24 декабря 2019 г. 13:02

3.5 Спойлер

Что происходит в Нью-Йорке в снежную бурю, остается под покровом снега. Никто об этом не узнает.

Классически и даже шаблонно начинается история Ханны и Кайла в канун Рождества - рейсы из Нью-Йорка отменены из-за снегопада, и они остаются заложниками Большого яблока.
Ханна - студентка, серая мышь, носит футболку с надписью "Люблю поразвлечься, а лучше развлечение - это книги", посещает курс "Гендерные исследования" и является феминисткой.
Кайл - качок с плохой репутацией, мечта всех девчонок колледжа Форест-Лейк.
Вот после этого описания вы уже все поняли. И чем начнется, и чем закончится эта "непредсказуемая" история любви в канун Рождества. И да, здесь нам опять же удастся погрузиться в атмосферу заснеженного, буквально парализованного снегопадом Нью-Йорка со всеми вытекающими милостями.

И все бы ничего - книгам подобного жанра обычно прощается отсутствие глубины и новизны, но клише в этом романе временами били все рекорды разумности. Ханна - неприметная заучка, на которую в других обстоятельствах красавчик Кайл никогда бы не обратил внимания, ведь все его дамы сплошь легкомысленны, доступны и привлекательны. Но тут же нам доносят информацию, что у серой мыши Ханны и кожа идеальная, и ресницы темные и длинные, и брови чуть вразлет как у анимешных героев, и зубы белые, которые сверкают в свете камина - и все это без грамма косметики. А потом еще ее нарядят в дорогое платье с витрины нью-йоркского бутика, и окажется, что и фигура у нее прекрасна как у Софи Лорен. Кайл же тусовщик, спортсмен, Рождество проводит на Барбадосе с семьей, а в Нью-Йорке на Верхнем Ист-Сайде у него есть квартире в элитном многоквартирном доме. И, естественно, за этой любвеобильной горой мышц таится душещипательная история.

Герои картонные, не слишком реалистичные. Диалоги в основе своей скучные, книга на первых пятидесяти страницах очень затянута - она буксует плотными квадратами текста на совсем не интересных местах - я роман даже бросала из-за этого, но потом все же заставила себя дочитать, многое просматривая наискосок.

А еще в начале меня позабавил один момент: когда в романе описывался золотистый холл нью-йоркской квартиры Кайла на Верхнем Ист-Сайде, я сразу же вспомнила о сериале "Сплетница", который многим знаком - там главная героиня тоже жила в таком же доме. Естественно, я списала это на схожесть. Мало ли в Нью-Йорке золотистых холлов? Но потом оказывается, что фамилия Кайла - Ван Клаас. Фамилия главной героини "Сплетницы" Ван дер Вудсен, Серена Ван дер Вудсен. На этом месте я опять пожала плечами, подумав, что только какой-нибудь Серены в книге и нет. А потом смотрю, что нет, есть :D Маму Кайла зовут Серена. Автор романа, фрау Штайн, видимо, является поклонницей сериала "Сплетница" :)

Из плюсов для меня в "Магии Нью-Йорка" только некоторые сцены. Например, в квартире Кайла. Эта сцена уютная, легко и мягко читается. Событий особенных там нет, как и во всей книге, но просто приятно проживать этот момент с персонажами. Еще к более-менее значительным частям я отнесу эмоции Ханны в отношении сплетен о Кайле - она жалеет, что задала подруге вопрос, который испортил идиллию - иллюзию идеального момента. В этих размышлениях Ханны многие поймут ту горечь, когда узнаешь то, чего знать не хотел. Когда очень хочется отмотать время назад и не задавать опасный вопрос. И, с другой стороны, вы, как и героиня книги, понимаете, что в подобных вопросах страусиная политика - это плохая политика, правду нужно принять. Но все равно отчаянно хочется, чтобы все стало так, как было до катастрофы. В случае Ханны все ее терзания и страхи оказались беспочвенны - это книжка со счастливым концом.

