25 декабря 2019 г. 20:25

4 Проекция истории Америки на Марс.

Страшновато было возвращаться к марсианской трилогии. Все-таки первый кирпич был не идеален. И второй том оказался таким же. Не идеальным. С затянутым финалом. Видимо, это особая фишка автора – сочинять так, что последняя треть книги воспринимается как лишняя. Три книги уже прочитано и везде одно и то же.

Но за первые две трети книги я готова автору многое простить. За эффект присутствия. Я читала и ощущала себя на Марсе. И это было невероятное приключение. Марс, созданный Робинсоном, мне определенно нравится. Как и марсиане. Их компания мне подходит. Разные характеры, разные судьбы - они одинаково интересны. Написано достаточно лирично и красиво. Этапы изменения планеты показаны доступно и увлекательно.

На этот раз я так втянулась, что с интересом читала даже о конференциях и беседах, где обсуждались юридические, политические и экономические вопросы. А спорят в книге много. Поселенцы все еще опасно разобщены. Потому что не пытаются найти компромисс, а стремятся переубедить оппонента. Это так по земному.

А начался сюжет второй книги с детей. Третье поколение марсиан. В затерянной колонии. Почемучки познающие мир. Потомки земных колонистов, наследующие планету, которая неотвратимо перестает быть красной. У них есть шанс стать свободными в этом мире. Но сначала им нужно вырасти и выбрать между «зеленым и белым». Между мистицизмом и наукой.

Люди меняют планету, но и она меняет все, что ей прививают. Почва Марса решает каким растениям цвести, а каким погибнуть. Она меняет привезенную с Земли флору. Она меняет сознание людей. И все, что уходит, становится ступенью для того, что начнется.

Большое внимание уделяется транснациональным компаниям, которые живут одним днем, не заботясь о будущем, не строя долгосрочных перспектив. Им все равно что будет с Марсом. Выдержит ли планета все преобразования. Эта книга получилась о том, смогут ли дети красной планеты успешно противостоять тем, кто действует ради власти и прибыли? Или второй виток борьбы за независимость тоже обречен на поражение?

Книга прочитана в рамках игр Killwish и Школьная вселенная.

И не превратят ли люди Марс в такую же помойку, как бедная наша Земля (((

Могут. Уже первые шаги в этом направлении делают.

Увы(((

Зато не все и не всегда) Многие стараются, заботятся о планете. Таких даже больше.

Не думаю, что больше...Даже мы, просто существуя, наносим ей значительный вред. Одежда, упаковки от продуктов, бытовая химия, бензин и тд и тп ((

Предлагаешь самовыпилиться, чтобы облегчить существование планете?)

Вообще было неплохо, но как-то не хочется пока : | по крайней мере, можно быть ответственным потребителем) в Англии вон очень плохо сказывается на экологии постоянная покупка рождественских свитеров в больших количествах каждый год. Я вот думаю, у меня есть рождественский джемпер, хожу в нем который год, т.к. период, когда его можно поносить короткий. А что они с ними делают, что каждый год приходится покупать новый?

Ну не знаю.. Отдают родственникам? Отсылают в теплые страны? Наряжают чучело? Я без понятия, что они там делают, мне такие заскоки не понять. Ну , если это традиция и покупка дарит людям радость, пусть покупают. Неужели может настать конец света из-за этого? Именно из-за свитеров? Это самая главная угроза?) Страшнее вырубки леса, выхлопных газов, вытекающей из танкеров нефти? Почему именно свитер - страшнее всего?

Производство ширпотреба очень вредит экологии! Модная индустрия причина попадания химикатов в воду, попадания вредных гадов в воздух. Например, в 2015 из-за производства одежды в воздух было выброшены 1.2 миллиарда тонн парниковых газов, а это больше, чем все самолеты и корабли за тот же период. Поэтом сейчас первые леди некоторых стран специально и демонстративно носят одни и те же платья несколько раз, чтобы показать, что их можно носить столько, сколько хочешь, а не выкидывать после первой носки. Как и в случае с дурацкими новогодними свитерами

Как сказала бы моя бабушка "Это народ с жиру бесится". В силу воспитания финансового положения я никогда не покупала лишних вещей, из-за того что уже не модно или время настало менять гардероб. Только по мере необходимости. И для меня эта тема со свитерами вообще из параллельной вселенной. Да мне освоение Марса ближе и понятнее, чем проблемы современной Евпропы и Америки. Но за первых леди я рада, наверняка чувствуют себя спасителями мира, надевая платье второй раз.

