SvetlanaFP

19 декабря 2019 г. 18:40

4 Книги 1/3 и 2/3

Марина Суржевская для меня неоднозначный автор. С одной стороны есть очень интересное произведение: "Я тебя рисую", а с другой стороны, есть лютый треш под названием: "Зачем цветет лори". Благодаря первому произведению, и несмотря на второе, я готова знакомиться со всеми её книгами.
"Проникновение" 1 книга из 3 из цикла "Мир за Великим Туманом". Этот самый туман, разделяющий две территории тысячелетиями, по непонятным причинам начал рассеиваться. Книга рассказывает о первом знакомстве современной (похожей на нашу) цивилизации с жителями фьердов. Очень детально была проработана проблема столкновения двух разных культур, да и сами миры описаны полноценно, особенно фьерды, ибо знакомый нам технологически развитый мир в описании особо не нуждается.
В книге кратко был описан военный конфликт, интригу составляла также тайна причины рассеивания тумана, но основная часть повествования представляла собой описание пребывания исследовательской группы, включающую в себя ученных и военных, "на той стороне" и, конечно, любовная линия ГГ-ев.

Книга "Драконье серебро" ( 2/3) была немного слабее, возможно из-за отсутствия такого масштаба действий, как в первой книге. Во второй части мы разгадаем тайну самого загадочного места на фьердах (загадочного даже для местных жителей) - Дьярвеншила. Дополнительную интригу автор представляет нам в виде переселенки - Вероники, а точнее в виде скрытых от всех причин её желания попасть на загадочные земли, имея за плечами счастливое детство и любимую семью. Почти в самом начале нам дают понять, что вместе с последним потоком невест-переселенок, во фьерды попала самозванка. Возможно, это Вероника? Ответ нас ждёт в самом конце.

Поймала вашу рецензию на Ленте Дзен)))
Я тоже весьма неоднозначно отношусь к творчеству Суржевской, но несколько иначе неоднозначно. Если по большому и "гамбургскому" счету, то Суржевская - это моя "новая любовь" в жанре женского фэнтези. И я могу долго и со вкусом лить розовый сироп с золотыми звездочками на её книги)))
Но внутри этой безусловной любви есть...болевые моменты, таки да)))
...Не хочу в рамках заданной темы обсуждать "Лори", так как чтобы разъяснить свою позицию, я не могу обойтись без занудства)))
А занудничать не хочется. Не 8 Марта (с коим я вас, кстати, поздравляю!)))
Да.
А из трех книг про фьорды мне как раз "Драконье серебро" нравится больше всего. И тут скажу, почему.
У Суржевской в этом цикле из рук вон безалаберная "матчасть".
Во второй книге этой безалаберности почти нет (ладно: СОВСЕМ нет, я добрая))), но вот первая и третья вызывают местами почти зубную боль.
...
В первой книге речь идет об антропологах.
Об антропологах, Карл!
Были бы это геологи или биологи - ноу проблем, я в этом некопенгаген и слова бы не сказала))) Но Суржевская взяла за основу антропологов ...и накосячила так, что стыдно на это смотреть.
Задумайтесь вот о чем. За Туманом находится автономно развивавшаяся "ветвь" той же самой цивилизации. Автономия несколько сотен лет. Но при этом не только сохранено разительное родство языка, но даже письменности.
Буквенной письменности, Карл.
Не надо быть антропологом, достаточно средне знать историю хотя бы родной страны, чтобы понимать, что сто лет для любого языка и любой письменности - это уже огромное испытание. Мы бы неплохо понимали своих предков двухсотлетней давности; с жителями 17 века общались с пятого на десятое, а ребят из четырнадцатого века не понимали бы без переводчика, да и тому было бы туго. Про письменную же речь вообще говорить нечего. А у милой Марины ни язык, ни письменность практически не разошлись. Да какой антрополог в своем уме в это поверит? Это так же нереально, как тонущий лед в голливудских блокбастерах.
А есть еще и логика развития языка в зависимости от фиксации внимания (и антрополог об этом должен знать, это как таблица умножения для математика, то есть начальное знание). Язык отражает фиксацию внимания. Поэтому современные русский и англичанин, - если они совершенно не знают языков друг друга и остались без словарей, - все равно могут в конце концов договориться и друг друга понять, потому что мир в рамках техногенной цивилизации они видят очень похоже. У них есть сходные понятия, хотя и обозначаемые разными словами. А вот люди с шаманским восприятием мира не могут договориться с людьми техногенным восприятием даже на одном и том же языке. Потому что техногенный сапиенс НЕ ВИДИТ того, что очевидно для сапиенса-шамана. И наоборот.
Это азы антропологии. Связь восприятия с речью и языком.
Ну и наконец, буквенная письменность. Буквенная письменность - это на сегодня самая высокая ступень развития письменности. И чтобы дойти до букв, человечество прошло тысячелетний путь от картинок, иероглифов и прочих сложных символов: если у цивилизации есть буквенная письменность, это ОДНОЗНАЧНО говорит о высоком интеллектуальном уровне ее ученых (как минимум о наличии этих ученых).
Нет, у людей фьордов есть все основания иметь буквенную письменность, - с этим я не спорю. То есть пожалуйста, пусть они пишут письма "тутошним" властям, если уж им так хочется))) У них действительно цивилизованная цивилизация, хоть и шаманского толка.
Но как Самый Крутой Антрополог по эту сторону Тумана могла после получения такой записки счесть, что там живут ДИКАРИ? И всю дорогу ждать от этих ребят именно какого-то дикого, каменновекового уклада? Да ни один антрополог ни на миг не задумался бы оценить реальный уровень интеллектуального развития цивилизации, если она способна "писать буквами осмысленные тексты".
Это просто разрыв мозга, столько наворотить чуши именно про "антропологию", на голубом глазу называя героиню выдающимся антропологом своего мира.
УЖОС =8()
)))
Хотя, повторю, сила Суржевской настолько велика в другой, чувственной, сфере, что я, в общем, люблю ее и такую))).
...
И третью часть критиковать здесь тоже не буду - вы о ней не говорили, и я не стану.
В честь дня женской солидарности)))
Дай Бог дорогой Марине Суржевской писать дальше, писать больше и писать лучше)))