19 декабря 2019 г. 23:19

4.5 Унесенные фильмами Хаяо Миядзаки

Если коротко, то книга хорошо подойдет тем, кто смотрел все фильмы Хаяо Миядзаки и хотел бы углубиться в их смысл (что подразумевал автор, что повлияло на создание фильма/персонажа/места и тп). Если не смотрели фильмов, то книга будет сплошным спойлером, кроме первых трех глав. В этих главах освещается детство и становление на путь аниматора.

Для знакомых с шедеврами анимации Хаяо Миядзаки поясню более развернуто.
Аннотация гласит: "...Сюзан Нейпир проведет вас по всем 11 мультфильмам, познакомит с героями, поможет понять их характер, укажет на образы и символы, которые замаскировал маэстро. Здесь же вы увидите, какие события происходили в жизни самого аниматора в этот период и как они повлияли на героев..."
Автор книги высказывает свое мнение о творчестве аниматора, опираясь на интервью самого Миядзаки, его коллег, мнение критиков и прочие литературные источники, посвященные студии Гибли и их работе. К моему сожалению биография Миядзаки весьма поверхностна. Нейпир проходит по всем фильмам, кратко знакомя с сюжетом через рассуждениями о закладываемом смысле, с кого нарисован характер персонажей, почему в нем те или иные черты отображены, что влияло на мышление аниматора, что происходило в мире (или конкретно в Японии) в этот период времени и т.п.. По содержанию более особо добавить нечего, могу уйти в пересказ.

По оформлению добавлю свою главную претензию. Книга содержит в небольшом количестве цветные иллюстрации. Возможно надо было радоваться в принципе их наличию, но категорически не понравилось расположение и размер, было бы более уместно видеть их в контексте главы, а не в середине книге скопом. Если учесть, что книга посвящена анимации, то могли подойти более креативно к внутреннему оформлению.

Как с единственной книгой о творчестве Миядзаки на русском было интересно ознакомиться, многое для себя открыла.