16 декабря 2019 г. 19:02

Книга, которая или сразу заходит, или сразу не заходит. Мне вот зашла. Правда не сразу. Первые главы мне понадобились, чтобы настроиться на определенный уровень восприятия некоторых нелицеприятных подробностей, которые, как я понимаю, многих могли оттолкнуть. Потом же мне стало нравиться следить за историями героев, которые, как и следовало ожидать, тесно переплелись впоследствии. Не так часто бывает, когда за всеми героями интересно следить. Вот эта книга из таких. Ну, может быть, за крысой следить было чуть менее интересно.

И еще я на этой книге снова подметил любопытный для меня факт: меня увлекают биографические отступления или пересказ каких-то историй из жизни героев. Впервые такое припоминаю в случае с «Девушкой с татуировкой дракона» Стига Ларссона. Потом еще неоднократно вспоминал об этом и вот снова. Это уже закономерность, знаете ли.

Ладно, это отступление вполне можно было пропустить. Возвращаюсь к книге. А она написана языком своеобразным, но легким к восприятию. Где-то даже его можно сравнить со стилем рококо: функционально не обязательно, но просто, чтобы было вычурно. Сюжет веселый, местами пугающий (не ужасами, а тем, что описываемое вполне себе имеет место быть), местами отталкивающий, но уж точно не скучный. Реализма маловато, но и с Маркесом или Сафоном не сравнишь. Ну ладно, пусть будет магическим реализмом. Такой уж я там специалист, чтобы ярлыки навешивать. Главное, что читать весело. По крайней мере, мне.

Спасибо за совет Lakisha