24 декабря 2019 г. 19:30

4 А Вы, случайно, не Гоша?

Давайте поговорим об успешности. Вы точно хотите? Не знаю, как Вас, а меня эта тема откровенно задолбала. Наверное, только ленивый не знает, что успешность нынче – это куча денег в кармане и на счету, обязательны также увлеченность спортом, пп, модные шмотки, квартирка с дизайнерским ремонтом, внешняя популярность, престижная должность, позволяющая путешествовать, высыпаться и выглядеть на все 120 процентов. Если Вы еще и женщина, то, будьте добры, обзаведитесь таким же успешным кеном рядом. Пара детишек желательна, но, благодаря бьющему из всех щелей «феминизму», перешла в симпатичную, добавляющую пару баллов к «карме» опцию.

Помните Гошу-Георгия-Юрия и пр. из фильма «Москва слезам не верит»? Жил, как считал, нужным, ковырялся в своей непрестижной работе, внешне не примечателен ничем, просто человек хороший, воспитанный, добрый, разве что по-мужски суховатый. Но от него веяло спокойствием и довольством собственной жизнью. А сейчас все больше вокруг тех, кто печален, грустен…несчастен. И что уж там скрывать, Ваша покорная слуга – не исключение. Не так давно я сидела в жестокой депрессии, потому что пришлось сбежать с опостылевшей денежной работы, сулившей очень и очень далекие перспективы в будущем. И знаете, я ругала действительность за то, что мне такой умной, красивой, интересной не достался кусочек еще и этой успешности. Герои Ланы Барсукой такие же идиоты. Но, что приятно, небезнадежные. Детские воспоминания и мечты, пусть и позднее, по общим меркам, осознание собственной ценности приводит их к обычному, но от этого, не менее ценному счастью.

Странноватый клуб, куда магнитом тянет детвору, уставшую от «надо» и «так положено». Учителя-неудачники дают безумно ценную возможность – быть собой. Кто сказал, что неправильно рисовать черные ромашки или лепить пятиногую лошадь?

У героев ярмарки неудачников даже имена странные какие-то, будто отражающие самую сердцевину их души: Ирочка кисточками выковыривает из себя прошлые обиды, Изольда гордо, как по сцене, вышагивает к станку для выжигания, рано поседевший Саныч играет рукой без пары пальцев на баяне, мудрыми глазами наблюдает за детьми, Маруся (между прочим, по паспорту) лепит фигурки невиданных божеств, Петрович, ненавидящий постановочность кадров, хаотично щелкает фотоаппаратом.

Не знаю, откуда именно автор черпала вдохновение, из каких сундуков вытаскивала жизни героев, но по линиям их судеб можно читать историю сначала СССР, а потом и России. Сразу скажу, что многое показано через призму обычных людей, так что не ругайте автора: немного Сталина и Хрущева, капля Афганской войны, малиновые пиджаки, «крышующие» бандиты и «крышуемые» челноки, нынешние СМИ, превращающие из никчемной мухи важного слона. Яркой оценки событий не увидите. Пожалуй, лично у меня сложилось стойкое впечатление, что каждая эпоха пытается изуродовать человека в своей особой, неповторимой манере.

Порой по-доброму подшучиваю над друзьями и знакомыми, называю их лузерами. Балуют и меня таким комплиментом. И, наверное, нет ничего плохого в том, чтобы побыть неудачником. Есть ли смысл в том, чтобы всю жизнь ступать по белой ковровой дорожке? Чему так научишься? Разве, что ходить. Да, банально, но только всяческие жизненные перипетии лепят Людей. Не из всех, но лепят.
В конце концов, мнение общества – это мнение тех, кого не спрашивали, а если ты счастлив, дела до их наставлений и оценочных суждений нет примерно никакого. Так, что, вперед, неудачники!)))

Ветка комментариев

Шикарная болтовня)

Обожаю, когда беседа начинается с петрушки, а заканчивается полётами в космос)

Никак не дойду до Камю, к большому моему стыду(((

И да, мужские компании я тоже больше люблю. Они проще, не такие наигранные что ли... Компании детей ещё веселее)))

если учесть, что я не любитель болтовни вообще, да еще и в соц сетях, то это рекорд)) стыдно перед теми, кто зайдет сюда :/

Вообще)) вот так и находят глубинные смыслы в литературных произведениях) которых нет))

Какие твои годы))

С мужчинами мне проще, чем с детьми х))))

стыдно перед теми, кто зайдет сюда :/

А нечего читать чужие переписки)))

С мужчинами мне проще, чем с детьми

Вот не могу похвастаться))) для меня они порой странные иноземные существа)

тоже верно х))) наглые мы))

А я, наоборот, с детьми лажу очень не очень)) а с друзьями-парнями отдыхаю душой, с подругами такого нет) поэтому 100% верю в дружбу между мужчиной и женщиной)

В дружбу между мужчиной и женщиной верю, но тут главное не раскачать качели) выждать момент...

А дети... Да, с ними просто нужно играть и слушать их. Иногда очень умные вещи говорят. Чем мне всегда дети нравились, так это тем, что у них все мысли и эмоции на лице написаны. Все по-честному, не нужно искать глубинный смысл) просто наслаждайся моментом

А у меня мои друзья с детства - там можно было раскачать только реальные качели))

Я детей не особо люблю, потому и взаимопонимания нет х((

Раскачивайте и дальше аккуратно. Хотя... Мой внутренний бесенок хитро смеётся)))

Я детей не особо люблю, потому и взаимопонимания нет х((

Мне пришлось их любить))))

Пусть не хихикает, все серьезно))

Звучит угрожающе как-то))