dejavu_smile

26 октября 2011 г. 22:02

Джону Грэю таки не дают покоя лавры Маслоу.
В этой книге он попытался выстроить иерархию духовных потребностей.

Десять витаминов любви:

Витамин B1 —любовь и забота Бога.
Витамин R — родительские любовь и забота.
Витамин D — любовь и поддержка домашних, друзей и наличие досуга.
Витамин Е — любовь и поддержка со стороны сверстников и единомышленников.
Витамин S — любовь и поддержка от самого себя.
Витамин V — любовь и поддержка тех, с кем у вас близкие отношения, — партнеров или возлюбленных.
Витамин Z — любовь и поддержка тех, кто зависит от нас.
Витамин О — любовное воздаяние социальному окружению.
Витамин М — любовное воздаяние миру.
Витамин B2 —любовное служение Богу.

Идея его такова. 10 резервуаров любви в душе, их надо заполнять поочередно. То есть если вас не любили родители в детстве, то вы своих детей любить не сможете. Хотелось бы, чтобы у автора был хоть один маленький резервуарчик самокритики и здравого смысла. Как можно потребности людей свести к этой кочерыжечке-схемке?? А потребность творить, самовыражаться (хай ту маслоу!) ? А почему нельзя через любовь в браке, понять значение любви к родителям? понять, простить? Почему нельзя помогать людям, если ты одинок?
Ни в какую логику не укладываются эти схемы.

Конечно, хорошо, что человек хочет заработать бабла на проблемах других людей научить всех, как надо жить. Но ведь, он и откровенно вредные вещи советует. Например, как бороться с отрицательными эмоциями. Это ж уму не постижимо.

Где избавляться от негативной энергии
Лучшими объектами, вбирающими нашу негативную энергию, являются растения, цветы, кустарники и деревья. Большинству людей более всего подходят цветы.

Да, давайте, то, что большинству людей приносит радость и покой, свяжем в сознании человека со всяким негативом. Вместо того, чтобы любоваться цветами и думать о гармонии и красоте, человек будет думать, что он цветам отдает отрицательные эмоции. Здорово! Или вместо того, чтобы наслаждаться и расслабляться, принимая ванну или плавая, он будет думать так:

Другим объектом, на который можно направить негативную энергию, может быть раковина, заполненная водой, водопроводные трубы и трубы центрального отопления, бассейн, пруд, река, озеро или океан. Чем больше масса воды, тем сильнее ее очищающее воздействие. Негативная энергия растворяется в воде. Это одна из причин, по которой пить надо больше.

Неумная, а местами даже вредительская книжка. Ноль знания психологии, куча разношерстных и бессистемных примеров, из которых делаются совершенно кривые выводы.
Брр.

Ветка комментариев

Собчик Людмила Николаевна, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник ГНСПСС им. Сербского, главный научный руководитель Института Прикладной Психологии, член-корреспондент Международной Академии информатизации при ООН. Научный редактор «Московского психологического журнала».
Имеет более 100 публикаций, среди них 15 методических руководств и практических пособий, 8 монографий. Ею разработана концепция целостного понимания личности на базе теории ведущих тенденций. Эта концепция положена в основу индивидуально-личностной типологии, которая способствует сближению разных психологических школ и направлений, позволяя найти общие точки соприкосновения при использовании различных психодиагностических методик.

да, я вчера ознакомилась с ее биографией. Сделала ей профиль на лайвлибе.

Да, я, к сожалению, сначала Вам написал о ней, а потом уже посмотрел и увидел, что Вы разместили инфо в Авторах... У неё очень интересная манера изложения материала, даже не специалист, хоть немного знакомый с психологией и понимающий её терминологию, сможет понять о чём она пишет... У меня как раз её монография, в бумаге...