3 января 2020 г. 08:11

Добротная русская классика, к какой мы привыкли в школе. Плавное повествование, объемное, в несколько глав, описание главного героя, аккуратно поведанные судьбы участников трагедии после всех событий.

Прослеживается немало параллелей с "Королем Лиром" , но при этом ситуация удачно адаптирована к условиям русской помещичьей усадьбы. Даже "шуту" место нашлось. У Тургенева акцент сделан на гордости колосса, русского помещика Мартына Харлова, и неблагодарности его дочерей, которым он, опасаясь скорой смерти после плохого сна, передал усадьбу. Хотя есть намеки и на угнетение народа, и на супружескую измену, и на убийство мужа... Постарался Тургенев, и вышло у него весьма неплохо и правдоподобно.

Единственное, очень уж спокойно он описал все эти шекспировские страсти. Даже тургеневской буре не хватило надрыва и безумия, хотя события происходили страшные. Тут больше печали, горечи. "Обидели" старого помещика, по выражению крестьян. Не убили, не сжили со свету, именно обидели, и это чувствуется.

Но произведение весьма достойное, хотя и воспринимается как вторичное.

Прочитано в рамках Игры в классики и Собери их всех