JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 декабря 2019 г. 17:16

5 Звон фанфар

Я до этой книги шла, шла, и шла, и шла, и каким-то чудом благодаря Фантикам дошла! О офигела от восторга. *Звон фанфар* Любовь с первой странички, с первого расследования убитого дракона, с первого случая из практики!

Хоть она, Флоссия Нарен, независимый судебный маг, мне активно не понравилась вначале, я поняла, что наблюдать за ней будет интересно. Я тотально не совпадаю с ней, Флоссией, в характерах, но тем ведь полезнее читать о таких персонажах, нет? Видеть, как иначе можно поступать в той или иной ситуации, хотя не то чтобы я попадаю именно в такие... но предположить то я могу? В общем, я бы поступала иначе, но не факт, что успешнее. Флоссия - уже не совсем молодая, скорее, в самом расцвете женских сил, не совсем красивая, скорее, немного нет, по крайней мере, как сейчас говорят, не в тренде: высокая, худощавая, если не сказать, костлявая, женщина. Независимый судебный маг, а значит, умеет в магию, а магий несколько разновидностей, и ей приходится уметь понемногу во все: и в лечебную, и в боевую, и в трансформационную. На все руки от скуки. И еще она весьма богата, так как не принадлежит никакой гильдии, и цены может задирать любые.

Не принадлежит то она, не принадлежит, но работает на правителя одного из государств и очень ему лояльна и даже преданна. Мне и самой чрезвычайно понравился персонаж этого правителя, хитроумный дипломат, где нужно промолчит ,где нужно войну развяжет, обожаю! И вот в целях не допустить той самой войны, на которую так явно выводят правителей, Флоссия и действует. Расследует загадочные темные происшествия по заказу частных лиц, но постепенно увязывает одно дело с другим, и картинка вырисовывается весьма мрачная.

Как выстроена книга, - это ж просто персик что такое, ум отъешь! От частных случаев к общему, от анализу к синтезу, и с тем самым уровнем разъяснения хода мыслей персонажа, который я понимала и который мне доступен. В общем, востооооорг! И даже несколько странная для меня любовная линия немолодой Фло с 19-летним неопытным юнцом Лауринем меня под конец перестала напрягать. А напрягала она меня потому, что ну никак опытной такой даме не мог быть интересен по сути мальчишка. Ну или я не понимаю немолодых дам, а это вряд ли. Да еще Фло каждый долбаный раз после общения с Лауринем подчеркивала, как же он ее раздражает своей наивностью. Подчеркивала, подчеркивала и доподчеркивалась, оказавшись с ним в койке. Ну ок, че.

А в остальном я теперь жалею, что прочитала книгу, ха. Только знаете почему? Потому что теперь буду завидовать тем, кто ее еще не читал, но собирается. Вот так то.

ФФантGame

Ветка комментариев

Ну если самой себе интересно, то вопросов нет))