17 декабря 2019 г. 00:33

И снова Ю Несбё удаётся обвести меня вокруг пальца!
После трагичного, но по своему красивого конца первой части из этого цикла, я заранее была настроена на смертельный исход в конце второй части. Это как с восточными драматическими фильмами - с 80 процентной вероятностью главные герои в конце умрут, а моё сердечко будет разбито.
И вот с таким настроем я начинаю читать, с каждой страницей все больше убеждаясь, что трагедии не миновать.
Главный герой, псевдокиллер, не просто не выполняет заказ, а ещё и прихватывает половину денег и наркотиков, которые должен был вернуть своему хозяину, уже известному нам из первой части, Рыбаку. Ну конечно он бежит, слепо и отчаянно цепляясь за вообщем-то не имеющую смысла, жизнь. И вот в такие моменты, когда у тебя нет никого, к кому ты привязан, ничего, чтобы тебя радовало, никаких планов на будущее или перспектив, ты оказываешься в нужном месте и в нужное время.
Пустошь, земля, давно выжженая немцами и заново отстроенная в спешке, люди, слепые в своей вере, одновременно суровые и закрытые от внешнего мира своими традициями и верой, а с другой - так легко впускающие  тебя в свою жизнь. А ещё это полуночное солнце, стирающее грань между ночью и днем, сном и реальностью! И олень, конечно же олень, для меня он был зеркальным отражением самого гг.
Ну в общем, вы поняли, здесь своя атмосфера. И именно она заставит нашего беглеца задуматься о жизни, о её ценности и нужности, о преодолении себя и о том, как же все таки научиться проигрывать!
Я восхищаюсь тем, как Ю Несбё создаёт атмосферу в своих книгах, как и мелких деталей рождается напряжение, когда ты стремишься предугадать чем закончится рассказ, но все равно не угадывешь. А в конце, причём от любого развития событий, ты все равно получаешь удовольствие. Удовольствие от хорошей истории, которая закончилась возможно и быстро, но ещё долго её отголоски будут гулять по памяти, а пережитые эмоции греть в холодный зимний день.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!