Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

21 декабря 2019 г. 23:45

1935. Чехословакия. Средневековый Орлиный замок, оборудованный в лечебницу для «дьявольской шестёрки» - 6 маньяков-убийц, отличившихся особой жестокостью.

Молодой врач Виктор Косарек устраивается в лечебницу в надежде найти подтверждение свой теории об аспекте дьявола. Согласно которой в глубине души каждого человека скрывается дьявол, способный руководить ​ поступками. Виктор проводит сеансы с пациентами, пытаясь добраться до той грани бессознательного, где обитает демон.

В это же время в Праге орудует маньяк по прозвищу Кожаный Фартук. Он отличается особой жестокостью и своими убийствами, словно подражает Джеку Потрошителю, державшему в страхе весь Лондон пятьюдесятью годами ранее.

Каким образом связаны шесть заключённых маньяков и один разгуливающий на свободе? А что если во всём действительно замешан дьявол?

Книга очень атмосферна и хорошо передаёт царящее в мире напряжение. Развитие нацизма, гонение евреев, славянские мифы – такие разные на первый взгляд понятия, мастерски переплетены в одной истории, дополняя картину.

Любителям детективов представится возможность выстроить свои версии. Я подозревала практически всех, потому что автор умело запутывает следы, а дьявол может скрываться в любой душе. ​ Есть одно обстоятельство, которое может навести читателя на верный след, но об этом я вам не скажу

Кроме детективной линии, есть ещё одна – глубокая, философско-психологическая. Зло порождает зло. Как рождается безумие, и какие монстры живут в нашем подсознании?

Если вы любите триллеры, мистику и вам интересна тема психических расстройств, то, думаю, эта книга вам понравится. С ней время летит незаметно, и пока не узнаешь, кто скрывается под маской Кожаного Фартука, сложно остановиться.