24 декабря 2019 г. 13:02

3.5 Спойлер

Что происходит в Нью-Йорке в снежную бурю, остается под покровом снега. Никто об этом не узнает.

Классически и даже шаблонно начинается история Ханны и Кайла в канун Рождества - рейсы из Нью-Йорка отменены из-за снегопада, и они остаются заложниками Большого яблока.
Ханна - студентка, серая мышь, носит футболку с надписью "Люблю поразвлечься, а лучше развлечение - это книги", посещает курс "Гендерные исследования" и является феминисткой.
Кайл - качок с плохой репутацией, мечта всех девчонок колледжа Форест-Лейк.
Вот после этого описания вы уже все поняли. И чем начнется, и чем закончится эта "непредсказуемая" история любви в канун Рождества. И да, здесь нам опять же удастся погрузиться в атмосферу заснеженного, буквально парализованного снегопадом Нью-Йорка со всеми вытекающими милостями.

И все бы ничего - книгам подобного жанра обычно прощается отсутствие глубины и новизны, но клише в этом романе временами били все рекорды разумности. Ханна - неприметная заучка, на которую в других обстоятельствах красавчик Кайл никогда бы не обратил внимания, ведь все его дамы сплошь легкомысленны, доступны и привлекательны. Но тут же нам доносят информацию, что у серой мыши Ханны и кожа идеальная, и ресницы темные и длинные, и брови чуть вразлет как у анимешных героев, и зубы белые, которые сверкают в свете камина - и все это без грамма косметики. А потом еще ее нарядят в дорогое платье с витрины нью-йоркского бутика, и окажется, что и фигура у нее прекрасна как у Софи Лорен. Кайл же тусовщик, спортсмен, Рождество проводит на Барбадосе с семьей, а в Нью-Йорке на Верхнем Ист-Сайде у него есть квартире в элитном многоквартирном доме. И, естественно, за этой любвеобильной горой мышц таится душещипательная история.

Герои картонные, не слишком реалистичные. Диалоги в основе своей скучные, книга на первых пятидесяти страницах очень затянута - она буксует плотными квадратами текста на совсем не интересных местах - я роман даже бросала из-за этого, но потом все же заставила себя дочитать, многое просматривая наискосок.

А еще в начале меня позабавил один момент: когда в романе описывался золотистый холл нью-йоркской квартиры Кайла на Верхнем Ист-Сайде, я сразу же вспомнила о сериале "Сплетница", который многим знаком - там главная героиня тоже жила в таком же доме. Естественно, я списала это на схожесть. Мало ли в Нью-Йорке золотистых холлов? Но потом оказывается, что фамилия Кайла - Ван Клаас. Фамилия главной героини "Сплетницы" Ван дер Вудсен, Серена Ван дер Вудсен. На этом месте я опять пожала плечами, подумав, что только какой-нибудь Серены в книге и нет. А потом смотрю, что нет, есть :D Маму Кайла зовут Серена. Автор романа, фрау Штайн, видимо, является поклонницей сериала "Сплетница" :)

Из плюсов для меня в "Магии Нью-Йорка" только некоторые сцены. Например, в квартире Кайла. Эта сцена уютная, легко и мягко читается. Событий особенных там нет, как и во всей книге, но просто приятно проживать этот момент с персонажами. Еще к более-менее значительным частям я отнесу эмоции Ханны в отношении сплетен о Кайле - она жалеет, что задала подруге вопрос, который испортил идиллию - иллюзию идеального момента. В этих размышлениях Ханны многие поймут ту горечь, когда узнаешь то, чего знать не хотел. Когда очень хочется отмотать время назад и не задавать опасный вопрос. И, с другой стороны, вы, как и героиня книги, понимаете, что в подобных вопросах страусиная политика - это плохая политика, правду нужно принять. Но все равно отчаянно хочется, чтобы все стало так, как было до катастрофы. В случае Ханны все ее терзания и страхи оказались беспочвенны - это книжка со счастливым концом.

В итоге "Магия Нью-Йорка" - это праздничное, незамысловатое чтение для передышки между книжками по-серьезнее. Атмосфера праздника - есть, очарование снежного Нью-Йорка - есть, happy end - есть. Про остальное вы поняли (:

Была уверена, что не буду писать рецензию на "Магию Нью-Йорка", но SantelliBungeys сказала, что побурчать - это святое дело. Кто я такая, чтобы спорить с этим :) Это финальная рецензия 2019 года, и я под Фрэнка Синатру перехожу в разряд ваших читателей до 2020 года :) Поэтому поздравляю всех всех всех с наступающим Новым годом! Всем уютных, волшебных зимних денёчков, лайвлибовцы! 6fb95846a6108a62c43da9980d5c8a6b.gif

картинка Encinesnowy

1 2

И тебя, Алена, с наступающими праздниками! Побольше книжных открытий в 2020 году:))

Спасибо большое, Вика!)) и тебе много-много классных книжек и не только! ((:

Вот после этого описания вы уже все поняли.
Угумс)))
И тебя, дорогая, с наступающим!3e43f30d62d29b36b91b322892bb8503.gif
Пусть у тебя будет всё и чуточку больше, из желаемого, конечно же.;)
1b4d79b4af494905442528be7a90d1e5.gif

0ac3c2effd734642cc0f158450efc5a7.gif

Спасибо большое, Наташ!)) 8960c7f7702c584ec924d313567c8120.gif И тебе всего самого-самого хорошо, да побольше-побольше!))
25169b5eb5a67d2718565781b60bacbd.gif
34c039f385e45f2db092ee885c44c419.gif

Спасибо!))
8e31c7f9ca96cd5369ca69f6b65d0659.gif6de65a286542ca9939c884cea0a1447c.gif

Чувствую себя законодательницей моды на бурчание))

...праздничное, незамысловатое чтение...

