19 декабря 2019 г. 22:11

Впечатление от этой книги у меня не сложилось в единую картинку. Проблема в том, что я смотрела фильм (и даже пересматривала когда-то) это была милая романтическая комедия с ненавязчивым юмором и элементами мистики. Там были яркие персонажи, даже второстепенные.
Так вот! Эта книга не о том.
Автор этой книги пытается нас учить: ценности жизни, ценности времени и другим неоспоримым премудростям. Учить так нудно и неприкрыто, что иногда пытаешься понять, а не учебную брошюру ли ты читаешь? Как он нас учит?
У него есть идеальный главный герой, который одинок, потому, что он цельная личность, а с такими трудно жить... И кто нам об этом сообщает? Сам герой. А почему он такой? У него была МАМА. Она воспитывала его в философии созерцания. (Очевидно, она нигде не работала. Лично у меня нет столько времени на созерцание) а потом она, конечно же рано умерла, чтоб остаться в его памяти светлым пятном.
Еще у автора есть главная героиня (красивая!)

спойлер
Она пребывает в состоянии призрака, которого никто кроме главного героя не видит и не слышит. Это не спойлер. Это с первой главы объясняется

Так как они знакомятся не сразу, женщина имеет несколько месяцев уединения, за которые она имеет миллион возможностей переосмысления жизни.
Возможно, это вина переводчика, но их диалоги то бедны и прямолинейны, как топор, то так запутанно метафоричны, что полный смысл мне не раскрывается, не смотря на мою любовь к употреблению метафор (теперь я понимаю, почему эта моя черта порой бесит мужа)
Если в фильме герой совершает похищение под влиянием порыва, то здесь он занудно и методично готовится к нарушению закона (он вообще очень занудный и методичный), а героиня постоянно спрашивает его, зачем он это делает. Эти разговоры и еще измышления составляют основу всех диалогов героев. Живых моментов между ними почти нет. Это немного исправляется живым общением героя с его другом. Этот друг вообще самый живой персонаж из всех.
Кроме всего меня нервировали фразы типа "он так и не узнал, что за ним следили" "его видела камера, но он так и не узнал" (и потом никто эту камеру не проверил кстати) "никто так и не узнал, что было сказано за закрытыми дверями" - вообще шикарный выход из любого сюжетного тупика.
Вывод: может фильм и виноват, но Леви я больше читать не буду!

Собери их всех