24 декабря 2019 г. 19:30

4 А Вы, случайно, не Гоша?

Давайте поговорим об успешности. Вы точно хотите? Не знаю, как Вас, а меня эта тема откровенно задолбала. Наверное, только ленивый не знает, что успешность нынче – это куча денег в кармане и на счету, обязательны также увлеченность спортом, пп, модные шмотки, квартирка с дизайнерским ремонтом, внешняя популярность, престижная должность, позволяющая путешествовать, высыпаться и выглядеть на все 120 процентов. Если Вы еще и женщина, то, будьте добры, обзаведитесь таким же успешным кеном рядом. Пара детишек желательна, но, благодаря бьющему из всех щелей «феминизму», перешла в симпатичную, добавляющую пару баллов к «карме» опцию.

Помните Гошу-Георгия-Юрия и пр. из фильма «Москва слезам не верит»? Жил, как считал, нужным, ковырялся в своей непрестижной работе, внешне не примечателен ничем, просто человек хороший, воспитанный, добрый, разве что по-мужски суховатый. Но от него веяло спокойствием и довольством собственной жизнью. А сейчас все больше вокруг тех, кто печален, грустен…несчастен. И что уж там скрывать, Ваша покорная слуга – не исключение. Не так давно я сидела в жестокой депрессии, потому что пришлось сбежать с опостылевшей денежной работы, сулившей очень и очень далекие перспективы в будущем. И знаете, я ругала действительность за то, что мне такой умной, красивой, интересной не достался кусочек еще и этой успешности. Герои Ланы Барсукой такие же идиоты. Но, что приятно, небезнадежные. Детские воспоминания и мечты, пусть и позднее, по общим меркам, осознание собственной ценности приводит их к обычному, но от этого, не менее ценному счастью.

Странноватый клуб, куда магнитом тянет детвору, уставшую от «надо» и «так положено». Учителя-неудачники дают безумно ценную возможность – быть собой. Кто сказал, что неправильно рисовать черные ромашки или лепить пятиногую лошадь?

У героев ярмарки неудачников даже имена странные какие-то, будто отражающие самую сердцевину их души: Ирочка кисточками выковыривает из себя прошлые обиды, Изольда гордо, как по сцене, вышагивает к станку для выжигания, рано поседевший Саныч играет рукой без пары пальцев на баяне, мудрыми глазами наблюдает за детьми, Маруся (между прочим, по паспорту) лепит фигурки невиданных божеств, Петрович, ненавидящий постановочность кадров, хаотично щелкает фотоаппаратом.

Не знаю, откуда именно автор черпала вдохновение, из каких сундуков вытаскивала жизни героев, но по линиям их судеб можно читать историю сначала СССР, а потом и России. Сразу скажу, что многое показано через призму обычных людей, так что не ругайте автора: немного Сталина и Хрущева, капля Афганской войны, малиновые пиджаки, «крышующие» бандиты и «крышуемые» челноки, нынешние СМИ, превращающие из никчемной мухи важного слона. Яркой оценки событий не увидите. Пожалуй, лично у меня сложилось стойкое впечатление, что каждая эпоха пытается изуродовать человека в своей особой, неповторимой манере.

Порой по-доброму подшучиваю над друзьями и знакомыми, называю их лузерами. Балуют и меня таким комплиментом. И, наверное, нет ничего плохого в том, чтобы побыть неудачником. Есть ли смысл в том, чтобы всю жизнь ступать по белой ковровой дорожке? Чему так научишься? Разве, что ходить. Да, банально, но только всяческие жизненные перипетии лепят Людей. Не из всех, но лепят.
В конце концов, мнение общества – это мнение тех, кого не спрашивали, а если ты счастлив, дела до их наставлений и оценочных суждений нет примерно никакого. Так, что, вперед, неудачники!)))

После такой рецензии не могу пройти мимо книги,добавила себе в виш:)

Забирайте))) книга, на самом деле, очень непритязательная, но приятная)

Сегодня критериями успеха правят соц сети) вещь абсолютно оторванная от реальности. Это история а-ля на словах лев могучий, а на деле клоп вонючий) жизнь в стиле «Kinfolk» не взялась из ниоткуда)

Мне порой интересно, а когда людям это надоест?)

Риторический вопрос) сейчас адекватного человека встретить - за счастье)

А адекватный, по твоему мнению, это какой?)

Долго это расписывать) если коротко, то в нем нет почти ничего от того, что свойственно нашему времени

Назови три основных качества)))

Да к чему тут это все разводить? Ты же сама прекрасно понимаешь о чем я) примерно о том же ты и написала в своей рецензии

Вредная ты, вредная)

Есть чуть-чуть, но не по отношению к тебе)) просто не хочется опять из пустого в порожнее переливать, все равно ничего не изменится от этого (:

Какой ты не добросовестный гражданин))))

Честно, можно изменить, но, наверное, это будет уже даже не наше с тобой поколение. Рано или поздно неадекватность тоже выйдет из моды, ну, или просто понятие "модности" наконец-то, простите, исдохнет.

А что мне попой-то поворачиваться к тем, кто этого не заслуживает?)))

