dejavu_smile

26 октября 2011 г. 22:02

Джону Грэю таки не дают покоя лавры Маслоу.
В этой книге он попытался выстроить иерархию духовных потребностей.

Десять витаминов любви:

Витамин B1 —любовь и забота Бога.
Витамин R — родительские любовь и забота.
Витамин D — любовь и поддержка домашних, друзей и наличие досуга.
Витамин Е — любовь и поддержка со стороны сверстников и единомышленников.
Витамин S — любовь и поддержка от самого себя.
Витамин V — любовь и поддержка тех, с кем у вас близкие отношения, — партнеров или возлюбленных.
Витамин Z — любовь и поддержка тех, кто зависит от нас.
Витамин О — любовное воздаяние социальному окружению.
Витамин М — любовное воздаяние миру.
Витамин B2 —любовное служение Богу.

Идея его такова. 10 резервуаров любви в душе, их надо заполнять поочередно. То есть если вас не любили родители в детстве, то вы своих детей любить не сможете. Хотелось бы, чтобы у автора был хоть один маленький резервуарчик самокритики и здравого смысла. Как можно потребности людей свести к этой кочерыжечке-схемке?? А потребность творить, самовыражаться (хай ту маслоу!) ? А почему нельзя через любовь в браке, понять значение любви к родителям? понять, простить? Почему нельзя помогать людям, если ты одинок?
Ни в какую логику не укладываются эти схемы.

Конечно, хорошо, что человек хочет заработать бабла на проблемах других людей научить всех, как надо жить. Но ведь, он и откровенно вредные вещи советует. Например, как бороться с отрицательными эмоциями. Это ж уму не постижимо.

Где избавляться от негативной энергии
Лучшими объектами, вбирающими нашу негативную энергию, являются растения, цветы, кустарники и деревья. Большинству людей более всего подходят цветы.

Да, давайте, то, что большинству людей приносит радость и покой, свяжем в сознании человека со всяким негативом. Вместо того, чтобы любоваться цветами и думать о гармонии и красоте, человек будет думать, что он цветам отдает отрицательные эмоции. Здорово! Или вместо того, чтобы наслаждаться и расслабляться, принимая ванну или плавая, он будет думать так:

Другим объектом, на который можно направить негативную энергию, может быть раковина, заполненная водой, водопроводные трубы и трубы центрального отопления, бассейн, пруд, река, озеро или океан. Чем больше масса воды, тем сильнее ее очищающее воздействие. Негативная энергия растворяется в воде. Это одна из причин, по которой пить надо больше.

Неумная, а местами даже вредительская книжка. Ноль знания психологии, куча разношерстных и бессистемных примеров, из которых делаются совершенно кривые выводы.
Брр.

Прочитала цитаты. Даже не знаю плакать теперь или смеяться. Про раковину почему-то особо тронуло:)))

а про то, что вода принимает отрицательную энергию, поэтому ее надо пить? !

:))

Тоже хорошо. С другой стороны - вода не дура. Вдруг она выйдет, а отрицательную энергию всё равно оставит носителю?

я думаю, об этом будет следующая книжка нашего автора :))

Ну да, он их плодит с какой-то устрашающей скоростью. Впрочем, дурное дело нехитрое.

увы.

Ну прямо любовный роман.)) А про воду и вовсе какие-то эзотерические техники. о.О

я вот иногда думаю, надо ли так все упрощать. Вместо любви придумывать какие-то витамины? И ведь, это известный практикующий психолог. Я его биографию нашла, ужаснулась.

Конечно надо! Американцам так понятней.) Меня больше беспокоит, что он забыл про микроэлементы. На одних витаминах далеко не уедешь...

эх, это что. Я тут еще одно сокровище читаю.
Там душу человека называют домом, а сферы человеческой жизни - комнатами. И все они пишут об одном и том же!!

я давно не читала ничего по психологии, сейчас вот мне надарили "сокровищ". Просто троянские кони какие-то!

