24 июля 2008 г. 01:11

"Милый друг"

Как бывает всегда, когда приблизительно знаешь о чём роман и прочитаешь нескольео положительных отзывов, в итоге получаешь лёгкое разочарование. Я хотела увидеть, как ничего не представляющий собой человек превращается во влиятельного и блестящего джентельмена, но такого чуда не случилось. Ничего не представляющий собой человек убедил других ничего не представляющих собой людей, что он влиятельный и блестящий джентельмен. Возможно, в этом и был замысел автора.

"Жизнь"

Такое дивное начало, такая природа, краски, воздух, море! Ощущение безграничного счастья и безмятежности, которое бывает только в инфантильной и сентиментальной юности! Первые страниц 30 роман пьётся как вкусный сок. Насладились? Ну и хватит. Остаток романа горькое лекарство или бесконечное похмелье, расплата за короткие денёчки счастливой жизни. Злоключения, которые постоянно происходят с главной героиней могли бы составить серьёзную конкуренцию всех неприятностей книги "Поющие в терновнике". "Новая жизнь" у девушки начинается тогда, когда она выходит замуж. Вот тут-то и надо было думать. Но где тут. Муж оказывается скрягой, деспотом, грубияном, да и к тому же кобель ещё тот. Разочарование в супруге приводит к безразличию. Измена мужа с горничной, смерть матери - несчастье за несчастьем. Не зная, чем себя занять, кроме воспитания сына, бедная девушка преодолевая брезгливость, пытатся сделать с мужем ещё детей. Затея оказывается бесполезной, когда она теряет ребёнка, узнав о трагической гибели своего мужа. Излишняя опека единственного сына превращает его в эгоистичного и глупого человека, который за несколько лет проматывает всё состояние своей семьи. Похоронив свою последнюю опору в лице отца, женщина превращается в старуху, которая каждый день ждёт сына домой, а он всё не едет.
История реальней некуда, если честно. И когда кажется, что вот сейчас уже просто хуже некуда и совершенно точно должна наступить наконец белая полоса - становится ещё хуже и гаже, черней и беспросветней. Я-то думала, что только в вышеупомянутом "терновнике" всё так плохо, ан нет, оказывается в "Жизни" тоже так бывает.

"Новеллы"
Классные. Очень понравились. Маленькие, точные, красочные. По всему видно, что с жизнью и психологией публичных домов и падших женщин писатель был знаком очень тесно. Кроме того, место действия не прекрасный и великолепный париж, а обыкновенная сельская Франция. Часто упоминается Руан. "Кровать" понравилась особенно.