Очень востребованная литература в конце года.

Так и есть)) по крайней мере в локальном масштабе))

Ага) Я вообще никогда, мне кажется, не читала подобные книги - не мое, но в этот раз в конце года как-то трудно сосредоточиться на чем-то серьезном, а совсем не читать тоже не вариант)

Литература "от головы")))
Ударяюсь , в таких случаях, в ромфант. Это честнее. Ну совсем с нуля созданные герои - пусть чудят в экзотических декорациях. Кстати, ударяюсь в самом прямом смысле. Потом ругаюсь, плююсь, каюсь...
Сплетницу пару сезонов смотрела;) нарядно!

Ну)))

Ну и правильно)) как нынче модно говорить "guilty pleasure")) отдыхать тоже надо. Тем более все эти книжки, включая ромфант и как моя новогодняя, они не жестокие, не пошлые, наоборот) так что никому не мешаем))

Это да) в то время это был очень популярный сериал, я смотрела его, когда он выходил) но мне тогда лет 20 было, сейчас бы уже вряд ли заинтересовал)

Главное себе непоправимого вреда не нанести от этого жанра))
Жестокие и пошлые я отсеиваю сразу, организм не принимает.
У меня был период, когда я такие смотрела - Девочки Гилмор, Одинокие сердца, Университет и милая моему сердцу Вероника Марс)

Это точно))
Я тоже, еще время тратить на эту дрянь. Только если по необходимости читать приходится
Я из этого списка смотрела только ОС) причем тогда, когда он новый был, т.е. пять тысясь тонн пыли тому назад, и этим летом пересматривала на волне ностальгии))

Можно по незнанию вляпаться;) как попадешь на Темного Властелина с устоявшимися предпочтениями....ужос;)
Они конечно для определенной возрастной категории. В мои пять тысясь тонн пыли тому назад были только "Элен и ребята")) и то мне уже было не интересно. Я на Друзей быстро переключилась)

Да, бывает) никто не застрахован))

"Элен и ребята" помню) Я в детстве очень любила всякие "Никто кроме тебя", "Мариелена", "Черная жемчужина" и тд))

А хотелось бы сертификатик такой))
Я такие даже и не знаю, пойду погуглю из интереса)

Фиг нам) они во многом и рассчитаны на случайного бедолагу)
Давай) мы с сериалами уже откатились во времена царя Гороха)

Вот так и калечат людям судьбы книжные;))
Ух ты)). Я такие не смотрела, мыло то какое! Мои познания остановились на начальных сериях Изауры, больше у меня никто ничего не смотрел такого из домашних. Только Санта Барбара не минула)

Очень позитивная, праздничная рецензия получилась))

Спасибо большое, очень приятно))

Ну ничего себе в Нью-Йорке серые мыши)

Она еще и немка) я вот думаю, а писательницу-то все это устраивало, казалось убедительным? Там в благодарностях после книги еще и благодарность редакторам) то есть это еще и после редактуры слабых мест))

Тот случай, когда писатель и редактор - два сапога пара)

Ага, два таланта)

нас остается только радоваться, что они нашли друг друга )

А мне еще и тому, что я их тоже нашла) как говорится, один дурак написал, второй - отредактировал, ну а третий прочитал))

Рождественская идиллия)

незамысловатое чтение для передышки между книжками по-серьезнее.

иногда и такие нужны)))
спасибо и с наступающим !!!)))

Мы тут тоже так решили)) потупить в книжку иногда приходится))

Спасибо!)))

Рецензия чуть поправила розовость книжки, так что ты - большая молодец))) с Наступающим!!! Хороших книг и творческих прорывов)))

О ней мне было сложно говорить серьезно)) я то и дело внутреннее закатывала глаза, когда ее читала)
спасибо!)) и тебе чудесных книг и всяческих удач!)))

Спасибо)))

Спасибо!!! И с Наступающим!!!

Тебе спасибо, Анжела!))

Даешь больше таких рецензий))

Автор романа, фрау Штайн, видимо, является поклонницей сериала "Сплетница" :)

Оригинально ты отсылку выловила. Неплохо. Или это из серии, автор сам не понял, почему назвал маму Сереной))
Получилось забавно.

А как ты относишься к тем, кто бросает книги, если они не читаются?

И с наступающим, да! Кайфа тебе на страницах)

Любишь футболочки с надписями?)) Чтобы мне больше писать таких рецензий, нужно больше читать подобных книг, а чет не хочу((

Все она знала)) там в глаза бросилось) я эту "Сплетницу" уже сто лет не вспоминала, чтобы она вот просто так пришла на ум)

Нормально) если скучно, то надо бросать - жизнь одна (:

Спасибо большое! Тебе тоже всяческих книжных удовольствий))

Любишь футболочки с надписями?))

Ничего против не имею, да.

Все она знала)) там в глаза бросилось)

Вот так откроешь современные книги и не увидишь простые "отсылки". Правильнее это назвать, наверное, пасхалками.

Я что-то не думаю, что данный роман располагает пасхалками)) просто любит тётенька сериалы)

В такие моменты каждый раз вспоминается цитатка:
Разветвление канона привело к тому, что современный писатель не всегда может рассчитывать на общий багаж знаний у современных читателей. Начитанные люди теперь начитанны по-разному...

Собственно, как и современные "писатели))

Даже не обидишься - все взаимно теперь))

Вот и мне под конец года хочется отдыхать с книгой, по-видимому, сказывается общая усталость :)
С наступающим! :)

да, книжный год ведь тоже подходит к концу :)

Спасибо! :))

Угу :)