25 декабря 2019 г. 21:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Ну что ж, вот так неожиданно это неоконченная сага закончилась. Как я и предполагала, в последней из написанных на сегодняшний день книг на всех героев глав не хватило. Сюжет достаточно живой, окончание интригует, еще больше оно бы интриговало не будь сериала. Не думаю, что финал кинематографический Джордж Мартин сильно поменяет, но, по всей вероятности, у него он будет более логичным. Единственное, что хочется верить, что финала мы все же дождемся, ибо пишет автор крайне медленно. Благодарности в конце романа датируются 2011 годом. Быть может, сдвигов с планируемым выходом книг последующих не будет, и мы все же их прочтем. Что касается самого романа, хотелось бы отметить, что через всю книгу проходит какая-то нить общего напряжения, которая разрешается весьма трагично для некоторых героев. Именно в конце этого тома смертью, подобной смерти Цезаря, погиб Джон Сноу, убиты несколько менее значимых персонажей. Радует, что Дейенерис постепенно начинает подумывать о том, что пора уже двигаться на семь королевств. В целом, несмотря на то, что всю сагу я читала долго, последующие книги я буду ждать. Не скажу, что "Песнь льда и огня" зашла мне запоем, но не признать очевидных ее достоинств не получится никак. Кто будет читать, не зная что дальше, думаю, получит очень много удовольствия при прочтении.