Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

15 декабря 2019 г. 00:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Дожить до поцелуя…

… смогу ли я? Задаюсь вопросом и самой смешно. Припоминаю, как пускалась в этот новый путь с Вольхой и переживала: не выльется ли приключение в тоскливые метания любви? Честно признаюсь, напугать меня таким поворотом событий очень легко. Однако дорогой автор не подвела, едва ли не в самой завязке развеяла все сомнения. Чтобы Вольха Редная да томилась? Как бы ни так! До любви ли тут, когда…

Ну да начнем сначала! Вольха Редная успешно оканчивает Школу Чародеев, Пифий и Травниц, а по сему поводу можно и немного взгрустнуть. Позади остаются не только переживания перед экзаменами, но и лихие студенческие годы, проведенные с друзьями под крышей большого уютного волшебного дома. Пора трогаться в путь. Вольхе предстоит пройти стажировку. Казалось бы, с этим не должно быть никаких проблем, Повелитель Догевы уже давно направил запрос в Старминскую школу. Вот только у Учителя совсем иные планы насчет своей талантливой ученицы. Юной магичке предстоит как следует припугнуть Королевский двор, встретиться со старыми знакомыми, сразиться с живоглотом и уже после оказаться в Догеве. Впрочем, град вампирский не стремиться распахнуть для нее свои объятья. Лёна в Догеве нет. Он, если верить подданным его, уехал на помолвку с Повелительницей Арлисса. В попытке пристыдить старого друга (ой ли) за нежелание поделиться сей важной новостью, Вольха седлает лошадь, нагоняет делегацию и обнаруживает… И обнаруживает, что ей придется доставать Лёна с того света. Причем в прямом смысле слова.
Ииии… пошла! Вот прям воскликнула про себя и словно Смолку по бокам пришпорила. Оказалось, чтобы вытащить вампира с того света, необходимо замкнуть Круг! А замкнуть может только Хранитель! А до ближайшего Круга только в сам Арлисс и скакать! А времени то все меньше и меньше! Аааа! Как бы и с ума не сойти от всех этих новых знаний?! Особенно, когда приходится то скакать, то бежать, а враг не дремлет, дышит в спину. Не сойти с ума, как и прежде, помогают друзья.
И если бы можно было дорогому автору пожать руку, я бы с удовольствием поблагодарила Ольгу Громыко за Орсану и Ролара! Друже, это нечто! Мало того, что главные попутчики Вольхи получились колоритными и независимыми сами по себе, так автор их еще и наимилейшим образом стравливает все время. То, как подсмеивается вампир над наемницей, и то, как она отвечает на его выпады, конечно, достойно отдельной похвалы! Их словесные перепалки и тычки неплохо разряжают все более и более накаливающуюся к финалу обстановку. По сути, у читателя до последних страниц нет уверенности в том, что история закончиться по-доброму. И, конечно, не могу не отметить Гереду. Я наивно полагала, что драконье место в моем сердце завоевал Рычарг из первой части… Что ж, теперь ему пришлось потесниться!
Снова повторюсь, Ольга Громыко – прекрасный художник. И портретист, и пейзажист в одном лице. Преодолевая версту за верстой по Белории вместе с Вольхой и ее друзьями, ты все больше влюбляешься в топкие болотца с пройдохами-кикиморами, в жуткие речушки, запруженные русалками и кракенами, в маленькие селения, где дружно соседствуют люди, вампиры, маги, тролли… Да кто только не соседствует!

И каков финал! Да у меня была просто миграция мурашек по спине! Я полагаю, нужно быть мастером, чтобы вот так лихо, без лишних слов и витиеватых деталей заставить сердце читателя замереть, а потом снова встрепенуться. Никаких вам вздохов и нервных выпадов… И поцелуев тоже никаких! И я закрыла книгу и подумала, что, пожалуй, все бы бросила и перечитала бы историю с самого начала. Да вот только впереди еще третий том. Не сорваться бы в конце цикла!

Обнимашки все по тому же любимому адресу – Настёне nastena0310 :)

Ветка комментариев

И это ещё не всё ;)