Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 декабря 2019 г. 15:58

4.5 Дела давно минувших дней

Впервые в своей книжной практике читая роман из серии "Жизнь замечательных людей", честно говоря, даже немного поражалась, насколько это может быть интересно, так как в силу собственного предубеждения казалось, что будет скучно и вяло, перемежаемое скупыми историческими фактами.

А. Карпову же удалось не только по крупицам собрать разрозненные и малочисленные факты о жизни и деятельности такой значительной исторической фигуры, как Владимир Святославович, впоследствии известный под именами Владимира Святого, Владимира Красное Солнышко, но и соединить их в отличное историческое повествование, в котором по максимуму нашли отражение события и документы (Повесть временных лет, различные летописи: Никановская, Иоакимовская, Новгородская) той эпохи.

Начиная задолго по появления собственно Владимира, автор тем самым старается максимально полно осветить ту обстановку, в которой рос и мужал будущий князь, сделавший так много для собственной страны. Уделяется внимание его бабушке княгине Ольге, матери Святослава, отца нашего героя, еще в годы собственного правления предпринимавшей робкую попытку крещения Руси, которую уже во всей полноте осуществил её внук, вошедший с этим в историю.

Рассказывая о деятельности Святослава Игоревича (отца Владимира), упоминаются многие значительные его походы, предпринимаемые с целью расширения территорий и укрепления грани государства. Но при этом, надолго отлучаясь из Киева и от семьи, он тем самым не сумел предотвратить в будущем с его смертью, начавшуюся между его сыновьями братоубийственную войну, из которой Владимир, будущий креститель Руси, вышел победителем.

Основная часть романа посвящена именно становлению и деятельности великого князя и тому событию, которое навсегда изменило и его самого, человека жестокого, неуемного в страстях, мстительного и обидчивого, но умеющего просчитывать свои шаги и видеть далеко вперед, что очень важно для государственного деятеля такого масштаба.
Рассказывая о делах, по которым потомки судят о деятелях давно минувших дней, автор стремится к максимальной и честной объективности, не скрывая ни хорошего, ни плохого в деятельности героя, выстраивая его жизнь в хронологическом порядке, что позволяет и собственные хаотичные знания упорядочить и подкрепить матчастью.
При этом часто оговаривается, что во многом тут могут быть только гипотезы, но подкрепленные теми малочисленными источниками, которые дошли до нас через тысячу лет.

Значительная часть повествования занимает собственно вопрос выбора веры, который рассматривался долго и тщательно. И только в ходе длительных раздумий было решено принять христианство. Оказывается, рассматривалось и мусульманство, и католицизм, и иудейство, отвергнутые по ряду как объективных, так и субъективных причин.

Выбор веры стал тем основополагающим событием в государственной деятельности князя, который впоследствии смягчил его собственный характер и помог в деле государственного объединения разрозненных племен, проживающих на территории Руси.

При большом количестве исторического материала (что в принципе не может быть по другому, когда речь идет об историческом деятеле), наличествующем в романе, читается легко и с неослабевающим интересом. Поэтому рекомендую всем, интересующимся историей собственной страны.

За совет больше спасибо Ольге olgavit
Книжный винегрет.
Осторожно историки. Моб "Тринадцать путешествий во времени"
Собери их всех.
Наперегонки со временем.

ты меня обнадежила, тоже собрался прочитать эту книгу

И даже не сомневайся, читай)) я сама не ожидала, что будет так интересно и информативно)) теперь еще хочу что-то подобное) и аудио отличное)

Рада, что понравилось. У меня было тоже ощущение "нескучной биографии", что приятно поразило.

угу) теперь хочу еще порыться в вашей подборке про святых и что-нибудь еще прочесть)

Сейчас слушаю нехудожественное , лекции историка Ю.А.Соколова "Святая княгиня Ольга. Князь Святослав." Пока рекомендовать не могу, т.к. прослушано не более 1/5 . Очень скрупулезно подходит к некоторым деталям, например, в каком году Ольга могла быть в Константинополе , кто ее сопровождал. Высказывает некоторые версии, которые пока не слышала , как например , "виновна ли Ольга в смерти Игоря?". Объем довольно внушительный 35 часов. На всякий случай) я скачивала на rutracker.org

Хорошие отзывы слышала об этой книге «Серафим Саровский» Валентин Степашкин , но сама пока не читала

спасибо большое, обязательно буду иметь ввиду) мне бы хотелось и дальше в таком формате пополнить и структурировать знания об отечественной истории)

желание примерно тоже) добавила себе в виш лист «Русь изначальная» Валентин Иванов , проверила аудио есть)

одними тропами ходим))

Читала в этой серии не много, но вообще в ней есть книги, до которых обязательно хочу добраться)

А что читала и до каких добраться хочешь ?)

