ELiashkovich

18 декабря 2019 г. 17:27

Великая Парагвайская война — это малоизвестный у нас военный конфликт 1864-1870 гг. С одной стороны там выступал маленький, но гордый Парагвай под предводительством диктатора Лопеса, а с другой — Бразилия, Уругвай и Аргентина. По ходу войны Парагвай предсказуемо понес сумасшедшие потери (до 50% населения), но Лопес до последнего отказывался сдаваться — вместо этого в последний год войны он объявил мобилизацию 10-летних мальчиков. К счастью, в конце концов придурка подстрелили и война окончилась, хотя от ее последствий, согласно статистике, Парагвай не оправился до сих пор. Да и никогда уже не оправится.

Вот об этом конфликте и решил написать Вячеслав Кондратьев. Получилось отлично, я такой тип книжек просто обожаю. Автор внятным и доступным языком подает практически неизвестный материал, при этом не углубляется в совсем уж несусветные дебри, но и до детсада не опускается. Все четко, понятно, стройно и логично, в том числе и потому, что для рассказа о предпосылках войны Кондратьев делает необходимое отступление и бегло знакомит нас с ранней историей Парагвая, а также сложившимся в регионе военно-политическом статус-кво. Особенно в этой части заинтересовала информация о диктаторе Хосе Франсии, который еще в XIX веке создал в Парагвае нечто очень похожее на нынешнюю Северную Корею.

Порадовал и стиль автора — с одной стороны, вряд ли кто-то упрекнет его в легковесности, с другой, местами просачивался отличный юмор. Особенно там, где это было действительно уместно — например, в истории про то, как бразильцы тайно готовились осуществить ночную высадку у форта Умаита, но не подумали, что все равно перебудят всех врагов ревущим двигателем броненосца. Также позабавила история, как парагвайцы после успешной контратаки захватили склады со спиртным и жестко перепились, после чего массово попали в плен к уже разбитым было бразильцам. А ведь могли весь ход войны перевернуть...

В конце Кондратьев добросовестно знакомит нас с разными точками зрения на эту войну. Например, в самом Парагвае Лопеса до сих пор почитают, а в день, когда бразильская картечь переколошматила тучу 10-летних летишек, сейчас отмечают... национальный день детей. Да и советская историография в этом конфликте была за Парагвай, который якобы "в одиночку выступил против британского (???) империализма". Наверное, при желании можно найти рациональное зерно и в этих оценках, но мне лично куда ближе оценка Кондратьева, для которого вся эта война — кошмарная авантюра ополоумевшего диктатора.

В общем, интересное и познавательное чтение. 5/5.

Интересно, спасибо :)
Почитаю. Про Южную Америку вообще мало пишут, я их и не знаю совсем. Знаю только про боливийских адмиралов :)

У нас больше на слуху предвоенная Чакская война - конфликт Парагвая с Боливией из за нефтеносного плато Чако где сошлись по разные стороны бывшие противники по Первой Мировой - русские офицеры под руководством врангелевского генерала Беляева и немцы на стороне Боливии. Генерал Беляев с тех пор национальный герой Парагвая .