dejavu_smile

26 октября 2011 г. 22:02

Джону Грэю таки не дают покоя лавры Маслоу.
В этой книге он попытался выстроить иерархию духовных потребностей.

Десять витаминов любви:

Витамин B1 —любовь и забота Бога.
Витамин R — родительские любовь и забота.
Витамин D — любовь и поддержка домашних, друзей и наличие досуга.
Витамин Е — любовь и поддержка со стороны сверстников и единомышленников.
Витамин S — любовь и поддержка от самого себя.
Витамин V — любовь и поддержка тех, с кем у вас близкие отношения, — партнеров или возлюбленных.
Витамин Z — любовь и поддержка тех, кто зависит от нас.
Витамин О — любовное воздаяние социальному окружению.
Витамин М — любовное воздаяние миру.
Витамин B2 —любовное служение Богу.

Идея его такова. 10 резервуаров любви в душе, их надо заполнять поочередно. То есть если вас не любили родители в детстве, то вы своих детей любить не сможете. Хотелось бы, чтобы у автора был хоть один маленький резервуарчик самокритики и здравого смысла. Как можно потребности людей свести к этой кочерыжечке-схемке?? А потребность творить, самовыражаться (хай ту маслоу!) ? А почему нельзя через любовь в браке, понять значение любви к родителям? понять, простить? Почему нельзя помогать людям, если ты одинок?
Ни в какую логику не укладываются эти схемы.

Конечно, хорошо, что человек хочет заработать бабла на проблемах других людей научить всех, как надо жить. Но ведь, он и откровенно вредные вещи советует. Например, как бороться с отрицательными эмоциями. Это ж уму не постижимо.

Где избавляться от негативной энергии
Лучшими объектами, вбирающими нашу негативную энергию, являются растения, цветы, кустарники и деревья. Большинству людей более всего подходят цветы.

Да, давайте, то, что большинству людей приносит радость и покой, свяжем в сознании человека со всяким негативом. Вместо того, чтобы любоваться цветами и думать о гармонии и красоте, человек будет думать, что он цветам отдает отрицательные эмоции. Здорово! Или вместо того, чтобы наслаждаться и расслабляться, принимая ванну или плавая, он будет думать так:

Другим объектом, на который можно направить негативную энергию, может быть раковина, заполненная водой, водопроводные трубы и трубы центрального отопления, бассейн, пруд, река, озеро или океан. Чем больше масса воды, тем сильнее ее очищающее воздействие. Негативная энергия растворяется в воде. Это одна из причин, по которой пить надо больше.

Неумная, а местами даже вредительская книжка. Ноль знания психологии, куча разношерстных и бессистемных примеров, из которых делаются совершенно кривые выводы.
Брр.

Ветка комментариев

Конечно надо! Американцам так понятней.) Меня больше беспокоит, что он забыл про микроэлементы. На одних витаминах далеко не уедешь...

эх, это что. Я тут еще одно сокровище читаю.
Там душу человека называют домом, а сферы человеческой жизни - комнатами. И все они пишут об одном и том же!!

я давно не читала ничего по психологии, сейчас вот мне надарили "сокровищ". Просто троянские кони какие-то!

Это что! Сферы человеческой жизни еще куда ни шло, я читал книгу, в которой "комнаткой" матку называли.)) А популярная психология вообще, по-моему, жанр по большей части юмористический, особенно все эти how-to бестселлеры.

Да, нечем крыть. Такого я еще не читала :))