28 декабря 2019 г. 10:14

3 Родители не сдаются, а дети не плюются едой

Памела Друкерман. «Французские родители не сдаются. 100 советов по воспитанию из Парижа».
Книга из серии «Мировые родители». Кстати, обнаружила на своей книжной полке еще одну книгу из этой серии – японскую. Дойдет очередь и до нее. А пока – Франция.
Как пишут «это квинтэссенция французского опыта воспитания». Ну и сплошную пользу обещают: и спать ребенок будет, и овощи полюбит, и культурно за столом себя вести будет, и капризничать не станет и все такое. А главное – у вас, дорогая мать, всегда будет время на личную жизнь.
Начинается книга еще с беременности. Ну а дальше про еду, сон и всякое разное. В конце – рецепты из парижских яслей (суп-пюре из артишоков, лосось по-креольски, шоколадный, блин, торт) и примерное меню на неделю. Хотела бы я так есть…
Плюсы:
+ книга приятная, листы толстые, есть закладка, напечатан текст крупно, не убористо;
+ советов 100, и для себя я полезные нашла, некоторые я и без книги использую;
+ несколько рецептов я себе-таки сохранила, ну а вдруг!
Минусы:
- кажется, что все это можно было бы поместить в длинную такую (но без излишеств) статью.
В общем, вы должны чувствовать своего ребенка, говорить ему правду, объяснять ему все, прививать хорошие манеры, предлагать разнообразное питание, не беспокоиться по мелочам, быть терпеливыми, больше отдыхать, не позволять ребенку вас перебивать, не прерывать ребенка, устанавливать границы и прочее подобное.
Из французских мелочей: «делать из ребенка гурмана», «позволить ребенку иметь свое крепкое словцо», «оъяснять детям, что у вас есть своя жизнь», «вернуть себе «добеременную фигуру»», «оставайтесь женщиной-загадкой».
Резюме: интересно почитать для общего развития, после этой книги захотелось прочесть и про японское воспитание. Этакое воспитательное путешествие.

А что за книга про японское воспитание?