Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 декабря 2019 г. 15:58

4.5 Дела давно минувших дней

Впервые в своей книжной практике читая роман из серии "Жизнь замечательных людей", честно говоря, даже немного поражалась, насколько это может быть интересно, так как в силу собственного предубеждения казалось, что будет скучно и вяло, перемежаемое скупыми историческими фактами.

А. Карпову же удалось не только по крупицам собрать разрозненные и малочисленные факты о жизни и деятельности такой значительной исторической фигуры, как Владимир Святославович, впоследствии известный под именами Владимира Святого, Владимира Красное Солнышко, но и соединить их в отличное историческое повествование, в котором по максимуму нашли отражение события и документы (Повесть временных лет, различные летописи: Никановская, Иоакимовская, Новгородская) той эпохи.

Начиная задолго по появления собственно Владимира, автор тем самым старается максимально полно осветить ту обстановку, в которой рос и мужал будущий князь, сделавший так много для собственной страны. Уделяется внимание его бабушке княгине Ольге, матери Святослава, отца нашего героя, еще в годы собственного правления предпринимавшей робкую попытку крещения Руси, которую уже во всей полноте осуществил её внук, вошедший с этим в историю.

Рассказывая о деятельности Святослава Игоревича (отца Владимира), упоминаются многие значительные его походы, предпринимаемые с целью расширения территорий и укрепления грани государства. Но при этом, надолго отлучаясь из Киева и от семьи, он тем самым не сумел предотвратить в будущем с его смертью, начавшуюся между его сыновьями братоубийственную войну, из которой Владимир, будущий креститель Руси, вышел победителем.

Основная часть романа посвящена именно становлению и деятельности великого князя и тому событию, которое навсегда изменило и его самого, человека жестокого, неуемного в страстях, мстительного и обидчивого, но умеющего просчитывать свои шаги и видеть далеко вперед, что очень важно для государственного деятеля такого масштаба.
Рассказывая о делах, по которым потомки судят о деятелях давно минувших дней, автор стремится к максимальной и честной объективности, не скрывая ни хорошего, ни плохого в деятельности героя, выстраивая его жизнь в хронологическом порядке, что позволяет и собственные хаотичные знания упорядочить и подкрепить матчастью.
При этом часто оговаривается, что во многом тут могут быть только гипотезы, но подкрепленные теми малочисленными источниками, которые дошли до нас через тысячу лет.

Значительная часть повествования занимает собственно вопрос выбора веры, который рассматривался долго и тщательно. И только в ходе длительных раздумий было решено принять христианство. Оказывается, рассматривалось и мусульманство, и католицизм, и иудейство, отвергнутые по ряду как объективных, так и субъективных причин.

Выбор веры стал тем основополагающим событием в государственной деятельности князя, который впоследствии смягчил его собственный характер и помог в деле государственного объединения разрозненных племен, проживающих на территории Руси.

При большом количестве исторического материала (что в принципе не может быть по другому, когда речь идет об историческом деятеле), наличествующем в романе, читается легко и с неослабевающим интересом. Поэтому рекомендую всем, интересующимся историей собственной страны.

За совет больше спасибо Ольге olgavit
Книжный винегрет.
Осторожно историки. Моб "Тринадцать путешествий во времени"
Собери их всех.
Наперегонки со временем.