Если они сами этого не хотят, то нельзя. А другим людям оно надо? Кому интересно тратить свою жизнь? Это родителям надо было иначе воспитывать своих чад. А то сейчас модно наше поколение, и поколение тех, кто помладше называть поколением дебилов. Но они все забывают, что от осинки не родятся апельсинки и дерево определяется по плодам. Тогда получается, что и советское поколение уже носило в себе этот ген.
Или просто начнется мода на что-нибудь нормальное. Из современного мне нравится только возвращение к минимализму и ответственное потребление - в небольшом проценте, но все это стало появляться

На Литресе https://pda.litres.ru/alena-konstantinovna-levashova-chernikova/
А вот просто личная http://www.proza.ru/avtor/encine

Хорошо)))

Блин куда попало и как попало написала))

А ты - романтик...)))

В смысле бытовой?))

Нет. Я тебя понимаю, если уж так...

Три рассказа прочла. Понимаю. Романтичность твоя одинокая, но не бытовая.
Хотя... Что такое бытовая романтика?)))

Вообще я не слишком романтична) и о любви никогда не пишу, потому что ни читать не люблю, ни писать о ней - скучно. Но посредством взаимоотношений всегда передаю какую-то идею. Как-то так (: мне вообще ближе мотивы глобального одиночества) я сама одиночка и люблю одиночек) у меня даже любимые личности - все одиночки)

Ну не розовая, не вымученная и не созданная специально))

Одиночки... Да, мы все одиночки. Просто кто-то это отрицает, а кто-то признает.

Нет, ванильности нет. Есть одиночество. Почти полное одиночество. Мне все же кажется, что мы по природе парные существа) Ищем свою пару, не половинку, а именно пару. Этакую парную лошадку)

Да вот много людей, которые всегда к чему-то льнут, без компании не могут - в том или ином смысле. Все равно есть какое-то разделение.

Об одиночестве никто лучше Камю не писал) не гендерном, а общечеловеческом. Меня вот интересует именно второе. Первое-то это так.
Возможно) вместе все же веселее) я вообще всегда предпочитала мужскую компанию, поэтому с мужчиной лучше) я и в текстах своих без них не могу - с ними комфортнее выстраивать идею)

Ну и болтовню мы тут развели..ужас!

Шикарная болтовня)

Обожаю, когда беседа начинается с петрушки, а заканчивается полётами в космос)

Никак не дойду до Камю, к большому моему стыду(((

И да, мужские компании я тоже больше люблю. Они проще, не такие наигранные что ли... Компании детей ещё веселее)))

если учесть, что я не любитель болтовни вообще, да еще и в соц сетях, то это рекорд)) стыдно перед теми, кто зайдет сюда :/

Вообще)) вот так и находят глубинные смыслы в литературных произведениях) которых нет))

Какие твои годы))

С мужчинами мне проще, чем с детьми х))))

стыдно перед теми, кто зайдет сюда :/

А нечего читать чужие переписки)))

С мужчинами мне проще, чем с детьми

Вот не могу похвастаться))) для меня они порой странные иноземные существа)

тоже верно х))) наглые мы))

А я, наоборот, с детьми лажу очень не очень)) а с друзьями-парнями отдыхаю душой, с подругами такого нет) поэтому 100% верю в дружбу между мужчиной и женщиной)

В дружбу между мужчиной и женщиной верю, но тут главное не раскачать качели) выждать момент...

А дети... Да, с ними просто нужно играть и слушать их. Иногда очень умные вещи говорят. Чем мне всегда дети нравились, так это тем, что у них все мысли и эмоции на лице написаны. Все по-честному, не нужно искать глубинный смысл) просто наслаждайся моментом

А у меня мои друзья с детства - там можно было раскачать только реальные качели))

Я детей не особо люблю, потому и взаимопонимания нет х((

Раскачивайте и дальше аккуратно. Хотя... Мой внутренний бесенок хитро смеётся)))

Я детей не особо люблю, потому и взаимопонимания нет х((

Мне пришлось их любить))))

Пусть не хихикает, все серьезно))

Звучит угрожающе как-то))

Добавила злость?
Тебе идет.
А еще больше можешь?)

Когда читаю о Гоге, всегда вспоминаю диалог:
- а что это вы тут делаете?
- мы...? Телевизор смотрим.

Мне всегда нравился этот персонаж. Жаль не помню его в книге.
И я правильно уловил мысль, что Гогу ты назвала неудачником? Гм.)

потому что пришлось сбежать с опостылевшей денежной работы

Давно пора было. Обновила пейзаж - поздравляю!

Кстати, что такое "пп"? О, простибоже совсем устарел я.

А еще больше можешь?

Со временем) и почему мне идёт злость?

И я правильно уловил мысль, что Гогу ты назвала неудачником? Гм.)

Я сама неудачница. Так что кому важно моё мнение?)

Обновила пейзаж - поздравляю!

Лица обновила, а не пейзаж. Пейзаж - чуть позже, надеюсь)

Кстати, что такое "пп"? О, простибоже совсем устарел я.

Правильное питание) да, мы отчаянно устареваем)))

Со временем) и почему мне идёт злость?

Она идет всем добрым людям. Все гениальное просто.
Вот только не скромничай.

Я сама неудачница. Так что кому важно моё мнение?)

Для читателей твоих рецензий)

Лица обновила, а не пейзаж. Пейзаж - чуть позже, надеюсь)

Так пейзаж меняет лица. Разве нет?)

Правильное питание)

Смешно, но я бы завалился на этом вопросе.

Вот только не скромничай.

Здесь можно)

Так пейзаж меняет лица. Разве нет?)

Не совсем. Не в таком городке. Тут через одного знакомые... Пора бежать в Австралию)

Смешно, но я бы завалился на этом вопросе.

Вались на что-то мягкое)

Вались на что-то мягкое)

Вот не люблю я мягкое. Волны не для меня))