16 декабря 2019 г. 12:19

3 Вадим Калашов «Чума теней», фэнтези

«Люди просто забыли это, каково быть настоящим человеком.»

Это была самая неоднозначная книга, что я читала за последние пару лет...Дикая смесь фэнтези -путешествия, Игры престолов и Агаты Кристи))

Это история, по мне, больше героическое тёмное фэнтези (неоднозначные герои и куча резни), нежели эпическое, с множеством героев, от количества которых к середине книги кружилась голова.

Чума теней-болезнь, которую распространяет теневой народ. У них «живые» тени, которыми они могут управлять. Но в какой-то момент начинается «Пробуждение» и тени отделяются от хозяев неся смерть. Они уничтожают все вокруг, от жуткой болезни умирают целые королевства. Никакого спасения.

Теневые охотники-бойцы, которые ищут и уничтожают этот народ, дабы искоренить заразу. Но вот незадача, одному из охотников, Олэ Меченосцу, попадается парочка подростков и он понимает, что убить их на месте он не может. Да ещё с ними едет их опекун-учёный, который пытается отыскать лекарство. Так они отправляются в путь к Герцогу страны...

И вот это все меня очень привлекло, идея хороша. Но! Как все это преподнёс автор-мне не понравилось. Множество философских размышлений в каждом диалоге...даже когда герои бьются с врагами и надо бы махать мечом-они обсуждают кто кому друг, кто достоин дружбы и другие темы)) ⠀
Постоянные прыжки во времени, то прошлое героев, то настоящее. А тк героев тут тьма, я постоянно путалась.
Много каких-то непонятных мини-сюжетных вставок, как, например, парочка подростков кормили малыша, а он есть не хотел и это описывалось листов 5, и конечно, же с размышлениями автора о семейной жизни.

И сколько же всего автор сюда намешал и так сумбурно: приключение, болезнь, любовь, дворцовые интриги, причём я голову сломала, кто кому любовник, враг, мать, сын) Потом детективное расследование-просто фарш какой-то)

Но вот что самое интересное, под конец меня захватило. Динамично и интригующе завертелось все вокруг главной идеи. Но увы, откроется все в следующих книгах) А вот буду ли я их читать-это большой вопрос...)