17 декабря 2019 г. 09:32

4 Медленно, долго и интересно

Это не та книга, которую читаешь, просто потому что она попала тебе в руки. На нее нужен настрой. К ней нужна подготовка. Для нее нужно ку-у-учу времени. Тысяча страниц, как-никак. Тысяча! Медленно, долго, но интересно, интенсивно и познавательно.

Вот и выбирай, читать или не читать.

Я взялся читать эту книгу по простой причине – есть люди в древнеримской истории, которые потрясли государство, вывернули его, взорвали изнутри, но о них почти ничего не пишут. История Цезаря и его приемных «детей» и «внуков» известна более-менее всем, но кто знает Гая Мария и Суллу? Ну, может вспомнят, что Сулла хотел убить Цезаря, но пощадил. А ведь фигуры Гая Мария и Суллы – это гиганты даже на фоне гиганта гигантов Цезаря. До того, как Цезарь перешел свой Рубикон, Сулла дважды брал со своими войсками Рим. До того, как Цезарь покорил галлов, Гай Марий победил германцев. До того, как Цезарь и Октавиан Август вели кровопролитные гражданские войны, Гай Марий и Сулла вели не менее кровопролитные гражданские войны. Цезаря называют первым императором, хотя он никогда этого титула не носил, но до него Гай Марий был абсолютным правителем Рима, тираном и сатрапом. Его враг Сулла, бессрочный диктатор, именовался императором вообще официально. Если про Цезаря мы помним, что его зарезали в Сенате, то про Суллу мы помним, что он добровольно отказался от неограниченной власти.

Роман «Первый человек в Риме» - это повествование, сотканное из множеств персонажей, множеств сюжетных линий и множеств мест. Следить за ним не просто.

Роман охватывает 110-е, 100-е и 90-е годы до н.э. Для понимания когда это, нужно вспомнить, что Цезарь родился точно в 100-м году до н.э. И еще один факт для понимания – Гай Марий, тиран, абсолютный диктатор и бесспорный победитель всех и вся – был родным дядей Цезарю. Так Цезарь стал для Рима «кем-то», ведь сам Гай Марий «кем-то» не считался, был выскочкой, человеком, который «сделал сам себя». У романа есть продолжение «Травяная корона» - там мы увидим, как наследие Гая Мария, вроде как разрушается, а на самом деле подгребается под себя, а потом развивается Суллой, чтобы выкристаллизоваться при Цезаре и формализоваться в империю при Октавиане.

Марий, один из «могильщиков» республиканского строя в Риме, человек с руками по локоть в крови, показан позитивно. Сулла, еще один «могильщик» республиканского строя в Риме, человек с руками по локоть в крови, показан негативно. Помимо Мария и Суллы, есть в романе ряд других персонажей – сенаторы, полководцы, видные политические деятели того времени. Их много, а политика того времени настолько насыщена, что невольно хочется вести записи, чтобы понимать происходящее. Маккалоу делает все возможное, чтобы индивидуализировать персонажей, но имена-то у всех все равно похожие, звания похожие, повадки похожие. Это историческая правда, и с этим ничего не поделаешь, так должно быть, но это усложняет восприятие книги.

Роман длинный. Роман медленный. Идут войны – например, югуртинская война в Северной Африке и война против германских племен. Политическая жизнь кипит. Римское общество поляризуется. В тексте много информации, которая может казаться лишней, если вас интересует только сюжет как таковой, или недостаточной, если вы получаете удовольствия от знакомства с перипетиями тогдашней жизни.

Самые сложные для меня места – письма. Публий Рутилий Руфус, большой друг Гая Мария, часто пишет письма, информируя Мария (и читателя) о важных событиях, которые произошли в Риме и Сенате. Метод работает, особенно с учетом неформального стиля Руфуса, но как же они длинны, эти письма!

Но все же, роман приятный. И познавательный. Богатое, насыщенное погружение в совершенно иной, незнакомый мир!