Это что! Сферы человеческой жизни еще куда ни шло, я читал книгу, в которой "комнаткой" матку называли.)) А популярная психология вообще, по-моему, жанр по большей части юмористический, особенно все эти how-to бестселлеры.

Да, нечем крыть. Такого я еще не читала :))

нда, не зря мне так не понравились мужчины с чего-то там и женщины с чего-то там)))

да, кстати, ведь, это его книга. И он еще пятьсот выпустил с тем же названием + в кухне, в спальне, в огороде, на работе, в ванне и тд.
я не претендую на истину, но это - коммерческая литература. Не помогает, а мешает жить. И еще какие-то дремучие суеверия порождает.

А мне понравилась его "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Очень жизненно, хоть и по-американски написано.

Видно успех этой книги его окрылил. Ну, и издательство наверняка давило, чтоб он ещё в таком же стиле написал чё-нить.

Ей-богу, каменный век. По-моему, он феншуя перечитал.

да, его заставляли просто написать еще 20 книг с тем же названием и смыслом :))
мне кажется, чистая коммерция. Хорошая реклама и простая подача.
Но вообще про ту книгу я говорить не готова. Перечитывать ее не буду, а без аргументов говорить - неуважение к вам.

мне не понравилось, что одну и ту же мысль Грей жевал на протяжении всей книжки. и мысль эта заключается в том, что мы разные такие, мужчины любят запираться в пещеры, а женщинам надо выплакаться. вот и все, что я из нее почерпнула)) причем подается это как аксиома, а вот например мой мужчина никогда не прячется за своими проблемами и всегда их со мной обсуждает. лично для меня книга не оправдалась даже этим :)

и я о том же :)

Класс! О великая раковина забери все мои проблемы! Наверное поэтому наркоманы смывают наркотики в унитаз, надеясь, что великий белый друг заберет их траблы.

это автор думает, что раковина проблемы уносит, а на самом деле она уносит энергию, силы :Р
как говорится, докажите, что я не прав (с)

Весь Джон Грэй это полное невежество

я с вами согласна.
мне интересно, что думают психологи на его счет.

А психологи тоже сидят в дремучем лесу. Хочешь разобраться?

прямо все? в лесу? :))

не, не хочу.

Психология стоит после биологии если вы не знаете биологию психология будет вас направлять в ложном русле. Нужно изучить фундамент а психология это декорации в комнате у кого какие обои. Я знаю это сложно и проще почитать легкоусвояемый фастфуд книжный.

ну, вот и разобрались!

Нет, я уж лучше Собчик Л.Н. прочту...))

не знаю, увы, этого автора.
но верю вам на слово, что лучше :)

Людмила Николаевна Собчик, крупный отечественный психолог, ведущий специалист по психологии Личности и Индивидуальности... :))

спасибо. Посмотрю, что у нее в профиле.

Собчик Людмила Николаевна, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник ГНСПСС им. Сербского, главный научный руководитель Института Прикладной Психологии, член-корреспондент Международной Академии информатизации при ООН. Научный редактор «Московского психологического журнала».
Имеет более 100 публикаций, среди них 15 методических руководств и практических пособий, 8 монографий. Ею разработана концепция целостного понимания личности на базе теории ведущих тенденций. Эта концепция положена в основу индивидуально-личностной типологии, которая способствует сближению разных психологических школ и направлений, позволяя найти общие точки соприкосновения при использовании различных психодиагностических методик.

да, я вчера ознакомилась с ее биографией. Сделала ей профиль на лайвлибе.

Да, я, к сожалению, сначала Вам написал о ней, а потом уже посмотрел и увидел, что Вы разместили инфо в Авторах... У неё очень интересная манера изложения материала, даже не специалист, хоть немного знакомый с психологией и понимающий её терминологию, сможет понять о чём она пишет... У меня как раз её монография, в бумаге...