23 октября 2011 г. 16:21

В аннотации было написано "Удивительно легкая и светлая книга о жизни после смерти".

В семье умерла старшая дочь Сюзи – причем не просто умерла, а погибла от рук маньяка. Думаете, семья сплотилась, все вместе переживают горе, поддерживают друг друга, делают всё, чтобы найти и наказать убийцу? Не угадали.

В семье Селмон все происходит с точностью до наоборот.
Младшая сестра Линдси 13ти лет спокойно так встречается с парнем и спит с ним, после того как сестру изнасиловали и убили. Становится высокомерной неприступной гордячкой, которая грубит всем, кто пытается утешить её, а сама тайно радуется, что вся одежда сестры достанется ей(!).
Приехавшая бабушка вообще не показывает никаких чувств и ведет себя как ни в чем не бывало.
Только отец девочки на их фоне выглядит действительно человеком, пережившим огромное горе. Переживает, хочет сам отыскать убийцу, хранит вещи Сюзи, пытается сблизиться с оставшимися детьми.
Но больше всего меня возмутило поведение матери. Она убивается, почти не обращает внимания на мужа и оставшихся детей, а в итоге, когда у мужа случился инфаркт, перепихнулась с полицейским, который ведет дело убийства дочери, «чтобы забыться в спасительной измене».

Вобще секс у Сиболд – стандартный способ утешения, которым занимаются почти все, кто так или иначе причастен к трагедии. Об умершей вспоминают между делом.

Образ главной героини Сюзи нулевой – не видно ни её характера, ни чувств, ни переживаний, а единственное, о чем она жалеет – что не успела переспать с парнем своей мечты.
Вот тут-то Сиболд и нокаутировала меня душещипательной концовкой, о которой все уже наслышаны… Конечно, вселиться в чужое тело, чтобы воплотить свою мечту в реальность – это гениальная идея! И плевать, что потом будет с бедной девушкой-экстрасенсом, нам на небесах всё можно!=(

Ну и по мелочи: девушка-экстрасенс Рут с лесбийскими наклонностями, дети 13-14 лет в школе закидываются косяками, бабушка подталкивает внучку к ранним отношениям – «Не лишай себя маленьких радостей, детка!», встречаются мозговышибательные фразы вроде «У неё было великолепное тело с длинными и нескладными конечностями», ужасное описание Рая – походы в кафешки, игры с собачками, чтение модных журналов – вот и все, чем оказывается занимаются на небесах…

Кто сказал, что это легкая и светлая книга?

Ветка комментариев

ну Джексон - он мастер)