Вот про Мольера за авторством Булгакова точно читала, по-моему, еще про кого-то, но это было так давно, что сходу и не вспомню)) У меня у подружки они в домашней библиотеке были, вот и ковырялась))) А добраться хочу про клан Кеннеди и про некоторых классиков)

А добраться хочу про клан Кеннеди и про некоторых классиков)

возьму на заметку))

Выглядит она интересно)) Я все купить хочу, но все жмусь, что-то цену задрали(

сочувствую)

спасибо, Танюш)

Гм, а вы уверены? Потому как я читал, что Красно Солнышко - это собирательный образ, скомпонованный как из Владимира Святого, так и более позднего Владимира Мономаха.

уверена в той степени, насколько могут быть уверены историки, пишущие об этом периоде. Я честно говоря, нигде не нашла подтверждения того, о чем вы говорите) А вы где конкретно об этом читали ?

Вот этого, к сожалению, не помню - не вчера это было, так что увы, ссылки дать не могу и держаться за чужую идею тоже. Даже не помню, науч-поп или что-то серьезное было...

как интересно закончился твой читательский 2019)))

ага) я уже писала 1 декабря, чтобы специально закончить год на книжном позитиве))

1 декабря?)))

31 декабря, как ты понимаешь)))

я понимаю что праздники проходят хорошо)))

и это тоже)))
непривычно видеть тебя в новом образе))

новый год с новой прической,ахах))
и повзрослела я конечно,хорошо хоть не поседела)))

мы будем жить теперь по новому....))) твои слова напомнили строчки из песни))

так давай петь,почему бы и нет)))

согласная)))

и ещё,если мою заявку примут,с долгами страшенными)))жду советик)))

мне уже пришло уведомление, но надо подумать)))

думай на здоровье)))

Спасибо, Танюш) я почему-то тоже думала, что серия "Жизнь замечательных людей" это не очень интересно, а вон оно как оказалось)) ну, ты даешь, даже 31 декабря рецензию написала , молодчинка!)fc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif

Пожалуй, посмотрю я, что у них в этой серии есть, может, что для себя найду))

не за что, что ты))

ну, ты даешь, даже 31 декабря рецензию

а мне хотелось на позитиве закончить уходящий книжный год)) и потом я понимала, что если не сейчас, то это отложится числа до 3-го, не интересно так))
ой, я тоже теперь планирую порыться дальше в серии)))

а мне хотелось на позитиве закончить уходящий книжный год))

у тебя это получилось))

а я уже книгу из этой серии про Агату Кристи добавила)) потом тоже еще пороюсь)) 2ca711a2d9fb90420e1a94cfeaefb057.gif

а я уже книгу из этой серии про Агату Кристи добавила))

и вот почему я не удивляюсь ?))) делись уже скорее прочитанным)))

и вот почему я не удивляюсь ?)))

5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

в серии ЖЗЛ, кстати, сколько всего книг, Танюш?

48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif
составленная тут серия показывает 1849)) прикинь )))

ага, я вот тоже увидела, что больше тысячи, подумала, что может, обозналась))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

офигетеньки))) если все прочитаешь, то можно стать очень-очень умным))) ff470a0eb6534d1e3f21a3e99eedc4a5.gif 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

c00effc1d07cf563dbfa568cce413f60.gifни чуточки))))

67e7be5823dfbe862103ec8caf5baa00.gif проказница!!)) ну ничего, поражу вот потом тебя своими знаниями!)) 330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77.gif ладно, пойду ещё полазаю, про писателей особенно интересно почитать)))

поражу вот потом тебя своими знаниями!))

ни сколько не сомневаюсь))))) да пребудет с нами удача))))