16 декабря 2019 г. 18:42

Еще одна нетленная классика от Андерсена, сказка на все временна. У меня есть издание с замечательными иллюстрациями Владислава Ерко, лучше его, наверное, никто не иллюстрировал данную сказку.
История состоит из семи частей. Сначала описывается необычное зеркало, которое было изготовлено старым злобным троллем. В один из дней подручные тролля разбили зеркало и его осколки попали многим в глаза и сердце и после этого люди стали злыми.
Сказка представляет собой своеобразное роуд-муви, всем известна ее история – о том, как маленькая девочка Герда отправляется на поиски своего друга Кая, не веря в его смерть. По пути она сначала попадает к не совсем доброй волшебнице, которая накладывает на нее заклинание забывчивости, затем в королевство к доброй принцессе и ее мужу. Потом ее захватывает маленькая разбойница, которая же и помогает ей после того как узнает ее историю.
Это одна из лучших сказок у Андерсена, в ней куда больше морали чем во многих других его сказках. В ней описывается какой должна быть дружба. Описывается что даже маленькая, слабая девочка может выдержать испытания, сложности и беды на пути к желаемой цели.