В каком-то смысле так и есть, но в Англии тоже куча своих проблем - не так все радужно. Это у нас в России просто вечное дно. Я тоже стараюсь не покупать лишнего, не люблю заваливаться барахлом. Как я уже и говорила, я склонна к минимализму и мне это нравится)
Они хотя бы что-то делают. А то многие и этого делать не хотят. Что уж наши первые лица творят, я вообще молчу. Вырубают леса, все распродают китайцам, заваливают нас химией и тд. Какие тут платья по два раза надевать

Да, у всех свои проблемы, кому то хлеба не хватает, а у кого то алмазы мелкие. Хорошо, что в Англии решают свои. Возможно и до нас эта мода дойдет лет через двести. Окольными путями и сильно изменившись.

В Англии, конечно, речь тоже идет не об алмазах) даже центрального отопления нет (:
Я уж не знаю, что там дойдет или нет. Салтыков-Щедрин уже высказался по этому поводу, и я с ним согласна

Чего ж не согласиться с умным человеком)

Конечно)

Пора конечно возвратиться к здесь и сейчас, а это в настоящий момент очень актуально. Пока Земляне рассуждают о колонизации планет пригодных (как бы) для жизни людей, инопланетяне подготовили Марс. Вода когда-то ушедшая в подмарсовое пространство и находившаяся там , после запуска генераторов воздуха и начала структурирования атмосферы, планета стала прогреваться и вода стала бить множеством ключей и гейзеров. (Сейчас в дзене уже есть несколько статей о воде и облаках, так что новые подтверждения не за горами) Через несколько лет астрономы и спутники зафиксируют озера и реки , а может и большие водные пространства ! Атмосфера планеты отличается от земной буквально на несколько процентов (но человек быстро адаптируется, после небольшого периода) и образовался хороший защитный слой ионосферы.
Уже давно началась колонизация и на настоящий момент более десятка колоний осваивают территорию. (если в 2014г. на планете уже находилось 50т. существ, то в 19г. , более100т.) Три открою это Читоки маленькие люди (один показан мёртвый (как-то было видео) на операционном столе). Земная (рептилоидно-гуманоидная)колония (колонизаторы рептилоидная цивилизация ) насчитывающая более 40000 ч. доставленные рептилоидной цивилизацией на своих короблях за несколько минут (гуманоиды в качестве гостей более 300ч. стерилизованые ), расположенная в кратере вулкана. И колония Андромедян с Мантука в кол-во 1500ч. плюс 500 ч. группа размещения (волонтеры) и обустройства на территории бывшей шахты Читоков , наши добродушные соседи . А в сентябре-октябре 2019г. цивилизации Зигов и Таагов(с Ориона) засадили большие территории саженцами лесов. И лет через 10-15 мы увидим серьёзный результат, да нет, намного раньше, ведь там уже появятся множество разнообразных животных!
Марс как и Земля будет являться космополитичной планетой, а это значит, что (ГС) Галактическое Сообщество разрешило колонизировать его разным расам: гуманоидам, серым и рептилианцам одновременно. В то время, как Венера будет планетой для гуманоидов. Первого уровня и выше. А так же в нашей Солнечной системе есть ещё обитаемая планета Елоха (Таус) заселенная нашими менторами третьего уровня, (с уникальной природой, технологиями и людьми) укрытая полем невидимости.)
Вот такие замечательные новости от наших друзей !

Окончательное переселение планируешь в январе?))

Не так скоро)) но переселяться буду обязательно, тут без вариантов.

Пятилетка... в помощь;)
Я разгромлю окончательно Землю и тоже рвану...

эээ, ты нам с оборотнем хоть островок оставь

Не все от меня зависит))

Хоть словечко замолви

Постараюсь;)

Спасибо! Нам не надолго, совсем чуть осталось.

Чуть понятие нестабильное) возможны сюрпризы.

Это я понимаю *горестно вздыхает*. У меня десять дней, есть шанс успеть.

Это ты о ШВ?))

Да. Но после твоего коммента я поняла, что перепутала)) по шв у меня осталась другая книга. Значит, еще гуляем!

Мы у тебя)) я проверила от испуга;))
У меня тоже последняя по помощи.

я готова автору многое простить. За эффект присутствия
ну хоть что-то)

Там не только хоть что то) в книге масса хорошего.

И хорошо... но тема явно - не моя)

Чего не хватило для того, чтобы стать твоей темой? Или, наоборот, есть что-то лишнее?)

Все уже в названии - Марс))

А что не так с Марсом?)

не интересует меня что там и как)

Объяснений, почему не интересует, я так понимаю, не будет) Придется принять как факт, хоть и очень странный для меня))

Нэ будет, принимай, как факт)))

Любовь, как и ее отсутствие, словами не объяснить.

И не стоит пытаться)

лишняя трата времени)

и нервов)

это если они еще остались))