16 декабря 2019 г. 00:42

4 Спойлер Любопытная книга

Данная книга показывает современный вид искусства, который далеко не каждый человек способен по достоинству оценить. По мнению автора существует целая система по производству многомиллионных работ в искусстве. Учитывая тот факт, что современное искусство очень изменчивое и непостоянное, никто не может с уверенностью сказать не только, сколько стоит работа, а вообще, работа ли это? Является ли это всё-таки искусством? Цель автора дать ответ на вопрос: «Как странные работы современных художников могут оцениваться такими крупными суммами, как это происходит?». Сначала выставки в маломасштабных галереях, далее работы обрабатывают издания, которые пишут о них в журналах о культуре, затем более крупный музей выставляет работы у себя, благодаря чему художник набирает всё большую популярность. Далее покупка данных работ частными коллекционерами. Уже художник набирает хорошую известность, всё больше людей заинтересованы им и его жизнью. В итоге работы начинают продавать на аукционах. Можно ли тут сказать, что люди осознанно оценили данную работу крупной суммой денег? Сложно сказать. Однако существуют маркеры, которые могут указать на стоимость работ какого-либо автора: источники СМИ, частные коллекционеры и т.п. Это и есть показатели ценности автора и его работ. То есть автор отмечает некую склонность богатых людей покупать только исходя из репутации, престижа художника. Поэтому, чтобы продать полуразложившиеся останки рыбы за 12 миллионов долларов, нужно создать красивую легенду о том, откуда этот экспонат вообще взялся, а так же сделать видимость ажиотажного спроса на данный товар с помощью подставного покупателя.
Данная книга описывает нерациональность покупок людей, которые ориентируются не на качественные характеристики товаров, а на их престиж, имидж и популярность. Существенный минус данной книги – то, что данные в ней устарели, т.к. написана она в 2005 году, а сейчас 2019 год, однако общие идеи можно считать универсальными. По моему мнению, данная книга будет полезна для прочтения, т.к. мы –все потребители и нам стоит пересмотреть свои статьи расходов (оценить рациональность и логичность наших повседневных покупок). А также эта книга познакомит читателя с современным искусством.