25 декабря 2019 г. 20:25

4 Проекция истории Америки на Марс.

Страшновато было возвращаться к марсианской трилогии. Все-таки первый кирпич был не идеален. И второй том оказался таким же. Не идеальным. С затянутым финалом. Видимо, это особая фишка автора – сочинять так, что последняя треть книги воспринимается как лишняя. Три книги уже прочитано и везде одно и то же.

Но за первые две трети книги я готова автору многое простить. За эффект присутствия. Я читала и ощущала себя на Марсе. И это было невероятное приключение. Марс, созданный Робинсоном, мне определенно нравится. Как и марсиане. Их компания мне подходит. Разные характеры, разные судьбы - они одинаково интересны. Написано достаточно лирично и красиво. Этапы изменения планеты показаны доступно и увлекательно.

На этот раз я так втянулась, что с интересом читала даже о конференциях и беседах, где обсуждались юридические, политические и экономические вопросы. А спорят в книге много. Поселенцы все еще опасно разобщены. Потому что не пытаются найти компромисс, а стремятся переубедить оппонента. Это так по земному.

А начался сюжет второй книги с детей. Третье поколение марсиан. В затерянной колонии. Почемучки познающие мир. Потомки земных колонистов, наследующие планету, которая неотвратимо перестает быть красной. У них есть шанс стать свободными в этом мире. Но сначала им нужно вырасти и выбрать между «зеленым и белым». Между мистицизмом и наукой.

Люди меняют планету, но и она меняет все, что ей прививают. Почва Марса решает каким растениям цвести, а каким погибнуть. Она меняет привезенную с Земли флору. Она меняет сознание людей. И все, что уходит, становится ступенью для того, что начнется.

Большое внимание уделяется транснациональным компаниям, которые живут одним днем, не заботясь о будущем, не строя долгосрочных перспектив. Им все равно что будет с Марсом. Выдержит ли планета все преобразования. Эта книга получилась о том, смогут ли дети красной планеты успешно противостоять тем, кто действует ради власти и прибыли? Или второй виток борьбы за независимость тоже обречен на поражение?

Книга прочитана в рамках игр Killwish и Школьная вселенная.

Ветка комментариев

Да. Но после твоего коммента я поняла, что перепутала)) по шв у меня осталась другая книга. Значит, еще гуляем!

Мы у тебя)) я проверила от испуга;))
У меня тоже последняя по помощи.