Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

30 декабря 2019 г. 02:33

3 Насилие над читателем

Думаю, почти все смотрели весьма неплохой фильм "Ворошиловский стрелок". О том, как трое подонков заманили в квартиру и изнасиловали девушку, а ее дед купил снайперскую винтовку и отомстил им, отстрелив одному яйца, а другому взорвав машину.
Немногие знают, что фильм практически на 90 % воплощает на экране повесть Виктора Пронина "Женщина по средам". Отличная игра актеров и хороший сценарий сделали свое дело, и фильм получился выдающимся.
Я решил прочитать повесть лишь с той целью, чтобы найти дополнительные подробности и детали, ответы на некоторые вопросы по сюжету, которые в интересах драматургии в фильме решили опустить. Чтение шло бодренько, читался текст легко и интересно. Благо автор не выдумывал новый стиль, а писал простенько и без затей - как и нужно писать криминальные повести.
И вдруг примерно на второй трети натыкаюсь на эпизод, где травмированная душевно и физически главная героиня Катя, подвергшаяся изнасилованию, делится с дедом своими переживаниями.

- Вот пишут... Заметка небольшая в газете... У одной белой женщины родился черный мальчик. Негритенок.
- Ну и слава Богу! - Старик, ожидавший чего-то другого с облегчением перевел дух. - Ребенок - он и есть ребенок... Хоть белый, хоть черный... Пусть даже зеленый, был бы здоров.

Тут я уже напрягся, поскольку в фильме, который я помню почти наизусть, этого эпизода точно не было. И, поскольку я хорошо знаком с самыми дикими народными суевериями, у меня уже закралось нехорошее подозрение...

- Так бывает, - рассудительно произнес старик. - Я слышал... К примеру женщина хоть и белая, но родилась от негритянки или папа у нее негром был...
Она белая, но все равно наполовину негритянка... Или такая же история с папой... И ребеночек у них запросто может получиться очень даже смугловатеньким, - старик рассмеялся беззаботно.
- Нет, - Катя грустно покачала головой. - Я не об этом...
- О чем же?
- Тут о другом говорится...

Я уже понимал, к чему клонит автор. Ох, уж эти бесхитростные колхозно написанные литературные поделки... Выше я сказал, что это хорошо для криминальных повестей, но этот простецкий предсказуемый стиль порой дает очень неприятный эффект - за несколько страниц уже заранее знаешь, что напишет автор.
И все же я не верил, просто не верил, что Виктор Пронин упадет на такое ДНО! Я отчаянно замотал головой, стараясь не глядеть на строчки на экране и не поддаваться искушению разочароваться, но все же дочитал:

- Ничего не понимаю! - с легким раздражением сказал старик. - Объясни толком!
- Эта женщина десять лет назад пообщалась с негром... Оба студенты, учеба, поездки...
- И она с ним переспала?
- Да. Именно. Переспала. Этот негр был у нее первым мужчиной. И после той ночи весь ее организм строился на черный лад, понимаешь? Он будто программу в нее заложил на всю жизнь, понимаешь? И потом, за кого бы она замуж ни вышла, отцом ребенка будет не только ее муж, но и тот негр, с которым она пообщалась десять лет назад... Как он запустил в нее свои негритянские соки, так они в ней и играют...

0:24

Но даже после этого у меня тепилалсь робкая надежда, что сейчас этот дед, сыгранный впоследствии Ульяновым, рявкнет на внучку что-нибудь вроде: "Ты что, дура, мать твою ети, иди проспись, тупая деревенщина! Как можно верить в такую х...ю-малафью! Ты же поехавшая, ты хоть это понимаешь?!". Или на крайняк мягким успокаивающим тоном, сдерживая себя, скажет: "Да ну, внученька, это же глупости. Ну, как можно в это верить?".

- Так, - протянул старик. Он еще не все понял до конца, но насторожился. - И что же из всего этого следует?
- А из этого следует, что если мне когда-нибудь в будущем доведется родить ребенка, от кого бы то ни было... Отцами на самом деле будут эти подонки. Они задали программу, они напустили в меня своего дерьма.

Дерьма, они, конечно, напустили, но это все-таки всего лишь сперма, в ней нет ничего волшебного или чудодейственного. Это ж не мир Ведьмака.

- Представляешь, рожаю я лет через десять мальчика, а он - вылитый Вадим Пашутин... И подбородочек такой же червивый, и глазки навыкате, и ушки в стороны... Рожаю девочку лет через пятнадцать, а она, милая такая толстушка... Не отличить от толстобрюхого Бориса Чуханова, торгаша вонючего...
- Так, - старик присел на диван рядом с Катей, взял в руки газету, но тут же отложил ее в сторону. - Надо же... Простоват. Я этого не знал. Не зря в наших деревнях так болезненно относятся к девичьей чести... Оказывается, это давно было известно в народе.

Вот так советский человек, услышав о сраной ТЕЛЕГОНИИ, одной из самых бредовых и безумно идиотских антинаучных теорий современности, говорит, дескать, ПРОСТОВАТ он, не образован. То ли дело люди, которые это сочиняют и публикуют в газетах вроде "СПИД-ИНФО" или религиозных брошюрках!
То есть, автор Виктор Пронин пытается создать трагедию изнасилованной женщины, пересказывая сказки о телегонии?! Серьезно? То есть, нам недостаточно ее переживаний, что она теперь может никогда никого не полюбить, не выйти замуж, не получать удовольствие от интима, и так далее? Надо еще и это сюда впихнуть?
За одно только это мне кажется, что книга не заслуживает большей оценки, чем тройбан. С такой любовью выписанная на страницах повести теория телегонии - это такое же изнасилование над мозгом читателя. Пронин сам заслуживает, чтобы в него стрельнул снайпер ,и желательно зарядом соли в зад. Я даже перестал переживать за старика Ивана Федоровича, поскольку фанат телегонии для меня лишен будущего.
Телегония - теория, несущая в себе общественный вред и расистский подтекст. Я бы отнес ее к проявлением экстремизма.