужно уже только ей, а потому эгоистично, вот найти сына, чтобы со стороны узнать как у него дела, да даже помочь или подружиться, не раскрывая своей личности для меня нормально, а вот это вот я твоя мама, которая бросила тебя 30 с гаком лет назад, но все еще молода, потому что тусила с языческим богом нет, но повторюсь это лично мое видение ситуации)

Ну, там была критическая ситуация, на мой взгляд - оставила, а не бросила всё-таки.
Кстати, будь я на месте её сына, мне бы хотелось, чтоб мама нашла меня хоть через 30, хоть через 60 лет. Даже после тусни с языческими богами. Не знаю, смогла бы я понять и простить, но тяжелее мне было бы простить то, что могла хоть через полвека вернуться - и не вернулась.
Ну да, это моё мнение, и твоё я тоже слышу. Всё мы тут можем высказываться исключительно субъективно и о своём. Но мне кажется, в том и прелесть хороших книг, что можно сравнить убеждения и сопоставить разные взгляды на ситуацию. Лучше узнать другого, в конце концов.)

А я ее в той ситуации и не осуждаю, это я именно с позиции возвращения)
Видишь, мы каждая со своей колокольни оцениваем, я бы после лет 20 предпочла бы обойтись без уже ненужной мне правды... Ну вот, субъективизм чистой воды)
Это да))

После твоей рецензии начинаю верить, что и мне книга зайдет)) оставлю книгу до следующего Рождества уже))

P.S С Наступившим!)) Всех благ тебе!))

А что изначально смущало? Почему сомневалась?)

ЗЫ: Спасибо! И тебя!))

В одном из отзывов прочла, что слишком фривольно, местами слишком грубо показана религиозная тематика, описание Бога. А я такое не очень люблю. Хотя и понимаю, что это не позиция автора и т.д, а просто по сюжету так надо.

Ну, вот я даже хотела в рецке написать, что не рекомендую сильно религиозным людям и тем, кто не может абстрагироваться от своей веры в художественном произведении, плюс автор явно симпатизирует язычеству, так что смотри сама, для меня просто это не минус, я в художке спокойно к такому отношусь.

Я верующая, но если честно не слишком углубляюсь в религию, и могу спокойно относится ко многим вещам и разговорам ( в этот момент я не бью себя по груди со словами "что это оскорбляет мои чувства"), если это подано не в вульгарной форме, без перегибов скажем так.

Думаю прочту книгу, но уже наверное к следующему Рождеству и Новому Году)) А то уже меня ожидает моя стопочка книг на этот месяц))

Ну вот и я не атеистка, но так сказать умеренно верующая и всегда разграничивала художественные произведения и реальную жизнь, меня не коробит)
Буду ждать и надеяться, что тебе тоже зайдет)

Ух ты, как тебя автор влюбил))) - очень за тебя рада!!! Кот сладко жмурится, лёжа на солнышке смайлики картинки гиф анимации скачать

Ага, вот прям мое))) Спасибо)

Уииии!!!!!)))))))

Праздничное чтение!))

Оно самое, создаем атмосферу))

Занятно, Настюш! Периодически встречаю рецензии на автора, цепляюсь тут-там, может, надо присмотреться :)

Если тянет, почему бы и нет)) Пишет он здорово, а уж оформление вообще выше всяческих похвал))

Знаешь чем меня завлечь :))

А вот мне книга не понравилась)))))

Видела твою тройку)

Как же я рада,что тебе понравилось)))
Атмосферная книга)))

Сама довольная донельзя)))
Очень)

Ура-ура! И тут пятерка Брому.)) А Крампус - душка, люблю его.))

Да-да)) Я прям переживала за него)

Я тоже.) Мои симпатии улетели к нему практически мгновенно.) Теперь я знаю, что такое любовь с первого взгляда, в данном случае строчки о Крампусе.))

Мне еще понравилось, что несмотря на явные симпатии автора, он его не идеализировал)

Это да.)

В общем, Бром молодец)

Понятно, что надо читать и вообще, по возможности брать книги в бумаге)

Ланусь, надо просто обязательно)

1 2