В итоге "Магия Нью-Йорка" - это праздничное, незамысловатое чтение для передышки между книжками по-серьезнее. Атмосфера праздника - есть, очарование снежного Нью-Йорка - есть, happy end - есть. Про остальное вы поняли (:

Была уверена, что не буду писать рецензию на "Магию Нью-Йорка", но SantelliBungeys сказала, что побурчать - это святое дело. Кто я такая, чтобы спорить с этим :) Это финальная рецензия 2019 года, и я под Фрэнка Синатру перехожу в разряд ваших читателей до 2020 года :) Поэтому поздравляю всех всех всех с наступающим Новым годом! Всем уютных, волшебных зимних денёчков, лайвлибовцы! 6fb95846a6108a62c43da9980d5c8a6b.gif

картинка Encinesnowy

Ветка комментариев

Литература "от головы")))
Ударяюсь , в таких случаях, в ромфант. Это честнее. Ну совсем с нуля созданные герои - пусть чудят в экзотических декорациях. Кстати, ударяюсь в самом прямом смысле. Потом ругаюсь, плююсь, каюсь...
Сплетницу пару сезонов смотрела;) нарядно!

Ну)))

Ну и правильно)) как нынче модно говорить "guilty pleasure")) отдыхать тоже надо. Тем более все эти книжки, включая ромфант и как моя новогодняя, они не жестокие, не пошлые, наоборот) так что никому не мешаем))

Это да) в то время это был очень популярный сериал, я смотрела его, когда он выходил) но мне тогда лет 20 было, сейчас бы уже вряд ли заинтересовал)

Главное себе непоправимого вреда не нанести от этого жанра))
Жестокие и пошлые я отсеиваю сразу, организм не принимает.
У меня был период, когда я такие смотрела - Девочки Гилмор, Одинокие сердца, Университет и милая моему сердцу Вероника Марс)

Это точно))
Я тоже, еще время тратить на эту дрянь. Только если по необходимости читать приходится
Я из этого списка смотрела только ОС) причем тогда, когда он новый был, т.е. пять тысясь тонн пыли тому назад, и этим летом пересматривала на волне ностальгии))

Можно по незнанию вляпаться;) как попадешь на Темного Властелина с устоявшимися предпочтениями....ужос;)
Они конечно для определенной возрастной категории. В мои пять тысясь тонн пыли тому назад были только "Элен и ребята")) и то мне уже было не интересно. Я на Друзей быстро переключилась)

Да, бывает) никто не застрахован))

"Элен и ребята" помню) Я в детстве очень любила всякие "Никто кроме тебя", "Мариелена", "Черная жемчужина" и тд))

А хотелось бы сертификатик такой))
Я такие даже и не знаю, пойду погуглю из интереса)

Фиг нам) они во многом и рассчитаны на случайного бедолагу)
Давай) мы с сериалами уже откатились во времена царя Гороха)

Вот так и калечат людям судьбы книжные;))
Ух ты)). Я такие не смотрела, мыло то какое! Мои познания остановились на начальных сериях Изауры, больше у меня никто ничего не смотрел такого из домашних. Только Санта Барбара не минула)

=))

У этих сериалов такая волшебная атмосфера была)) "Рабыню Изауру" я помню, что шла, но не смотрела) Санта Барбару я не захватила, но, кончено, эта балалайка мне известна))

Рыдали они исключительно;)) а страна на вечер запасалась платочками...
Все от мала до велика были в курсе, я была так желанна - мне с восторгом пересказывали серии, какие великолепные версии были. По сию пору вспоминаю о подземном ходе для Мальвины и брата, из сгоревшего сарая)))

Ох, на фоне турецких сериалов они просто бесчувственные сухари! Турки в этом плане это ужас! Мне хочется выкинуть ноутбук в окно еще на этапе трейлера
х)))) ну увлечены были люди, что поделаешь)) зато потом наступила эпоха "Друзей" и "СвБГ")

Это тебе по работе надо такое смотреть?))
Расшифруй последнее, торможу.

Не-не, это личная инициатива))
"Секс в большом городе")

Мне внезапно прочлось - "инициация")))
Это мимо меня совсем, ни единой серии, ни единого спойлера. Крепко сижу на детективах и фантастике, если вообще что-то смотрю. Иногда, понятное дело, сооблазняюсь на что-нибудь с красивой картинкой и сюжетом. Но редко.

