Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 декабря 2019 г. 21:02

Каждый раз читая детективы, я предпринимаю попытки отгадать убийцу, но особо не напрягаюсь по этому поводу. Ведь в данном случае бОльший интерес представляет сам процесс наблюдения за происходящим, раскрытие самых разнообразных подводных течений, внутренних конфликтов и соответственно мотивов преступления у каждого участника сложившейся драмы.

А уж тем более если речь идет о семье, как в данном случае, и её членах и убийстве в замкнутом пространстве, когда на поверку оказывается, что практически нет ни одного, кто так или иначе не имел бы причин для совершения преступления, равно как и стопроцентного алиби на момент его совершения.

Само название детектива говорит о том, что тут не обошлось без знаменитого сыщика Эркюля Пуаро, как всегда вовремя оказавшегося в нужное время в нужном месте и помогшего свершиться правосудию, а преступнику понести наказание.

Над сказать, что отсутствие не оправданной сюжетом затянутости является отличным плюсом любого детектива вообще и этого в частности. Динамичное развитие, тут и там разбросанные по тексту ненавязчивые подсказки для внимательного читателя без упора на всезнайство сыщика превратили чтение рождественской во времени события, но совершенно не по духу, истории в увлекательное занятие.

Распутывание семейных проблем и склоков, интересные жизненные наблюдения и характеры, финал, отлично гармонирующий со всем предшествующим стали прекрасным продолжением знакомства с творчеством прославленной писательницы детективного жанра.
Единственно, пара шероховатостей в финальных главах, на мой взгляд, не позволили мне поставить оценку выше.

Любительнице и почитательнице автора и её сыщика Рите Rita_Kiara , предновогодний привет3e04ea4416849a555da0319123751d0d.gif
Собери их всех. Новогодний адвент.

ух ты, Таня!!!)) как здорово, и как приятно!!) спасибо!!! 0b0870c7010c90ed40ed22990ffb3010.gif и тебе предновогоднего хорошего настроения!

я тоже пытаюсь угадать, и тоже не напрягаюсь)) а что напрягаться-то?) надо получать удовольствие!!!))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

всё равно, это достаточно высокая оценка от тебя))) очень рада, что книга тебе понравилась)) мне в свое время она тоже подарила много положительных эмоций)

спасибо, все взаимно))

надо получать удовольствие!!!)))

тыщу раз дадада)))
ты, наверное, уже и перечитать её успела ?))

да ты что!!! какой перечитать)) я еще не могу весь цикл про Пуаро дочитать, вроде уже 35 романов прочла, а книги всё не кончаются)) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

вот какую писательницу плодовитую ты полюбила)) а там ведь еще есть цикл про Миссис Марпл)))

ага!)) я после Пуаро как раз хочу с Марпл познакомиться) правда, роман "Последнее дело Пуаро" вот совсем не охота читать, говорят, там сыщик вроде очень старый уже, и за него ходит везде Гастингс... d35e9460bdda3f96325ace03a935195c.gif

есть где развернуться))
ну уж надо до конца, на мой взгляд...)

так да, но будет грустновато... эх))

не грусти))) другие герои не дадут тебе заскучать))

а ведь действительно!)) 54a72ae0a2af1d644431a77040d6bee1.gif

Впервые встречаю слово «адвент» в контексте литературной игры))

Не удержусь;)) мы адвентисты 17-го Дня...

Ну я ж именно так и подумала))

Вот приходи в покемоны, будешь с нами...;)))

Я же старовер, я ещё ни в одну игру не играла)) хотя вру. В «Спаси книгу» участвовала)

Не поверишь) там берут с любым вероисповеданием.

Меня уже пытались заманить в игры)) но мне сложно в них участвовать, потому что помимо личных книг, надо много по работе читать - а в играх же отчитываться надо -,-

Ты почитай самое начало правил - как раз никаких сроков, можешь хоть на полгода растянуть одну книгу)
У тебя, получается, свои игры;)

Ну ладно)) я подумаю)) а то я из тех людей, которых незаконченные дела тянут за душу)

вон оно как...)))

все когда-то бывает впервые)))

Одна из первых прочитанных книг автора и наверно одна из любимых))
Никогда у Кристи не угадываю убийцу)))

а изначально задаешься целью угадать или как сложится, главное, получить удовольствие от процесса ?))

Цели нет, но хочется иногда проверить себя)) удовольствие 100% от Пуаро))

дай пять))

даю все десять))

Как же я вам всем завидую :) У всех новогодние чтения, а у меня "нечитун" второй месяц :D Но обычно за этим следует подъем, так что осталось только дождаться :) А книга заманчивая, надо будет обязательно прочитать.

а я думаю: где ты пропала ?))
ну ничего, потом перевыполнишь план)))

Бывает такое :) Самое страшное, что мне до января по КЛРС надо прочитать "Правду о деле Гарри Квеберта". Тот ещё кирпич :D

спорный кирпич) но он должен легко читаться)

Надеюсь на это )

кыш, нечитун!!)) уходи, пра-а-тивный!))) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

я тут вмешаюсь немного?) ce4c58c554a2573ffee82c7f76e6b28e.gif

у меня тоже небольшой нечитун, в декабре как-то туго читается, если честно, по сравнению, например с другими месяцами. Мне кажется, влияет погода сильно - у нас вообще всё по-осеннему который месяц всё, - хандра, такие дела)

Пусть уходит от нас поскорее злой гад :D
Нечитун в этот раз какой-то особо злостный у меня :) У меня тоже почему-то обычно под конец года случается. Вот по книжному вызову весь год опережаю график, а под декабрь раз и все, резко отстаю на несколько книг. Ну мне не привыкать не выполнять из-за этого книжный вызов :D Но бывает и наоборот какой-то подъем чтения перед праздниками. А у нас последние дни прям сказочная зима, пушистый снег покрыл все деревья )

У меня тоже почему-то обычно под конец года случается.

наверное, нам уже охота мандаринок и оливье, и игристого шампанского!)) 6de65a286542ca9939c884cea0a1447c.gif и потом опять с новыми силами начнем))

А у нас последние дни прям сказочная зима, пушистый снег покрыл все деревья )

супер, как классно!!) волшебство какое)) надеюсь, у нас тоже выпадет, а то придется вату по двору раскидывать)))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

Похоже на то :D
Желаю много-много снега к новому году ) А то с ватой дороговато получится :D

Давно Агату не читала, надо восполнить)

хорошее дело)

Тоже так думаю)) надо посмотреть что там у меня на нее дальше в планах)

само собой)) я как-то хотела «Скрюченный домишко» Агата Кристи , а неожиданно эта книга всплыла)

О, вот он мне понравился и экранизация по нему неплохая есть, недавно (относительно) вышедшая)

а я почему-то думала, что тебе все у нее нра))

Пуаро в приоритете)))

тогда эту точно стоит брать))

запомню, Танюш)

ок)

Это мне у нее все нра))

Как я так промахнулась))

Тоже пару лет назад читала ее под Новый год)
Хорошая история, интересная)

мне тоже понравилась, особенно если учесть, что не являюсь поклонницей автора))

Я была ярой поклонницей лет так в 11-12, вот тогда ваще прекрасно шло) сейчас время от времени, раз в год-два почитываю что-нибудь)

раз в год-два почитываю что-нибудь)

и достаточно, да ?))

Вполне)