Arielliasa

а кому не плевать

17 декабря 2019 г. 12:59

Я не хочу быть святой. И не пытаюсь спасти мир. Мне просто нужно найти способ одержать победу над Дарклингом.

А мы продолжаем наблюдать за путешествием «стула» Алины, её спутника с непостоянным характером Малом и Дарклингом, вопящим направо и налево, что вообще-то он злой и могущественный. Они, как и в предыдущей части, «плывут» туда, куда несёт их течение, потому что иначе у героини не выходит. Крайне печальное зрелище, как бы я ни пыталась внушить себе, что это не так. Ну, не получается сделать вид, как и у автора плохо выходит описать наличие мозга у Алины. Но попытка похвальная – на краткий миг уверовала.

Если кто забыл Алина и Мал сбежали от жестокого тирана, желающего править миром, и отправились в далёкие земли прятаться. Но так как, несмотря на бахвальство рыцаря героини, у них какие-то проблемы в залеганием на дно, великий и могущественный их находит. Вот это неожиданно – я чуть со стула не свалилась. А дальше нас засасывает в прошлое, потому что всё повторяется.

Сценка:

Дарклинг: Я весь такой из себя страшный (не внешне), трепещите плебеи.
Алина: Я не боюсь тебя и не стану подчиняться (коленки скоро сломаются от дрожи).
Дарклинг: Приведите пленника. Вот твой рыцарь и ему станет плохо, если ты не станешь слушаться (ухмыляясь, но лишь в душе).
Алина: Мал! Боже, Мал! Дарклинг! Мал! (плачет)
Дарклинг: Мы договорились?
Мал: Пошёл к чёрту, ты никто и звать тебя никак (собирая остатки гордости).
Дарклинг: Я сейчас возьму да как срежу с твоей принцессы кожу. Что? Не решусь? А давай попробуем это провернуть.
Алина: Мал!
Мал: Алина! (соглашается)

Занавес.

Возвращаемся к неспособности героини мыслить дольше, чем несколько секунд. Она не плачет постоянно, не жмётся к стеночке и временами ведёт себя уверенно, но как только начинаешь задумываться о каждом принятом ей решении, понимаешь, что здесь нет её заслуги.

В прошлой книге Алиной руководил Дарклинг, позже его мать и Мал, помогая скрыть её от погони. В этой части эту роль на себя берёт Николай, и она точно следует его плану, иногда из-за своей глупости сворачивая с проложенной дороги. В отличие от Дарклинга из Николая учитель выходит лучше, но это не убирает то, что Алина «застряла» в капсуле, пока её пихают в нужную сторону. И если до середины я нормально на это реагировала, дальше стало хуже.

Героиня действует сама по себе лишь, когда в её маленькую головушку приходит мысль куда-нибудь прогуляться, что постоянно заканчивается плохо. С такой точки даже начинает казаться, что автор щадит читателя, не давая Алине поступать по своему желанию, но с другой стороны – героиня не растёт. Она была глупышкой в первой книге, такой же осталась и здесь, и это не удивляет. У Алины нет никакой возможности поменяться, ведь ею постоянно понукают.

Стереотипный Мал стал нервным и раздражительным, Дарклинг так и остался скучным и нудным, Женя проявила себя не лучшим образом и совершила одну ошибку за другой, поплатившись за это. Зоя осталась собой и это хорошо. Больше ничего о персонажах и не скажешь. Они не вызывают интереса, что печалит всё сильнее, впрочем, я на это и рассчитывала.

Романтическая линия адовая и воспринимать её без нервного подёргивания глаз невозможно. Теперь тут образовался многоугольник, и он с любой из сторон смотрится отвратительно. Мал и Алина неправдоподобно и на пустом месте, Дарклинг и Алина скука смертная, Николай и Алина – жалко принца, так что прекращайте. Старшего брата опустим, он декорация. Каждый раз, когда романтика преобладает над разумом, у меня возникает желание повыть в подушку и срочно выпить успокоительного. Я знаю, что автор может в романтику, но явно не в этой серии.

А теперь о хорошем – да, удивительно, но оно тут было. Я практически поставила четвёрку только из-за этого, но героиня и её всратая романтическая линия убила всё желание.

Николай–я-стану-лучшим-королём-чем-мой-брат–Ланцов. Спасибо, автор, что не уничтожила мою заинтересованность принцем и не превратила его в такого же нудного персонажа, как Дарклинг – «я ещё не вышел из пубертатного периода, но так крут». Николай хорош и именно таким я себе его и представляла, что лишь сильнее расположило к нему. Забавный, ответственный, вполне представляю, каким он станет королём, и, правда, Алине стоило подольше подумать над его предложением. Он на порядок выше всех, кто пытался пробраться к ней под юбку.

Соберусь с силами и закончу серию как можно скорее, чтобы свободно вздохнуть и больше никогда к ней не возвращаться. Николай конечно приятный, но даже он не смог спасти ситуацию.

героиня не растёт.

Вот это моя основная претензия, если в первой части меня ее поведение не сильно раздражало, потому что я могла хоть как-то это объяснить тем, что ее закинуло в абсолютно чуждую ей сферу жизни итд итп. то тут меня уже бесило, что она вообще не развивается, я у себя в рецке писала, что это поведение подростка, у которого страшнее ЕГЭ ничего в жизни случиться не может...

Так в этом сама большая проблема цикла. Алина предмет интерьера и автор не даёт ей развиться, отсюда и всё недовольство. Мне искренне её жаль.

Да и Мал по-моему тормознулся в этом плане(

Я рассматриваю Мала как дополнение к героине. Он там поначалу тоже прописывался, как крутой парень, а по итогу вышло нечто странное и неинтересное.

Ну вот да, они друг друга стоят... Посмотрим, как мне третья часть зайдет)