Инициация в этом плане тоже была))

Я смотрела) весь + полнометражные) но я не особый фанат, хотя и признаю, что фильм стильный и не лишен атмосферности и индивидуальности) Меня вообще трудно назвать киноманом) смотрю очень выборочно)

Меня уже не вернуть в лоно кинематографа;))

Меня, по крайней мере, в лоно современного тоже ;))

Ну все циклично, если хочешь, даже спирально) нелеповато звучит.
И это я не о нашем отношении, а о направлениях в искусстве. Сюжетная скудность временна. Не все же черпать из комиксов и иже с ними, не безгранично. Пройдутся по персонажам, придумают пару десятков линий развития..будет затишье. А потом, очень надеюсь, появится нечто необычное. Как жанрово, так и сюжетно.

Я тоже очень на это надеюсь :/ пока приходится спасаться внутренними источниками вдохновения и обращаться к творениям прошлого)

И тут у меня всплыло)
Ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одно сплошное телевидение.
Мы предполагаем, а время располагает)
Лично у меня с источниками скудно, предпочитаю паразитировать.

Блин, я так не хочу)) я театр очень люблю, между прочим) вообще, новосибирцам положено его любить))

Так я тоже паразитирую - на книгах, хороших фильмах, вдохновляющих личностях и т.д.) иногда даже обращаюсь к себе самой, например, десятилетней давности)

Рудик сказал телевидение, все теперь))
Я наш ростовский люблю очень редко и местами, ибо мне не положено. Я сама по себе. Зато у нас филармония приличная, радует и заезжими мастер-классами.
Мы паразиты)) звучит то как...с притензией на оригинальность)

:[[

А что в театре не нравится? Репертуар? Ну хорошо, что хоть филармония угодила)) у нас в Нск хорошие театры. НОВАТ, драматический и многие другие. У нас в городе залы кинотеатров полупустые, а вот в театр билеты надо покупать за 3 месяца)

А что делать)) щас все, кто валяется в экстазе от "Полицейского с рублевки" - оригинален)

Понимаешь...я в них не верю(( они руками машут, глотку дерут, всяко изворачиваются лишь бы спинкой к залу не развернуться...я просто видела Других.
От Музыкального с его "балетом" мне страшно, даже не смешно. А вот опера (если совсем уж Игорь и т.д.) прилично. И ТЮЗ симпатичный. Но без прорыва, чтобы хотелось обсуждать , а не писать в сторону "бьющей наотмаш символикой"))
За последний десяток лет лишь однажды порадовал фестивальный театр Ингушетии. Пьесой Миллера.

Я только названия знаю) ни единого не смотрела, реклама только проскакивала если.

Понятно((
На "Князя Игоря" я ходила в наш оперный) чуть со скуки не померла)) у вас он, видимо, поинтереснее))
В Ингушетии - это интересно) в мусульманских регионах и странах исторически культуры театра нет, так что особенно интересно смотреть, что получается у них

А там большего и знать не надо. Дно с колоссальными кассовыми сборами еще

Очень интересно) пьеса практически монолог одного актера, чтобы удержать внимание зала это же силища должна быть.
А с "Август. Графство..." в тракторе я ушла( вот такая привереда.

Ну и не удивляет, кстати.

А, ну у пьеса-то да) а у нас опера была в трёх действиях, ох и попец железный должен быть
Мы тоже как-то уходили один раз, бывают провалы

Увы, да -,-

У меня музыкальная школа была приличная, хорошо идёт. Не знаток, но удовольствие получаю)
Трактор, это у нас театр Горького) он именно в таком виде и построен. Соцреализм во всей красе)

Я вообще большой поклонник оперы и балета, но «Князя Игоря» я с трудом осилила))

Ну соцреализм он такой))

Даже половецкие пляски не скрасили? Я одно время детям угрожала принудительным прослушиванием "Улетай..."))) Действовало отрезвляюще. Вот она сила искусства;)

Видимо, нет)) но вот только "Улетай.." и помню из всего)) куда без искусства))

Всегда вызывают оживление в зале;) ну и знаменитое:"Собака!!!!"
Понесло нас конечно...

Что поделаешь, творческие люди собрались))