Yulichka_2304

8 декабря 2022 г. 19:45

4 Сильному человеку иногда очень трудно переносить свою силу

В своей небольшой повести Тургенев как всегда умело раскрыл разнообразие человеческой натуры, создав глубокий эмоциональный фон и поместив своих персонажей в условные реалии того времени. Пожалуй, именно это максимальное приближение к условиям русского помещичьего быта 19-го века и позволяет читателю "увидеть" полноценную картину разворачивающуюся перед ним событий.

Рассказ ведётся от лица уже не молодого мужчины, юные годы которого прошли в деревне, в зажиточном поместье своей матери. Соседом Натальи Николаевны был некто Мартын Петрович Харлов, род которого происходил от шведских дворян. Широкоплечий Харлов был исполинского роста и обладал невероятной силой. Он рано овдовел, но жена успела родить ему двух дочерей, Анну и Евлампию, в которых по-мужицки суровый Мартын души не чаял.

Наталья…

9 июня 2023 г. 20:34

Моё знакомство с творчеством Иваном Сергеевича началось с романа "Накануне". Сначала было тяжело войти в ритм, почувствовать слог автора. Но затем, волна была поймана и понесла меня. "Накануне", "Степной Король Лир" и "Отцы и дети" были прочитаны друг за другом и дали чёткое представление об авторе в ранние годы.

"Степной Король Лир" - роман, который оставил след в моей памяти надолго. Наиболее впечатлила история сильного человека Харлова Мартына Петровича! (Харлов-Харламов, читая книгу, образ Гарика Харламова всплывал перед глазами). Наиболее динамичная история из всех 3х, на мой взгляд.

Иван Сергеевич Тургенев - это классика русской (и не только) литературы, к которой каждый человек должен прикоснуться.

6 декабря 2022 г. 16:49

Иван Сергеевич Тургенев отдаёт дань уважения Уильяму Шекспиру, отмечая как точно тому удалось вывести типажи, выхваченные из самых недр человеческой сути. И что подобные Гамлеты, Отелло и даже короли Лиры встречаются не только где-то там, но и в России середины 19 века. Вот о таком короле Лире местного розлива и ведет автор свой рассказ.

Мартын Петрович Харлов - помещик, роста исполинского и силы богатырской, не имеющий образования, но всегда отстаивающий свою точку зрения в любой, даже в самой незначительной, беседе. Всех домашних, а это две дочери Анна и Евлампия и муж Анны - Владимир Васильевич Слеткин, держал он в кулаке, беспрестанно подавляя своим авторитетом и требуя полнейшего подчинения. И вот однажды закралась ему в голову блажь о скорой кончине. И решил он разделить всё своё…

31 декабря 2022 г. 16:43

3 Отцы и дети. Ожидание и реальность.

Шекспировская трагедия в изображении Тургенева.

Ни один из героев не вызывает сочувствия, каждый герой по-своему нехорош, даже отвратителен. Сюжет прост до невозможного: самодур-отец Мартын Петрович Харлов, помещик с своенравным характером, требует от своих дочерей полного подчинения, не обращает внимания на их проблемы и желания, да и ни во что их не ставит. Когда в его необразованную голову закрадывает мысль о скорой кончине, он совешает полнейшую глупость: делит свое состояние между дочерьми и надеется познать их благодарность в полной мере. Но благодарности он не дожидается. Удивительно, правда?

В ожесточении дочки практически выгоняют своего нелюбимого отца-тирана, заставляя того влачить нищенское положение. Дочерей тоже не получается оправдать при большом желании, но они не получают…

17 октября 2022 г. 21:20

5 "Ярмо забот мы с наших дряхлых плеч Хотим переложить на молодые и доплестись до гроба налегке" ( Вильям Шекспир )р

Вот уже несколько столетий имя Шекспира,его произведения тревожат умы писателей, поэтов, любителей театра, поэзии, - И. Тургенев не остался в стороне, - в своей повести "Степной король Лир" он вывел Мартына Петровича Харлова, помещика, человека исполинского роста и силы, на медведя похожего, гордого своей фамилией, воевавшего в ополчении в 1812 году. И. Тургенев сказал коротко : "Русский был человек". Действительно, русская широкая натура была у Мартына Петровича,- при жизни он решил разделить своё поместье между двумя дочерьми- Анной и Евлампией, надеясь, что дочери "будут по гроб кормить, поить, одевать, обувать"... Каждый персонаж повести выписан живо,- Житков "с выражением тупого и жадного ожидания в глазах, священник в изношенной рясе табачного цвета, исправник, жирненький,…

Kreatora

что вижу, то пою

30 мая 2022 г. 09:56

Однажды Мартыну Харлову приснился зловещий сон и он увидел в нем знамение скорой своей кончины. Поэтому он решает разделить все свое имущество между двумя дочерями, надеясь, что они будут о нем хорошо заботиться, пока он доживает свой век.

Но рассказа бы не было, если бы все было так, как задумал Мартын. Муж старшей дочери Анны - Слеткин, вдруг из раболепного мужичка превратился в лютого помещика. Он быстро установил свои порядки, еще и обольстил младшую дочь Мартына - Евлампию. У отца забрали все что могли и особо за ним не ухаживали. А о прежнем уважении и подчинении и речи не было. Последней каплей стало выселение Мартына из комнат в каморку, уж такой наглости отец стерпеть не мог.

Сказать, что мне было жаль Мартына - не скажу. Как я понимаю, держал он детей в ежовых рукавицах, а как…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 сентября 2021 г. 05:41

4.5 Шекспировские страсти в российской глубинке

Вроде как все крупные тургеневские произведения в ранге романов уже прочитаны и можно было бы отложить чтение других его творений на потом. Однако по прошествии нескольких недель понял, что жалко бросать начатое дело и расставаться с автором, имя которого знакомо ещё с советской школьной скамьи и, казалось бы, могло и поднадоесть. А вот поди ж ты, не поднадоело.

Итак, перед нами дань уважения творцу несомненному и всеми признанному — Вильяму Шекспиру. Как рассказывает нам аннотация, Тургенев даже как-то перевёл пьесу великого англичанина «Король Лир», однако перевод не сохранился. И вот теперь уже сам Тургенев погружает своих современников, да и нас, своих будущих читателей, в мир шекспировских страстей. Только на наш, российский лад.

События повести развиваются по классической схеме.…

noctu

Эксперт продавленного дивана

20 апреля 2021 г. 21:55

Умеют русские писатели взять что-то такое, что с самого начала было довольно тленн,о вроде Макбет или Короля Лира, и добавить к этому еще больший градус безысходности. Эта повесть по своей тленности мне очень напомнила "Господ Головлевых" - похожие типы и атмосфера всеобщего упадка.

Огромный Мартын Харлов в суеверном приступе от ожидания грядущей смерти решает разделить свое имущество между двумя дочерьми при жизни, отмахиваясь от предостережений своего друга, матери рассказчика. И не зря Тургенев берет за канву образ короля Лира, преданного своими дочерьми и потерявшего все в итоге, для своей драмы. Помещик Харлов в своей гордыне тоже совершает ошибку, которая, в итоге, приводит к его гибели.

Образ главного героя получился очень яркий и такой какой-то знакомый - эта огромная неуклюжая…

4 июня 2020 г. 06:37

наследство очень тонкое дело. и было глупо завещять все дочерям при жизни.