Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 декабря 2019 г. 21:02

Каждый раз читая детективы, я предпринимаю попытки отгадать убийцу, но особо не напрягаюсь по этому поводу. Ведь в данном случае бОльший интерес представляет сам процесс наблюдения за происходящим, раскрытие самых разнообразных подводных течений, внутренних конфликтов и соответственно мотивов преступления у каждого участника сложившейся драмы.

А уж тем более если речь идет о семье, как в данном случае, и её членах и убийстве в замкнутом пространстве, когда на поверку оказывается, что практически нет ни одного, кто так или иначе не имел бы причин для совершения преступления, равно как и стопроцентного алиби на момент его совершения.

Само название детектива говорит о том, что тут не обошлось без знаменитого сыщика Эркюля Пуаро, как всегда вовремя оказавшегося в нужное время в нужном месте и помогшего свершиться правосудию, а преступнику понести наказание.

Над сказать, что отсутствие не оправданной сюжетом затянутости является отличным плюсом любого детектива вообще и этого в частности. Динамичное развитие, тут и там разбросанные по тексту ненавязчивые подсказки для внимательного читателя без упора на всезнайство сыщика превратили чтение рождественской во времени события, но совершенно не по духу, истории в увлекательное занятие.

Распутывание семейных проблем и склоков, интересные жизненные наблюдения и характеры, финал, отлично гармонирующий со всем предшествующим стали прекрасным продолжением знакомства с творчеством прославленной писательницы детективного жанра.
Единственно, пара шероховатостей в финальных главах, на мой взгляд, не позволили мне поставить оценку выше.

Любительнице и почитательнице автора и её сыщика Рите Rita_Kiara , предновогодний привет3e04ea4416849a555da0319123751d0d.gif
Собери их всех. Новогодний адвент.

Ветка комментариев

Меня уже пытались заманить в игры)) но мне сложно в них участвовать, потому что помимо личных книг, надо много по работе читать - а в играх же отчитываться надо -,-

Ты почитай самое начало правил - как раз никаких сроков, можешь хоть на полгода растянуть одну книгу)
У тебя, получается, свои игры;)

Ну ладно)) я подумаю)) а то я из тех людей, которых незаконченные дела тянут за душу)

Вот) и у тебя как раз будет "персонаж", который в ответе за вовлечение и душевное оттягчение)

уведомления не приходят опять((

Что-то меня это уже пугает))

У меня приходят, но с опозданием ://

Рано) не вступивши...
до меня пока не дошли, из ленты просматриваю.

Так я все заранее люблю делать)

Что тут скажешь, ЛЛ в своем стиле)

Перфекционизм в стадии предвкушения?)))

Ага, причем и в плане хорошего, и плохого :D

Чувствую) ты и пунктуальностью страдаешь?))

Да, я обычно очень пунктуальна)

Как человек давно и плотно страдающий, с восторгом сочувствую)))

Да это надо сочувствовать тем, кто вечно опаздывает) два предупреждения - на третий я не жду))

Очень оптимистично звучит;)
Я то давно уже устала от своей зависимости от стрелок.

Ну вообще-то зависимость от стрелок не такая уж плохая вещь) самоорганизация - часть успеха во многих делах) да и пунктуальность - ещё и уважение к окружающим)

В моем окружении самоорганизация и пунктуальность, в естественном виде;), присутствует единично. Это приятные взгляду вкрапления, само собой.
А слово "зависимость" у меня употреблено именно в прямом смысле. Очень нервничаю по поводу личных привязок временных, борюсь с этим путем, как раз, самоорганизации - всегда просчитываю время передвижения, закладываю полчаса лишних при дальних поездках...все как доктор прописывал;)) Уточню, подобным способом"лечу" себя сама.

Пунктуальность и обязательность не слишком часто встречаются, к сожалению) Да я тоже накидываю время, чтобы успеть наверняка и тд) блин, я запуталась)) ты зависишь от своей пунктуальности или, наоборот, не можешь нормально время рассчитать?))

Именно завишу;)) причем болезненно.

Надо обуздать эту зависимость и превратить в преимущество)

Борюсь;)) большую часть живём мирно на троих - я, время и фобия))

Для нашего времени это уже нормально)) у всех свои таракашки))