26 декабря 2019 г. 19:17

3.5 И в умирании мы рождаемся к вечной жизни

Первое знакомство с автором прошло ооочень средненько. Завышенные ожидания от труда на такую неисчерпаемую тему как смерть сыграли свою роль. Но эссе было не совсем чтобы об этом. Размышления о страхе смерти, а точнее умирания, разумеется присутствовали, а так же семейная история Барнса и упоминания, цитирования и обсуждение авторов, которых я (к сожалению) не читала.

Самым неудобным для чтения было отсутствие какой-либо структуры, оглавления, от слова "совсем". Разобраться, что к чему в этом круговороте мыслей писателя, было и есть очень трудно. Понятно, что книга затрагивает несколько тем, такие как смерть, воспоминания и религия, многое из чего Джулиан Барнс рассматривает на примере своих родителей. Обращаясь к своей семье, у него получилось показать такой феномен как "ложная память" путем сравнения воспоминаний очевидцев одних и тех же событий.

Мой брат принципиально не доверяет истинности воспоминаний, я не доверяю тому, как мы их раскрашиваем. У нас у всех свои дешевые наборы, заказанные по почте, свои любимые краски.

Если быть предельно откровенной, то по мере чтения я все меньше пыталась понять автора, и все больше отвлекалась на свои собственные размышления по описанным в книге поводам. Никто никогда не узнает, что же там на другой стороне, наверное, это самая большая загадка для нас, которая такой и останется, пока мы сами не окажемся на пути в "ничто"

О смерти говорят: «Нечего бояться». Говорят это быстро, небрежно. А теперь давайте произнесем еще раз, медленно, сместив ударение. «НЕЧЕГО бояться». Жюль Ренар: «Самое верное, самое точное, самое осмысленное слово — это „ничто“»

Ад и рай - то, во что я отказываюсь верить, если это не вечная галлюцинация потухшего сознания. Реинкарнация - да, может быть было бы клево. Также хороша романтическая версия возвращения нас в бесконечность в виде космической пыли, из которой все и появилось. Но жить надо здесь и сейчас, и не допустить умирания души в пучине отчаяния прежде смерти тела.

Чтобы не пускаться в рассуждения о других затронутых вопросах, резюмирую, что знакомство с писателем можно продолжить. Не так плоха та книга, которая вызвала желание обсудить и обдумать.

Прочитано в рамках игр:
Книжная полка - тур 59